на главную страницу

18 Сентября 2010 года

Новости

Суббота




Воздушный патруль

    Из ВВС
    Стратегические бомбардировщики-ракетоносцы Ту-95МС, поднятые в воздух с авиабаз Энгельс и Украинка, успешно выполнили задачи по плану воздушного патрулирования. Об этом сообщил официальный представитель Управления пресс-службы и информации Минобороны РФ подполковник Владимир Дрик.
    Полеты осуществлялись одновременно по двум направлениям: через нейтральные воды в акваториях Японского моря, Тихого и Северного Ледовитого океанов.
    В ходе патрулирования экипажи Ту-95МС отработали навыки ведения полетов над безориентирной местностью, а также выполнили дозаправку в воздухе от самолетов топливозаправщиков Ил-78. Общая продолжительность полетов составила около 14 часов. На разных этапах маршрутов патрулирования самолеты Дальней авиации ВВС сопровождались истребителями ввс Японии, Великобритании и Норвегии.
 ||  Александр ПИНЧУК, «Красная звезда».



Сборы технических специалистов

    Из СКВО
    Под руководством командиров соединений и воинских частей Северо-Кавказского военного округа прошли сборы специалистов-аккумуляторщиков. Основное их назначение - эксплуатация, обслуживание и зарядка аккумуляторных батарей, применяемых на специальных технических средствах, вооружении и военной технике, а также техническое обслуживание зарядных агрегатов и устройств в частях.
    Как сообщил пресс-секретарь командующего войсками СКВО подполковник Андрей Бобрун, сборы проходили на базе технических служб воинских формирований на специально оборудованных учебных местах, на которых личный состав изучает технические характеристики, устройство, правила эксплуатации, условия хранения и обслуживания аккумуляторной техники. Особое внимание уделялось вопросам строгого соблюдения требований безопасности в целях сохранения здоровья военнослужащих, работающих с агрессивной средой, а также соблюдения требований природоохранного законодательства РФ. В завершение каждый военнослужащий сдал комплексный экзамен, после которого он будет допущен к исполнению функциональных обязанностей по занимаемой должности в полном объеме.
 ||  Виктор МОСКВИН.



Испытания пройдут в октябре

    Из Санкт-Петербурга
    Глубоководные испытания автономных подводных аппаратов, построенных на «Адмиралтейских верфях», пройдут в октябре в Атлантическом океане. Об этом сообщил генеральный директор верфей Владимир Александров, слова которого приводит РИА «Новости».
    «Сейчас мы завершаем первый этап государственных испытаний подводных аппаратов. В октябре готовится экспедиция в Атлантический океан, где аппараты будут погружаться на глубину шесть километров», - сказал Александров. Кроме того, по его словам, «Адмиралтейские верфи» до конца 2010 года спустят на воду научно-экспедиционное судно «Академик Трешников» для Научно-исследовательского института Арктики и Антарктики. «К нам обращаются и специалисты из Академии наук, им тоже нужно пополнить флот. В советские годы у академии было около 100 судов, а сейчас - всего несколько десятков», - отметил Александров.
    В настоящее время у «Адмиралтейских верфей» сформирована программа заказов до 2017 года, включающая контракты на строительство дизель-электрических подлодок для российского ВМФ и для вооруженных сил других государств. «С 2014 по 2016 год мы построим на экспорт шесть подводных лодок. Ожидается большой поток заказов ряда стран на подводную технику», - сказал гендиректор предприятия.
 ||  Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



Специализировался на дизтопливе и «мертвых душах»

    Из Нижнего Новгорода
    Военный следственный отдел Следственного комитета при прокуратуре РФ по Нижегородскому гарнизону направил в суд уголовное дело в отношении бывшего командира полка связи полковника Александра Степанова, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 160 , ч. 1 и п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (присвоение чужого имущества в особо крупном размере и превышение должностных полномочий, в том числе с причинением тяжких последствий).
    Как сообщает пресс-служба военного следственного управления СКП РФ, следствие установило, что Степанов неоднократно отдавал своим подчиненным незаконные распоряжения о подготовке фиктивных документов на получение дизельного топлива якобы для эксплуатации двух тропосферных радиорелейных станций. В реальности же дизтопливо вывозилось и передавалось посторонним лицам. Таким образом, Степанов похитил более 82 тысяч литров топлива общей стоимостью свыше 1,5 млн. рублей.
    Кроме того, бывший командир полка разрешил двум старшим прапорщикам, одним из которых являлась его жена, в общей сложности на протяжении почти семи лет(!) не выходить на службу. Еще четверо контрактников более 10 лет(!) числились на службе, а фактически работали в коммерческом кафе. На протяжении всего этого времени воинская часть продолжала выплачивать «мертвым душам» денежное довольствие, которое в итоге потянуло на 1,5 млн. рублей.
 ||  Матвей КОЖУКИН.



«Зарница» для школьников

    Из Приморья
    В Находке стартовала городская военно-патриотическая игра «Зарница», организованная для школьников старших классов администрацией городского округа и военным комиссариатом.
    Как сообщили «Красной звезде» в отделе по делам молодежи местной администрации, воспитать патриотизм и гражданственность, подготовить защитников Отечества - такие цели преследуют организаторы «Зарницы». Эта задача неуклонно выполняется здесь уже 10 лет подряд.
    В юбилейный для игры год в первый день соревнований на базе детского оздоровительного лагеря «Лебединое озеро» сошлись команды нескольких средних школ. Ребята состязались в силовых упражнениях, строевой подготовке, конкурсе песни, знании истории Отечества и оказании первой медицинской помощи.
    Лучшие команды встретятся 23 сентября в финале на войсковом стрельбище. Завершающий этап включает спортивные и творческие состязания - метание учебной гранаты, сборка и разборка автомата Калашникова на скорость, стрельба из пневматической винтовки на меткость, инсценировка на историческую тему, переноска раненого, оборудование базового лагеря.
    Добавим, что подобные мероприятия по военно-патриотическому воспитанию школьников проводятся в Находке круглый год.
 ||  Константин ЛОБКОВ, «Красная звезда».



Турнир юных футболистов

    Из Мурманска
    В пятницу на центральном стадионе Мурманска стартовал Х открытый турнир по футболу памяти экипажа атомной подлодки «Курск» среди юношей 11-14 лет. Как сообщили в городском комитете по физической культуре и спорту, в турнире принимают участие 30 футбольных команд из Мурманской области. Впервые участниками футбольных баталий стали юные спортсмены из шведского города Лулео.
    В церемонии открытия соревнований приняли участие глава муниципального образования город Мурманск Степан Тананыкин, депутаты Мурманской областной думы, областной организации ветеранов подводников и моряков-подводников ВМФ, федерации футбола столицы Заполярья и другие официальные лица. Турнир пройдет в течение трех дней.
 ||  Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex