на главную страницу

18 Сентября 2010 года

Кумиры

Суббота

РАЗНАЯ НОННА

Тамара САПЕГИНА, «Красная звезда».



Нонна Гришаева - заслуженная артистка России, лауреат различных конкурсов, звезда фильмов и сериалов.

     Благодаря своему редкому комедийному дарованию Нонна Гришаева сегодня невероятно востребована и в кино, и в театре. И, что удивительно, при этом она правдива и естественна в каждой, даже маленькой роли. Играя на сцене Вахтанговского театра в музыкальном спектакле «Мадемуазель Нитуш», она была так хороша, органична в роли Денизы рядом со своими талантливыми партнерами, что многие зрители приходили на спектакль исключительно из-за нее. Теперь, когда в силу обстоятельств ей пришлось уйти из Театра Вахтангова, Нонна очень тоскует по этой роли, которую ждала десять лет и из-за которой когда-то отказалась сниматься в «Моей прекрасной няне», хотя уже была утверждена на роль...
     Красавица Нонна, настоящая одесситка, с прекрасным чувством юмора, удивительной пластикой, потрясающей музыкальностью, не может не играть. Спектакли с театром «Квартет И», съемки в кино и на ТВ... Сегодня у нее все расписано по минутам, спланировано и организовано. Но участвует она лишь в том, что ей действительно интересно. Блестящую молодую актрису Вахтанговского театра давно полюбили и многочисленные телезрители. Как яркая звездочка, вдруг появившаяся на экране в шоу пародий «Большая разница», сериале «Папины дочки», победив с Марком Тишманом в проекте «Две звезды», Нонна стала узнаваемой. Но это далась ей непросто. За яркой красотой - и большой труд, и несомненный талант, и огромное терпение. А еще удивительная внутренняя порядочность. Именно та, по которой многие из нас испытывают настоящую ностальгию.
     С детства Нонна играет на сцене и не представляет себя вне ее. Возможно, сказались гены. Ее прадедушка и прабабушка были оперными певцами и выступали на сцене театра «Ла Скала». А прадед, профессор Новороссийского университета, переписывался с Немировичем-Данченко...
     Она уехала из любимой Одессы учиться в Москву. А в 1994 году, после окончания Щукинского училища, думала вернуться в родной город, в театр оперетты, где еще десятилетней девочкой впервые сыграла на сцене в пьесе «Остров детства» (и уже тогда была самой яркой среди юных актрис!). Но ее пригласили на работу сразу три ведущих московских театра, и она, выбрав знаменитый Вахтанговский, осталась в Москве. И все равно сегодня, как много лет назад, по-прежнему влюблена в Одессу, в Москве ей так не хватает солнца и моря!
     У нее исключительно интересные роли в театре, она много снимается в кино, на ТВ. А еще вместе со своим другом актером Александром Олешко они стараются каждый год найти время, чтобы проехать по городам и странам с прекрасно подготовленным концертным ревю. Это своеобразные творческие вечера, которые так нравятся зрителям, где актеры поют, играют отрывки из любимых спектаклей.
     ...Однокашники Нонны Гришаевой вспоминают, как еще во время учебы в училище ради отрывка из пьесы Бернарда Шоу «Цезарь и Клеопатра» она отстригла свою шикарную косу... И ни разу не подала виду, что пожалела об этом!
     Она уверена, что женщине в нашей стране нужно быть сильной и надеяться только на себя. Ей самой пришлось пережить и смерть близких, и предательство, и сложные периоды в театре... Но при внешней хрупкости Нонна - человек невероятной стойкости. Она сумела преодолеть, как ей тогда казалось, непреодолимое и остаться собой.
     А еще она отлично знает, что семейная жизнь - это нелегкий труд, и в первую очередь труд над собой. Нонна очень дорожит своей семьей и каждую свободную минутку стремится быть рядом со своими близкими, с мужем и детьми.
     И как она все успевает? Как ей удается быть то веселой, то грустной, но всегда одинаково интересной?
     «В жизни я могу быть разной, - признается Нонна. - Если настроение хорошее, то весь вечер рассказываю анекдоты - это мое хобби. Могу и спеть. А могу весь вечер просто молчать...»
     Ни для кого не секрет, что талантливый человек талантлив во всем. Хотя любой талант без вложенного в него колоссального труда вряд ли получит признание.
     Нонна всегда восхищалась Одри Хепберн, актрисой с драматической судьбой, омраченной семейными тайнами и трудным военным детством. И жалеет, что таких примеров в истории не так много.
     «Можно преуспеть и в жизни, и в профессии, - считает Нонна Гришаева, - но не стоит брать на себя больше, чем можешь вынести!» Наверное, именно поэтому ей так близка известная фраза французского философа-гуманиста ХVI века Монтеня: «Все хорошо в меру».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex