на главную страницу

21 Сентября 2010 года

Армия и общество

Вторник

КОПКИН - ПАРЕНЬ «МИРОВОЙ»

Дмитрий АНДРЕЕВ, «Красная звезда».



     Он не считает себя супергероем сродни киношным кумирам, воспетым поколением перестройки. Метафоры в стиле «русский Рэмбо» его смущают. Александр Копкин никогда не стремился быть на кого-то похожим, тем более на Сталлоне, Шварценеггера или Ван Дамма, на примерах которых были воспитаны его сверстники. И по-прежнему, невзирая на заслуженный титул «Мирового парня», называет себя обычным пензенским пацаном. Ему до сих пор не верится, что именно он – совершенно ничем не примечательный, как кажется ему самому, старший сержант из поволжской глубинки – стал чемпионом столь престижного всеармейского конкурса, получившего в прошлом году статус международного. Тогда Александру Копкину, за плечами которого был лишь третий разряд по парашютному спорту, удалось обойти многих профессиональных спортсменов, но главное – победить самого себя, преодолеть волнение. Стиснув зубы, он сделал все, что мог. Мне помнятся эти секунды, как после финиша он рухнул в траву и долго не мог отдышаться... Копкин бежал к победе из последних сил.
     С тех пор в его судьбе многое изменилось. Он получил ключи от служебной квартиры, медаль «За укрепление боевого содружества», звание старшины, назначение на более привлекательную должность, новенький скутер, десятки других призов и подарков. Впрочем, именно благодаря этим международным состязаниям сбылась его детская мечта – он выступил на большой сцене. И не только во время конкурса, но и на гала-концерте, представляя Федеральное управление по безопасному хранению и уничтожению химического оружия.
     Грамотами и дипломами, которые Александру вручили после победы, он мог бы обвесить все стены своей просторной комнаты. Однако старшина Копкин никогда не кичился достижениями и заслугами, это не в его характере. Даже возлюбленная узнала о том, что встречается с «мировым парнем», только прочитав об этом в Интернете. «Ты знаешь, там о тебе столько всего написано», – удивлялась она.
     О себе Александр рассказывать не любит, поэтому с журналистами общается сдержанно. Разговорить его нелегко. Впрочем, до армии в биографии «мирового парня» не было ничего незаурядного.
     - Мое детство прошло в военных городках. Здесь, в Пензенской области, в поселке Леонидовка, закончил службу прапорщиком мой отец, – уточняет техник приготовления дегазирующих растворов старшина Копкин. – Когда я получил повестку, думал, что отслужу срочную, да на этом все и закончится. Призвали в Забайкалье, пограничником в оркестр. Предлагали остаться по контракту, да я все отнекивался от этого.
     Вернувшись на «гражданку», Александр сразу же нашел себе работу. Не то чтобы по душе, просто платили много... Да и терять время, простаивая в нескончаемых очередях на бирже труда, ему не хотелось. Крепким ребятам без дела сидеть не приходится. Увидев объявление в газете, он недолго думая устроился разнорабочим на стройку. В первый же день его переодели в спецовку, и он буквально за несколько месяцев освоил десяток строительных специальностей.
     - Все схватывал на лету. Быстро научился штукатурить, шпаклевать, белить, красить, класть плитку – и пошло-поехало... После армии меня никакая работа не тяготила. Да вот только было какое-то чувство неустроенности, нестабильности, что ли... Вроде бы и деньги получал большие, да вот только по документам, официально, проводили копейки.
     Подумал-поразмыслил он над своим будущим и решил пойти служить по контракту. Одним словом, по стопам отца. Когда Александр подавал документы, его знания о химическом оружии ограничивались лишь поверхностными сведениями из школьных учебников о зарине и зомане. Теперь он имеет полное представление о технологии уничтожения авиационных боеприпасов.
     - Сначала я занимался их техобслуживанием, – продолжает старшина Копкин, – затем перевелся в отдел детоксикации отравляющих веществ, то есть работал в условно «грязной» зоне, а сейчас готовлю дегазирующие растворы.
     Об этом он говорит увлеченно, со знанием дела. Не случайно его наградили знаком отличия «За вклад в химическое разоружение». Впрочем, не менее важна для него и та самая грамота, которая подтверждает, что именно он, Александр Копкин, в состязаниях по физической подготовке среди участников Первого международного конкурса военно-профессионального мастерства военнослужащих дружественных армий «Мировой парень» в 2009 году занял первое место.
     - Видимо, на срочной службе нас так загоняли по сопкам в полном обмундировании, – шутит Александр, – что и мастерам спорта не снилось...
     Несмотря на это, к международным соревнованиям он готовился серьезно.
     - Тренировался каждый день, возвращаясь домой с ватными ногами, – признается старшина Копкин. – Отрабатывал все что можно: подъем переворотом на перекладине, толчок двух гирь, преодолевал полосу препятствий. Кстати, перемахнуть забор в одно касание для меня было сложнее всего, поэтому я так в этом поднаторел, что даже ноги перелетали выше головы.
     Впрочем, одно дело – тренировки, совсем другое – состязания. Нередко даже олимпийские чемпионы, выступая на соревнованиях, не могут справиться с волнением. Копкин понимал это, боясь перегореть перед стартом. У него всегда получалось вовремя собраться, сосредоточиться и успокоиться.
     - Если нервничаешь до выступления, – размышляет он, – учащается сердцебиение, сбивается дыхание. Поэтому каждый конкурс воспринимал как тренировку. От уверенности в себе, кстати, тоже многое зависит, поэтому я настраивался только на победу.
     Тем не менее, сделав ставку на спортивные состязания, Александр не забывал и о конкурсе «Эрудит». В отличие от многих участников он находился в более выгодном положении. Незадолго до соревнований он сдал сессию в пензенском политехе. Поэтому, готовясь к экзаменам, он убивал двух зайцев.
     А уж конкурса «Кавалер» он и вовсе не боялся... Специально для него Копкин подготовил аргентинское танго. Впрочем, если бы понадобилось, Александр мог бы экспромтом представить и музыкальный номер. В армии он научился играть на многих духовых инструментах и на гитаре. Теперь старшина Копкин вечерами напролет на слух подбирает знакомые мелодии на синтезаторе. После выступления в Центральном академическом театре Российской армии ему снова захотелось покорить большую сцену.
     В этом году он не принимает участие в соревнованиях. Однако очень хотел бы понаблюдать за конкурсом не по ТВ, а воочию. Впрочем, это зависит от организаторов.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex