Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

21 Сентября 2010 года
Вторник

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века ВВУЗы МО Подписка Контакты

Новости

 Создан Департамент по санаторно-курортному обеспечению

 Главные вопросы военного совета

 Учения мотострелков

 Горный спецназ – лучший

 Крушение Су-27

 Взяточник осужден

 Иностранная военная хроника








Роль Вооруженных Сил в тушении пожаров в центральных регионах России и в Поволжье:

высокая
средняя
низкая
армия не должна привлекаться для тушения пожаров
затрудняюсь ответить

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Внимание - конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам



Rambler TOP 100

Яndex

НА ПОЛИГОНЕ - ДЕНЬ РОССИИ

  В рамках совместного военного антитеррористического учения «Мирная миссия – 2010» в Алма-Ате, в Центральном парке имени 28 героев-панфиловцев, прошла торжественная церемония передачи казахстанской стороне капсулы с подмосковной землей из района разъезда Дубосеково, где и совершили свой бессмертный подвиг в годы Великой Отечественной войны военнослужащие 316-й стрелковой дивизии, сформированной на казахстанской земле. Тем временем задействованные войска продолжают совместные тренировки тактических действий.
Возложив венки и цветы к памятнику героям-панфиловцам и Вечному огню, пылающему у его подножья, делегации от вооруженных сил Российской Федерации, Республики Казахстан, Китайской Народной Республики почтили минутой молчания память героев, отстоявших Москву от немецко-фашистских захватчиков. Затем перед участниками церемонии передачи капсулы выступил заместитель главнокомандующего Сухопутными войсками вооруженных сил Республики Казахстан генерал-майор Курбан Каражанов.

 || Олег ГОРУПАЙ.


В РЕЖИМЕ РЕАЛЬНОГО ВРЕМЕНИ

  27 сентября 2010 г. в Доме офицеров Центрального военного округа в г. Екатеринбурге первый заместитель министра обороны Российской Федерации В.А. Поповкин проводит личный прием военнослужащих и членов их семей. Начало приема – в 20.00 местного времени.
Военнослужащим Центрального военного округа и членам их семей будет предоставлена возможность встречи с первым заместителем министра обороны Российской Федерации непосредственно на приеме либо задать интересующие вопросы по телефону «горячей линии» и электронной почте.
Адрес электронной почты в окружном Доме офицеров Центрального военного округа: odo@epn.ru
Телефон «горячей линии» в г. Екатеринбурге:(8-343) 350-71-30. Запись на прием ежедневно с 9.00 до 18.00 местного времени, кроме воскресенья.


МОСКВА ВСТРЕЧАЕТ «МИРОВЫХ ПАРНЕЙ»

  Сегодня в Москве стартует II Международный конкурс военно-профессионального мастерства «Мировой парень» среди солдат и матросов, сержантов и старшин, проходящих военную службу по контракту в вооруженных силах стран – участниц Союза Независимых Государств, организованный Главным управлением воспитательной работы Вооруженных Сил РФ.
Как сообщило Управление пресс-службы и информации Министерства обороны Российской Федерации, команды стран-участниц будут состоять из четырех человек, в том числе одной женщины-военнослужащей.
Конкурс пройдет в два этапа.
На первом этапе (21-24 сентября) будут определены участники финала от Вооруженных Сил России, представители которых успешно прошли конкурсные испытания на предварительных отборочных турах в соединениях и частях, в округах и на флотах.

 || Роман БИРЮЛИН.


ИСПЫТАННЫЕ НЕБОМ И ВОЙНОЙ

  В эти сентябрьские дни исполняется 90 лет со дня образования Государственного летно-испытательного центра (ГЛИЦ) им. В.П. Чкалова в г. Ахтубинске. Об истории и сегодняшнем дне ГЛИЦ рассказал в своем интервью «Красной звезде» его начальник заслуженный летчик-испытатель РФ Герой России полковник Радик БАРИЕВ.
- Радик Абрарович, Государственный летно-испытательный центр поставил своеобразный рекорд по количеству летчиков-испытателей, удостоенных звания Героя Советского Союза, России за мужество и героизм, проявленные при испытании авиационной техники.
- За 90 лет в ГЛИЦ им. В.П. Чкалова проходили службу многие известные летчики-испытатели, штурманы-испытатели, ученые и инженеры-испытатели. Золотыми буквами в историю ГЛИЦ и отечественной авиации вписаны имена пяти дважды Героев Советского Союза, 92 Героев Советского Союза и 21 Героя Российской Федерации.

 || Александр БАКУНОВ, Шамиль ХАЙРУЛЛИН.


НА ОСНОВЕ ПОЛИТИЧЕСКОГО РЕАЛИЗМА

  Сегодня Армения отмечает День государственной независимости, который по праву можно назвать одним из важнейших национальных праздников в республике. В связи с этим событием «Красная звезда» обратилась к Чрезвычайному и Полномочному Послу Республики Армения в Российской Федерации Олегу Есаяну с просьбой рассказать о нынешнем положении страны и перспективах ее развития.
- Олег Есаевич, что было достигнуто за годы независимости и перед какими проблемами стоит государство сегодня?
- Действительно, 19 лет назад Армения путем всенародного референдума провозгласила государственную независимость, мечту о которой глубоко в своем сердце пронесли все поколения армянского народа, проживающие как в стране, так и за ее пределами. Следовательно, наша независимость формировалась и крепла в чаяниях армянского народа. У наших предков и современников была одна и та же мечта - создание своего независимого государства.

 || Беседу вела Наталья ЯРМОЛИК.



Cобытия

  ДВАДЦАТЬ ЛЕТ СПУСТЯ
  Вчера югоосетинский народ отметил один из самых любимых своих праздников – День Республики. Причем на этот раз он совпал с двадцатилетием провозглашения Республики Южная Осетия (РЮО).

 || Марина ЕЛИСЕЕВА (Цхинвал), Владимир МОХОВ.

События

  ХУДОЖНИК-ДЕСАНТНИК - В КНИГЕ РЕКОРДОВ
  По представлению отдела экспертиз редколлегией «Книги рекордов России» офицер пресс-службы Воздушно-десантных войск капитан Игорь Раевич будет внесен в число рекордсменов этого издания. За какое именно достижение?

 || Александр ТИХОНОВ.

Армия и общество

  КОПКИН - ПАРЕНЬ «МИРОВОЙ»
  Он не считает себя супергероем сродни киношным кумирам, воспетым поколением перестройки. Метафоры в стиле «русский Рэмбо» его смущают. Александр Копкин никогда не стремился быть на кого-то похожим, тем более на Сталлоне, Шварценеггера или Ван Дамма, на примерах которых были воспитаны его сверстники. И по-прежнему, невзирая на заслуженный титул «Мирового парня», называет себя обычным пензенским пацаном.

 || Дмитрий АНДРЕЕВ.

Страна и мир

  ОБСТРЕЛЯНА ВОЕННАЯ АВТОКОЛОННА
  Таджикских военных, ехавших ловить сбежавших зэков, из гранатометов и пулеметов расстреляли в Раштском районе страны боевики-ветераны, воевавшие с начала 1990-х годов...

 || Андрей ЗАБОЛОТСКИХ.
  БЕГСТВО ОТ ПРАВОСУДИЯ
  Так называемый глава правительства чеченской республики Ичкерия Ахмед Закаев покинул Польшу, куда ранее прибыл для участия во Всемирном чеченском конгрессе. В понедельник он направился в Великобританию за новой польской визой, однако уже сегодня ему нужно будет присутствовать на допросе прокуратуры по его делу.

 || Наталья ЯРМОЛИК.
  ПРОТИВ МОРСКОГО ПИРАТСТВА
  По данным Международного морского бюро, в числе особо опасных криминальных вызовов мировому сообществу в последнее время стало морское пиратство (особенно в районе Сомали), которое является разновидностью транснациональной организованной преступности. Глобальность этой проблемы определяется масштабностью последствий для обеспечения общего мира и безопасности, а также социально-политической обстановки в мире.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.
  ВИКТОР БУТ НЕ ТЕРЯЕТ НАДЕЖДЫ
  Виктор Бут рассказал в деталях о встрече с Сопха, указав на то, что речь шла не только о задержанном самолете. Депутат, по информации Бута, также просил его совета в поимке экс-премьера Таксина Чинавата, а еще предлагал подискутировать о связи данного самолета с опальным политиком. В ответ на это Бут заявил, что «с Чинаватом не знаком, а фантазировать на данные темы не намерен».

 || Александра УРУСОВА, корреспондент ИТАР-ТАСС в Бангкоке.

Благодарность

  ЛЕКАРСТВО ПРОТИВ ЧЕРСТВОСТИ
  Очень часто случается так, что о тех людях, которые находятся рядом с нами, мы судим поверхностно. И даже не предполагаем, что простой скромный парень способен на героический поступок.

 || Дмитрий КРАЕВ.

Аукцион

  Управление государственного заказа Министерства обороны Российской Федерации

сообщает о продаже посредством публичного предложения высвобождаемого недвижимого военного имущества (г. Санкт-Петербург, Басков переулок, д.16)
  

Спорт - инфо

•   Троевластие «КАМАЗа»
•   За победой в Сибирь
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства