Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

18 Сентября 2010 года
Суббота

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века ВВУЗы МО Подписка Контакты

Новости

 Воздушный патруль

 Сборы технических специалистов

 Испытания пройдут в октябре

 Специализировался на дизтопливе и «мертвых душах»

 «Зарница» для школьников

 Турнир юных футболистов







Роль Вооруженных Сил в тушении пожаров в центральных регионах России и в Поволжье:

высокая
средняя
низкая
армия не должна привлекаться для тушения пожаров
затрудняюсь ответить

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Внимание - конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам



Rambler TOP 100

Яndex

ПОБЕДНЫМ МАРШРУТОМ

  Вчерашний день для Президента РФ Дмитрия Медведева прошел под знаком решения проблем приграничных регионов и укрепления российско-украинских отношений.
В ходе поездки в Брянскую область глава государства посетил мемориальный комплекс «Партизанская поляна», расположенный в знаменитых брянских лесах возле поселка Белые Берега. Как сообщает ИТАР-ТАСС, он возложил венок к Вечному огню и осмотрел мемориальную «Стену памяти», где увековечены имена партизан и подпольщиков, погибших в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками. После этого за чашкой чая у костра Дмитрий Медведев пообщался с ветеранами войны, среди которых были и бойцы партизанских отрядов. Глава государства поздравил ветеранов с годовщиной освобождения Брянска от фашистских захватчиков и днем города.

 || Владимир МОХОВ.


ВСЕ ИДЕТ ПО ПЛАНУ

  На общевойсковом полигоне сухопутных войск ВС Республики Казахстан Матыбулак продолжается совместное военное антитеррористическое учение вооруженных сил государств - участников Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) «Мирная миссия-2010».
Полигон похож на вспаханную целину. Боевая техника нещадно превращает в пыль измученную жарким летом землю, которая плотной пеленой окутывает военнослужащих, пробиваясь аж в полевой лагерь. В такой обстановке продолжается боевая учеба участников учения.
Масштаб маневров заставляет Матыбулак отбросить в сторону степной лирический настрой и переключиться на диалог с Объединенной группировкой войск (сил) учения. В этом разговоре войск с полигоном у участников учения много серьезных аргументов, ведь только от гостеприимной казахстанской стороны в них задействованы батарея ТР «Точка-У» и батарея РСЗО «Смерч».

 || Олег ГОРУПАЙ.


В РЕЖИМЕ РЕАЛЬНОГО ВРЕМЕНИ

  27 сентября 2010 г. в Доме офицеров Центрального военного округа в г. Екатеринбурге первый заместитель министра обороны Российской Федерации В.А. Поповкин проводит личный прием военнослужащих и членов их семей. Начало приема - в 20.00 местного времени.
Военнослужащим Центрального военного округа и членам их семей будет предоставлена возможность встречи с первым заместителем министра обороны Российской Федерации непосредственно на приеме либо задать интересующие вопросы по телефону «горячей линии» и электронной почте.
Адрес электронной почты в окружном Доме офицеров Центрального военного округа: odo@epn.ru
Телефон «горячей линии» в г. Екатеринбурге:(8-343) 350-71-30. Запись на прием ежедневно с 9.00 до 18.00 местного времени, кроме воскресенья.


85 ЛЕТ НА «НУЖНОЙ РАБОТЕ»

  19 сентября исполняется 85 лет Юрию Ивановичу Дроздову - бывшему начальнику нелегальной разведки, генерал-майору в отставке, писателю.
Юрий Иванович Дроздов родился 19 сентября 1925 года в Минске в семье военнослужащего. В 1944 году окончил 1-е Ленинградское артиллерийское училище, эвакуированное в город Энгельс. Участник Великой Отечественной. Войну завершил в Берлине. В 1956 году окончил Военный институт иностранных языков и был переведен в Комитет государственной безопасности. В августе 1957-го был направлен в Берлин в Аппарат уполномоченного КГБ в качестве оперативного работника. В связи с арестом в США Рудольфа Абеля принимал участие в операциях разведки по его обмену на американского летчика Ф. Пауэрса.
В августе 1964 года направлен в долгосрочную командировку в Китай, где находился до 1968 года в качестве резидента внешней разведки органов государственной безопасности.

 || Сергей ИВАНОВ.


ВИКТОР БУТ НЕ ТЕРЯЕТ НАДЕЖДЫ

  Дело россиянина Виктора Бута уже несколько недель занимает первые места в рейтингах новостей как в России, так и на Западе. Если говорить о Таиланде, который как раз способствовал аресту бизнесмена, то, пожалуй, именно он оказался в связи с «громоподобным процессом» в самом неудобном положении, а сам процесс буквально лихорадит общественность.
В фабуле ареста и содержания под стражей - несколько ключевых моментов: 6 марта 2008 года агенты американских спецслужб, выдававшие себя за колумбийских повстанцев, задержали в Бангкоке российского бизнесмена Виктора Бута. По версии американцев, Бут намеревался продать ракеты класса «земля-воздух» колумбийской группировке Революционные вооруженные силы Колумбии (РВСК), которую США считают террористической. Два месяца спустя американские власти выдвинули обвинения в незаконной торговле оружием, заговоре с целью убийства американских граждан и оказании материальной помощи террористам и направили в Таиланд официальный запрос на его экстрадицию.

 || Александра УРУСОВА.



События

  ВОЗМЕЗДИЕ ГРАНИЦ НЕ ИМЕЕТ
  Генеральная прокуратура России готовит документы об экстрадиции задержанного в Польше Ахмеда Закаева, объявленного нашей страной в международный розыск по обвинению в причастности к террористической деятельности.

 || Дмитрий СЕМЕНОВ.

Армия и общество

  МИЛИ «ЛАДНОГО»
  В Ионическом море у побережья Италии прошло совместное военно-морское российско-итальянское учение «Иониекс-2010». В нем принял участие сторожевой корабль Черноморского флота «Ладный», который вернулся в Севастополь.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.
  ВАРИАНТЫ ДЛЯ НАСТОЙЧИВЫХ
  В этот день в просторном зале клуба Военной академии тыла и транспорта было многолюдно, несмотря на то, что ярмарки вакансий для уволенных в запас военнослужащих и членов их семей Комитет по труду и занятости населения Санкт-Петербурга проводит здесь регулярно.

 || Олег ПОЧИНЮК.
  ПО ПЕРВОМУ ЗОВУ
  Как уже сообщала «Красная звезда», военнослужащие Центрального военного округа (ЦВО) оказали помощь в локализации и ликвидации крупных очагов лесных пожаров на юго-западе Алтайского края, вблизи российско-казахстанской границы.

 || Записал Евгений ШАЛЬНЕВ.

Страна и мир

  «ТИГР» НА УЛИЦАХ РИО
  Полицейскому батальону специальных операций Бразилии, дислоцирующемуся в городе Рио-де-Жанейро, представителями Военно-промышленной компании и ФГУП «Рособоронэкспорт» был передан первый бронированный автомобиль ГАЗ-233036 «Тигр» СПМ-2.

 || Андрей ГАРАВСКИЙ.
  КАКИМИ БУДУТ КОРАБЛИ?
  На Балтийском флоте проведен семинар с участием представителей кораблестроительной отрасли и военных моряков.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.
  ПЕРВЫЙ ШАГ СДЕЛАН
  Комитет по международным отношениям сената США в четверг одобрил резолюцию, предлагающую ратифицировать российско-американский Договор о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ-3), подписанный президентами Дмитрием Медведевым и Бараком Обамой в Праге.

 || Наталья ЯРМОЛИК.
  РАСКОЛ, РАЗДОР И... НАДЕЖДЫ НА ЛУЧШЕЕ
  21 сентября конституционный суд Молдавии даст заключение о правомерности роспуска нынешнего парламента республики.

 || Валерия БИЧУРИНА.

Память

  ЕСТЬ УЛИЦА В ПОСЕЛКЕ ЗВЕЗДА...
  С июля этого года одна из улиц поселка Звезда Хотынецкого района Орловской области носит имя Артема Омельчука, погибшего во время контртеррористической операции в Чечне.

 || Игорь КУЗНЕЦОВ.

Кумиры

  РАЗНАЯ НОННА
  Нонна Гришаева - заслуженная артистка России, лауреат различных конкурсов, звезда фильмов и сериалов.

 || Тамара САПЕГИНА.
  ПЕСТРАЯ ЛЕНТА
  
Любителям острых ощущений
Уникальный «криминальный отель» принимает постояльцев в Германии. Оставаться на ночь в этом заведении рекомендуют только тем, у кого действительно крепкие нервы.

 || Валерия БИЧУРИНА, по сообщениям информационных агентств.

Спорт - инфо

•   Заразительный почин «Спартака»
•   Спорт-вести
•   Побеждай – и станешь сильней!
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства