на главную страницу

21 Сентября 2010 года

Cобытия

Вторник

ДВАДЦАТЬ ЛЕТ СПУСТЯ

Марина ЕЛИСЕЕВА (Цхинвал), Владимир МОХОВ, «Красная звезда».



Вчера югоосетинский народ отметил один из самых любимых своих праздников – День Республики. Причем на этот раз он совпал с двадцатилетием провозглашения Республики Южная Осетия (РЮО).

     20 сентября 1990 года Совет народных депутатов Юго-Осетинской автономной области принял декларацию о государственном суверенитете Юго-Осетинской советской демократической республики. Тогда в обстановке непрерывного давления со стороны Тбилиси был сделан первый и, пожалуй, самый трудный шаг к созданию независимого осетинского государства. Все эти годы непризнанная республика балансировала на грани исчезновения, причем с угрозой полного уничтожения столкнулась не только молодая югоосетинская государственность, но и весь народ Южной Осетии. Точки над «i» были окончательно расставлены в результате трагических событий августа 2008-го...
     В канун празднования 20-й годовщины со дня провозглашения РЮО в Цхинвале прошло торжественное собрание общественности республики. «Эти годы в жизни нашего народа сложились из судеб каждой семьи, каждого человека. Каждый из нас является частицей этой истории уже только потому, что просто жил в Южной Осетии, деля со всем народом тяготы войны, блокады, постоянной военной угрозы, страшную горечь тяжелых утрат и радость каждой нашей победы», – сказал, выступая на собрании, президент РЮО Эдуард Кокойты.
     А вчера лидер Южной Осетии принимал поздравления и многочисленных гостей. В том числе представителей Совета Федерации РФ во главе с председателем Сергеем Мироновым, депутатов Госдумы, делегации ряда российских регионов. Президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, поздравив жителей Южной Осетии, отметил, что сегодня, когда вместе с признанием наступила стабильность, республика может спокойно развиваться.
     Кроме того, по его словам, ингушская делегация своим приездом в Цхинвал намерена показать, что, как бы ни пытались некие силы поссорить осетин и ингушей, они всегда будут вместе и в праздники, и в тяжелые времена.
     Спикер Совета Федерации возложил цветы к мемориалу жертвам грузинской агрессии у школы № 5, присутствовал на военном параде и этнографическом празднике «Наследие предков». Сергей Миронов встретился с президентом страны Эдуардом Кокойты и председателем парламента Станиславом Кочиевым, посетил 4-ю гвардейскую военную базу Минобороны РФ, пообщался с ее командованием и руководством Пограничного управления ФСБ РФ в Южной Осетии.
     Жители республики овациями встретили военнослужащих 4-й военной базы, которые прошли торжественным маршем по главной площади Цхинвала. Как сообщил пресс-секретарь командующего войсками СКВО подполковник Андрей Бобрун, в парадных колоннах по Театральной площади проехали более 20 единиц военной техники – разведывательно-патрульные машины «Дозор», самоходно-артиллерийские установки «Акация», бронетранспортеры БТР-80 и танки Т-72. Военнослужащие базы традиционно принимают активное участие в различных общественных и культурных мероприятиях РЮО, что способствует развитию добрых отношений с населением республики. Напомним, что 4-я гвардейская военная база дислоцируется в Республике Южная Осетия в соответствии с межгосударственным соглашением от 7 апреля 2010 года.
     - Мы знаем, – сказал вчера Эдуард Кокойты, – что у нас ничего не получилось бы без поддержки наших друзей. Прежде всего России, которая пришла к нам на помощь в трудный момент.
     Накануне праздника на самых высоких точках республики были подняты 20 флагов Южной Осетии. И нет сомнения, что число этих флагов впредь будет только расти...


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex