на главную страницу

21 Сентября 2010 года

Страна и мир

Вторник

ПРОТИВ МОРСКОГО ПИРАТСТВА

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



     По данным Международного морского бюро, в числе особо опасных криминальных вызовов мировому сообществу в последнее время стало морское пиратство (особенно в районе Сомали), которое является разновидностью транснациональной организованной преступности. Глобальность этой проблемы определяется масштабностью последствий для обеспечения общего мира и безопасности, а также социально-политической обстановки в мире.
     По данным центра информации по пиратству Международного морского бюро, сомалийские пираты могут использовать для своих нападений захваченные ранее гражданские суда. В частности, для этих целей, как предполагается, может быть использован захваченный флибустьерами в апреле этого года супертанкер Samho Dream. Международное морское бюро распространило предупреждение для всех судов, согласно которому этот супертанкер может быть использован пиратами в качестве плавучей базы. Судам рекомендуется держаться на расстоянии от Samho Dream.
     Напомним, что южнокорейское судно Samho Dream (судовладелец из Сингапура) перевозило
     2 миллиона баррелей сырой нефти. Судно следовало из Ирака в Мексиканский залив. Пираты взяли в плен экипаж судна - пятерых граждан Южной Кореи и 19 филиппинцев. Нападение на танкер произошло в 1.560 км (970 милях) от побережья Сомали.
     В настоящее время в районе Сомали действует примерно 160 пиратских группировок. Они хорошо организованы и только в прошлом году совершили более сотни нападений на торговые суда. По различным оценкам, за последний год пиратам в регионе Сомали удалось получить порядка 120-150 млн. долларов в виде выкупа. Более того, на этом фоне не могут не беспокоить сообщения о связях пиратов с террористами, в частности с радикальной исламистской группировкой «Аль-Шабаб».
     Корабли Военно-морского флота России наряду с боевыми единицами ряда стран принимают активное участие в международной миссии по борьбе с морскими разбойниками. Вклад Военно-морского флота России в коллективные усилия международного сообщества по борьбе с пиратами у берегов Сомали высоко отметил, в частности, некоторое время назад Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex