на главную страницу

18 Сентября 2010 года

Спорт

Суббота




Заразительный почин «Спартака»

    Футболисты московского ЦСКА и питерского «Зенита» поддержали почин «Спартака», выиграв так же, как и красно-белые днем ранее, свои первые матчи в еврокубках.
    Армейцы разгромили на выезде швейцарскую «Лозанну» - 3:0, а коллектив с берегов Невы не испытал особых проблем в матче против чемпиона Бельгии «Андерлехта» - 3:1, причем также в гостях.
    Если результат поединка в столице Бельгии между «Андерлехтом» и «Зенитом» вряд ли кто мог предсказать, то за исход матча в Швейцарии можно было, да простят меня футболисты «Лозанны», не особо волноваться. Как-никак ЦСКА - один из флагманов российского футбола и в отличие от «Лозанны», выступающей лишь во втором швейцарском дивизионе, обязан был обыгрывать оппонентов по крайней мере на классе. Так в итоге и вышло. Затратив минимум сил, подопечные Леонида Слуцкого уверенно переиграли хозяев, оставив свои ворота в неприкосновенности. Конечно, можно сколько угодно говорить, что швейцарцев мог сломить быстрый гол, забитый Вагнером. Однако кто сказал, что этот мяч не был этакой заготовкой красно-синих? Кстати, об этом на послематчевой пресс-конференции упомянул и наставник армейцев.
    - Хорошо, что забили быстрый гол. Правда, после этого не очень грамотно играли в первом тайме: пытались проводить наступление слишком быстро, из-за чего было много необоснованных потерь. В результате отдали инициативу сопернику, - отметил Слуцкий.
    Леонид Викторович также подчеркнул, что, когда команда перестроилась, ей удалось создать множество опасных моментов.
    - Мы поняли, что не надо форсировать атаки, а необходимо перейти к контролю мяча. Потому что «Лозанна» начнет тратить много сил в отборе и будут появляться свободные зоны. Вслед за тем игра сразу наладилась.
    Наставник армейцев также похвалил Вагнера Лава, уточнив, однако, что бразилец может действовать гораздо лучше.
    - Вагнер, даже если он проводит выдающийся матч, а сегодняшний явно таким не был, в состоянии играть еще сильнее. Впрочем, все равно каждое его соприкосновение с мячом таит огромную угрозу для противника, каждое его технико-тактическое действие может быть результативным.
    Отвечая на вопрос о моральном состоянии голкипера ЦСКА и сборной России Акинфеева, который в последнее время играет менее уверенно, чем раньше, Слуцкий признался, что никаких претензий у него к Игорю нет.
    - Представьте себе, что есть 24-летний голкипер, который уже имеет в своем активе 150 матчей «на ноль». Это ведь целых пять сезонов! Игорь имеет очень устойчивую психику. К тому же его всегда поддерживают товарищи по команде, тренерский штаб, руководство клуба. Думаю, что тут проблем никаких нет.
    Другой представитель российской Премьер-лиги «Зенит», как и его первый оппонент бельгийский «Андерлехт», видел себя в Лиге чемпионов, но в итоге оказался в Лиге Европы. В отличие от армейцев питерским футболистам предстояло извлекать уроки не из чужих ошибок, а из собственных. Все же до сих пор европейское лицо «Зенита» сильно отличалось от российского. Матчи против «Унири» и «Осера» получились какими-то натужными. Что стало тому причиной - функциональная яма или психологическая, для публики так и осталось неясным до конца. Важнее, впрочем, чтобы с этим разобрались в самой команде. Матч с «Андерлехтом» позволил предположить, что корень зла обнаружен и работа над ошибками проведена.
    В Брюсселе играл уже другой «Зенит» - быстрый, хваткий, предприимчивый. Команда выглядела предельно мобилизованной и уверенной в себе. Возможно, следует учесть недостаточную искушенность соперника: если румыны и французы старались действовать против «Зенита» плотно, не оставляя свободных зон, то бельгийцы решили сыграть на встречных курсах, что стало приятным откровением для быстрых питерцев. Первый удар хозяева пропустили уже на 8-й минуте, а к концу первого тайма игра, по сути, потеряла спортивный смысл (на перерыв команды ушли при счете 3:0 в пользу гостей, хет-трик - на счету Кержакова).
    После перерыва питерцы слегка сбавили обороты. Отчасти командную стройность нарушил уход из-за травмы Романа Широкова. Сменивший его Виктор Файзулин в игру отчего-то не попал и загубил изрядное число перспективных комбинаций. Но в целом питерцы все равно выглядели командой более мастеровитой, чем «Андерлехт», и свое превосходство в классе доказали убедительно.
    После победы в стартовом матче группового этапа Лиги Европы главный тренер питерского «Зенита» Лучано Спаллетти выразил удовлетворение игрой своих подопечных.
    - Думаю, что все видели игру, и каждый может ее прокомментировать. Это была заслуженная победа со счетом 3:1. И думаю, что вины футболистов «Андерлехта» в этом нет: наши ребята играли уверенно, наши футболисты хороши и заслуженно выиграли, - заявил Спаллетти.
    Итальянец также высоко оценил универсальность Сергея Семака, отыгравшего весь матч на позиции правого защитника по причине дисквалификации основных защитников «Зенита» Александра Анюкова и Томаша Губочана.
    - Если мне что-то нужно от игроков, я подхожу и спрашиваю, готовы ли они. В данном случае, правда, этого делать не понадобилось - я знал прекрасно, что Сергей хорошо справится. Это футболист, который обладает огромным спектром качеств и может сыграть на любой позиции, - сообщил Спаллетти.
 ||  Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда».



Спорт-вести

    
Олимпийский автопробег

    Вчера в Москве, на Поклонной горе, взял старт III Международный автопробег олимпийских чемпионов разных лет под девизом «Зажги олимпийский огонь в себе!», посвященный 65-й годовщине Победы в Великой Отечественой войне. В нынешнем году автопробег пройдет по городам-героям, а также городам воинской славы России (Москва - Смоленск - Брянск - Белгород - Курск - Орел - Тула).
    Автопробег проводится с целью формирования у молодежи чувства патриотизма, воспитания у подростающего поколения уважения к ветеранам и пожилым людям, привлечения молодежи к регулярным занятиям физической культурой и спортом на примере олимпийских чемпионов.
    У жителей российских городов-героев и городов воинской славы будет уникальная возможность познакомиться и пообщаться с выдающимися российскими спортсменами.
    Финиш автопробега, который проводится под патронажем российского физкультурно-спортивного общества «Спартак» и Российского союза спортсменов, состоится 25 сентября, причем там же, где и был дан старт, - на Поклонной горе.
    
Стадион для белых Игр

    Заместитель председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Козак принял участие в торжественной церемонии закладки памятной капсулы с посланием будущим поколениям в фундамент Центрального стадиона для зимних Игр 2014 года в Сочи.
    Будущий стадион станет местом проведения открытия и закрытия Олимпиады 2014 года. По словам Дмитрия Козака, потенциал сочинской арены будет приниматься во внимание при рассмотрении возможности проведения в Сочи зимней Универсиады 2017 года. «Конструкция стадиона не имеет аналогов в России ни в технологическом плане, ни с точки зрения уникальных архитектурных технологий», - подчеркнул вице-премьер. Архитектура будущего Центрального стадиона в Сочи уникальна для России. В проекте применены инновационные технологии. Поликарбонатное покрытие стадиона состоит из двух частей, которые ассоциируются с парусами или вершинами гор. В ходе работы над проектом было найдено немало остроумных инженерных решений. К примеру, его кровля изготовлена из специального материала, основным свойством которого является самоочищение. По замыслу проектировщиков вода, стекающая с кровли, будет собираться в специальные резервуары и далее использоваться для орошения газонов.
    При разработке проекта учитывались возможность участия России в конкурсе на проведение в 2018 году чемпионата мира по футболу, а также постолимпийское использование площадки. Стадион будет возведен с учетом требований ФИФА к проведению футбольных матчей мирового уровня. Часть трибун стадиона станет сборно-разборной, поэтому количество зрительских мест во время Олимпийских игр составит 40 тысяч, в постолимпийский период стадион будет вмещать 26,5 тысячи человек, а во время футбольных матчей - 46 тысяч человек.
    Проект также учитывает разработанные и четко определенные требования Паралимпийского комитета к подобным сооружениям. В частности, необходимость предусмотреть специальные места для маломобильных граждан, при этом их количество должно составлять не менее 1 процента от общего числа зрительских мест. Кроме того, для людей с ограниченными возможностями разработаны 10 специальных подъемников, чтобы они смогли беспрепятственно преодолеть 9-метровый подиум, на котором будет возвышаться стадион. Строительство стадиона завершится в 2013 году.
    
Подорожает ли хоккей?

    Руководство ЦСКА может прекратить продажу дешевых билетов из-за хамского поведения фанатов во время дерби со «Спартаком» (1:5) в матче регулярного чемпионата КХЛ.
    «В данном вопросе половинчатых решений просто быть не может - если люди не понимают, что своим безобразным поведением позорят не только себя, но и свой клуб, свой город и свою страну, то от таких «болельщиков» надо избавляться, - заявил вице-президент ПХК ЦСКА Алексей Касатонов. - Самое неприятное то, что перед началом сезона фанаты обещали не допускать грязных высказываний, однако в первом же матче свое обещание нарушили. Да, первыми ругаться начали фанаты «Спартака», но надо быть умнее их и не поддаваться на провокации. Что намерен предпринять ЦСКА для недопущения подобных инцидентов в дальнейшем? Сейчас я нахожусь с командой в поездке, но по возвращении в Москву мы обязательно соберем совещание с участием всех заинтересованных сторон, в том числе и фанатов. Люди, которые приходят в фанатский сектор, должны понимать: раз они находятся в общественном месте, значит, должны соблюдать этические нормы. Ну а если со стороны отдельных болельщиков продолжатся вакханалии, то мы прекратим продажу дешевых билетов в фан-сектор».
 ||  Татьяна СНЕГОВА, «Красная звезда».



Побеждай – и станешь сильней!

    Накануне стартующего в конце сентября чемпионата мира волейбольная сборная России приняла участие в международном товарищеском турнире «Трофей Белграда» в Сербии. Помимо нашей команды и хозяев, на Балканы пожаловали еще два участника мундиаля - Болгария и Куба.
    Несмотря на бесплатный вход во Дворец спорта «Хала Пионир», стартовый поединок между Россией и Болгарией собрал едва ли больше 50 зрителей. К камерно-тренировочной обстановке быстрее, видимо, приспособились наши соперники, выиграв два стартовых сета - 25:23, 25:22. Но ни российские волейболисты, ни итальянский наставник нашей дружины Даниэле Баньоли явно не хотели уступать. Следующие три партии остались за россиянами (25:21, 25:22, 15:6), а с ними и победа в матче - 3:2.
    Стоит напомнить, что на мировое первенство будут заявлены 14 игроков. Ровно такое их количество и приехало в Белград. Но по регламенту на матч разрешалось заявлять только 12. Поэтому за противостоянием с кубинцами вашему корреспонденту довелось наблюдать в компании «отдыхавших» либеро одинцовской «Искры» Алексея Вербова и блокирующего новоуренгойского «Факела», бывшего искровца Антона Асташенкова. Достаточно интересно было слушать онлайн-комментарии происходящего на площадке от людей, знающих ситуацию непосредственно изнутри. Да и кубинцев наши игроки стороной не обходили. Вот так, поддерживая возможным образом российскую сборную, мы внесли пусть самый маленький, но свой вклад в победу. К тому же завершающая партия выдалась уж очень упорной, ее исход решился лишь в затяжной концовке - 3:1 (25:19, 22:25, 25:17, 34:32).
    В заключительный игровой день россиянам противостояли сербы. Стоит отметить, что после исполнения Гимна России сербские зрители дружно и очень громко аплодировали, выражая свое доброе отношение к нашей стране, а по ходу первой партии на трибуне появились два человека с российским флагом, которые как могли поддерживали наших. По законам жанра матч продолжался максимально возможные пять партий. Единственным неприятным моментом стало то, что два российских волейболиста получили повреждения. Сначала Тарас Хтей был вынужден покинуть площадку из-за боли в плече. А в конце четвертого сета из-за проблем со спиной выбыл Алексей Вербов. К счастью, серьезных травм удалось избежать. Итогом стала победа сборной России - 3:2 (25:22, 23:25, 25:17, 18:25, 15:11).
    После завершения матча состоялась церемония награждения. Капитаны команд, а у россиян это связующий «Искры» Сергей Макаров, получили кубки разных размеров - в соответствии с занятым местом. Победы, даже в товарищеских турнирах, всегда придают уверенности в собственных силах, что отметил и Даниэле Баньоли. Вторыми стали кубинцы, третьими - болгары, четвертыми - сербы. Будем верить, что этот успех поможет сборной России на чемпионате мира в Италии.
 ||  Андрей ДУДЕНКО. Белград - Москва.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex