на главную страницу

21 Сентября 2010 года

Благодарность

Вторник

ЛЕКАРСТВО ПРОТИВ ЧЕРСТВОСТИ

Дмитрий КРАЕВ.



     Очень часто случается так, что о тех людях, которые находятся рядом с нами, мы судим поверхностно. И даже не предполагаем, что простой скромный парень способен на героический поступок.
     В адрес командира полка СМВЧ Внутренних войск МВД РФ, дислоцированного в Москве, полковника Бориса Гончарова поступило письмо пенсионерки Татьяны Желтовой:
     «Я обращаюсь к вам, чтобы, прочитав письмо, вы объявили благодарность военнослужащему и отметили это в его характеристике по окончании службы в армии.
     Выражаю свою бесконечную благодарность рядовому Максиму Сочинскому за его мужественный и героический поступок, который он совершил.
     31 июля 2008 года я сняла со своей пенсионной книжки 35 тысяч рублей и, положив деньги на дно сумки, пошла домой. На полпути меня остановил мужчина средних лет, что-то поднял с земли и сказал, что нашел кошелек: «Никому не говори! Давай с тобой поделимся». Не успела я понять что к чему, как появился второй мужчина и сказал, что потерял кошелек с деньгами. Первый мужчина отдал кошелек второму и ушел. А второй стал требовать возврата «недостающих» денег. Я-то не видела в глаза эти деньги и до кошелька не дотрагивалась. Он продолжал меня терроризировать, заставил меня открыть сумку. Со всей силы нажал мне на руку. У меня в голове все зазвенело, он вытащил все деньги и убежал.
     На улице метрах в 20 в этот момент стоял парнишка. Он обратил внимание на нестандартную ситуацию и моментально, не раздумывая ни секунды, бросился за мошенником.
     Я находилась в шоковом состоянии. Словно онемев, я простояла несколько минут. Парнишка с реактивной скоростью побежал в заброшенный сад, куда скрылся похититель. Мало того что парень проявил необычайную смелость, так он вычислил предполагаемый маршрут преступника и быстро настиг его.
     А в это время похититель, намереваясь смешаться с толпой, уже снял куртку и очки и приближался к метро «Текстильщики». Максим уже приготовился задержать его, когда у метро появился дежуривший наряд милиции.
     Максим крикнул стражам порядка, и они задержали преступника. Оставив преступника с милиционерами, Максим вернулся ко мне, чтобы сообщить, что преступник задержан.
     Я не поверила своим ушам и пошла за ним к метро. Задержанный стоял в наручниках. Затем все вместе пошли в отделение милиции, где преступник во всем сознался. Просил прощения у меня. Деньги мне все вернули.
     Я очень низко кланяюсь перед Максимом, прошу вынести ему благодарность и отметить это в характеристике».
     Достойный поступок Максима Сочинского должен стать примером для подражания, ведь хочется верить, что черствость и безразличие к чужой беде – это те пороки, которые себя со временем изживут.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex