21 Сентября 2010 года

Троевластие «КАМАЗа»

Российский экипаж «КАМАЗ-Мастер» в составе Эдуарда Николаева, Вячеслава Мизюкаева и Владимира Рыбакова победил в классе грузовиков на ралли «Шелковый путь – 2010». Второе и третье места в этом зачете также принадлежат «КАМАЗ-Мастеру» – их заняли соответственно экипажи Владимира Чагина и Фирдауса Кабирова. Первое место в классе джипов заняли испанцы Карлос Сайнц и Лукас Круз, вторым пришел экипаж Нассера Аль-Аттии (Катар), третьим – американца Марка Миллера. Стоит отметить, что они все представляли одну команду – Volkswagen.
    Международный ралли-марафон состоял из восьми этапов. В этом году гонка проходила только по территории России и стала первой из пятилетней серии, посвященной Олимпиаде 2014 года. Маршрут ралли захватил участки трех легендарных путей: Шелкового, Великого Волжского и летописного пути «из варяг в греки». Всего гонщики преодолели 4.711 километров, из которых 2.014 километров составили спецучастки.
    По словам организаторов ралли, главной сенсацией стала победа молодого российского экипажа из команды «КАМАЗ-Мастер» Эдуарда Николаева, Вячеслава Мизюкаева и Владимира Рыбакова. Они заняли первое место в классе грузовиков.
    «Мы не конкурировали. Были более опытные коллеги, мы ехали за ними. Так получилось, что удача улыбнулась нашему экипажу», – сказал представителям СМИ Эдуард Николаев после триумфального финиша в Сочи. По его мнению, самые плохие дороги были от Калмыкии до Сочи. «Впрочем, для нас чем хуже, тем лучше», – добавил он. Говоря о ралли в целом, победитель «Шелкового пути – 2010» сказал, что российская гонка ничем не уступает легендарному Дакару.
    - Ралли «Шелковый путь» – нечто новое в России. Это большой сюрприз для болельщиков. Теперь не нужно ехать в Аргентину, чтобы посмотреть на зрелище такого масштаба, у нас участки не хуже, чем на Дакаре. Конечно, я не ожидал, что поднимусь так высоко. Судя по прошлому году (4-е место. – Прим. авт.), я думал оказаться в пятерке или десятке лучших. После поломки мы выбрали следующую тактику – ехать средним темпом, а на некоторых участках, может быть, еще медленнее. В общем, ехать стабильно, надежно, без ошибок. Как в той пословице – «Тише едешь, дальше будешь». В планах участие в будущем Дакаре с тем же экипажем и грузовиком. Для меня Дакар – как Олимпийские игры. Я еду туда впервые, и главное для меня – дойти до конца. Считается, что тот, кому удалось дойти до финиша, уже победитель. Больше всего переживаю за пески. Но мы собираемся съездить потренироваться в Марокко вместе с Чагиным и Кабировым. Думаю, они поделятся со мной опытом, – улыбаясь и немного смущаясь, подытожил Эдуард Николаев.
    Нельзя, говоря о победе экипажа Новикова, не отметить работу его помощников, в частности штурмана Вячеслава Мизюкаева. Ведь именно он направил николаевский «КАМАЗ» на правильный путь по ходу шестого спецучастка, позволившего экипажу вырваться вперед в общем зачете. Причем именно в этот день Мизюкаев справлял свой очередной день рождения.
    - Сегодня вроде короткий был спецучасток, но волнение сильное: представьте, что в двух минутах позади вас стартует шестикратный чемпион «Дакара» (Владимир Чагин. – прим. авт.)! – сказал Мизюкаев. – Даже 16 километров и 25 минут, потраченные на них, напрягли очень сильно. Я сегодня поспал всего часа три! Мы ведь перед ралли думали за третье место побороться, даже четких задач с точки зрения результата не было, самым главным было добраться до финиша. Но судьба подарила нам такой шанс, и мы первые, чему очень рады. В день рождения ангел-хранитель показал мне то, что не показывала дорожная книга.
    После победы на том спецучастке мы отнюдь не думали, что не упустим победу: Чагин и Кабиров умеют творить чудеса. Год назад на первом «Шелковом пути» Чагин, откатившийся назад из-за поломки, на следующий день вроде выиграл минут сорок у человека, пришедшего вторым. Так что тридцать минут от Чагина – это все равно что две секунды в «Формуле-1», – добавил штурман Николаева.
    Бронзовый призер нынешнего «Шелкового пути» и победитель прошлогоднего Фирдаус Кабиров не выглядел особо расстроенным после финиша, улыбаясь фотографам и отвечая на вопросы пишущей братии.
    - Ралли «Шелковый путь» – это полноценная гонка, а не просто подготовка к Дакару. Я не стремился занять первое место: давно себе все доказал. Может быть, это и время смены поколений. Так всегда и происходит: на место старых участников приходят молодые. Мы готовили к этому их специально. Яркий тому пример – Николаев. Очень аккуратный, техничный гонщик. Едет стабильно, показывает отличные результаты. В общем, делает то, чему мы его учили, – сказал Кабиров.
    Отвечая на вопрос, чего он ждет от Дакара, Кабиров сказал, что ждет победы «КАМАЗа». «На Дакаре, естественно, выиграет «КАМАЗ». Я это говорю не просто так, а основываясь на наших победных результатах».
    Если победа Николаева стала самой громкой сенсацией ралли, то виктория испанского дуэта Карлоса Сайнца и Лукаса Круза в классе внедорожников полностью оправдала прогнозы специалистов, отдававших накануне старта именно этому экипажу свое предпочтение.
    - Ралли «Шелковый путь» очень важно для подготовки к Дакару, – сказал Сайнц после финиша. – В этом году нам нужно было протестировать новую версию джипа Race Touareg, которая сильно напоминает предыдущую модель. Мы хотели посмотреть, как работает система охлаждения. Но в России не бывает таких высоких температур, как в Аргентине и Чили.
    Такая возможность тренировки идеальна за несколько месяцев до Дакара. Это была непростая гонка, особенно с точки зрения навигации. Интересно ехать первым и не видеть следов колес мотоциклов. Конечно, нам не хватало наших конкурентов из BMW. Очевидно, что на Дакаре моими главными соперниками будут товарищи по команде Volkswagen. Но не стоит забывать и о других.
    Напомним, что участники ралли стартовали 11 сентября с Дворцовой площади Санкт-Петербурга и направились к столице зимней Олимпиады 2014 года – Сочи. В гонке приняло участие 64 машины – 48 внедорожников и 16 грузовиков. За победу боролись представители 25 стран.
    На снимках: победитель ралли «Шелковый путь - 2010» Эдуард Николаев; российскому «КАМАЗу» без разницы где побеждать - что в Дакаре, что в «Шелковом пути».

За победой в Сибирь

ANOT Уже полторы недели как начался очередной розыгрыш Континентальной хоккейной лиги. Из-за особенностей календаря одни команды успели провести по пять-шесть игр, а другие – всего по три-четыре. Тем не менее настала пора подвести первые итоги.
    Для столичных армейцев стартовая фаза сезона выдалась не самой успешной, несмотря на то что в начале сентября подопечные Сергея Немчинова впервые в своей истории выиграли Кубок мэра Москвы. Любопытно, что на этом предсезонном турнире ЦСКА играл со «Спартаком» – соперником красно-синих по первому туру регулярного чемпионата. И если на Кубке мэра армейцы взяли верх над красно-белыми по буллитам – 4:3, то встреча первого тура проходила по совсем другому сценарию.
    В первом периоде обе команды несколько раз имели возможность открыть счет, однако основные события матча развивались во втором и третьем игровых отрезках. Экс-армеец Александр Суглобов, воспользовавшись ошибкой вратаря ЦСКА Сергея Гайдученко, открыл счет в матче, а спустя еще три минуты Евгений Федоров забросил вторую шайбу «Спартака». Денис Паршин сократил разрыв, но еще до перерыва Суглобов оформил дубль – 3:1.
    За 13 минут третьего периода красно-синие заработали шесть минут штрафа, а надежды на благополучный исход испарились после того, как Михаил Юньков реализовал большинство, ЦСКА бросился вперед, однако пробить именитого Доминика Гашека так и не смог, а точку в игре поставил спартаковец Кирилл Князев – 5:1.
    - Видимо, мои подопечные находились в состоянии эйфории после победы на Кубке мэра, – не скрывая разочарования, говорил наставник ЦСКА Сергей Немчинов после матча. – Мы допустили слишком много ошибок в обороне, в основном из-за того, что игроки неправильно располагались и неправильно встречали соперника. К тому же, чтобы побеждать, надо играть впятером, а не сидеть весь матч на скамейке штрафников. Призывал ребят играть активно с первых минут, но командная дисциплина нас в этот вечер подвела. И в атаке были определенные проблемы – создали несколько неплохих моментов во втором периоде, но не реализовали их.
    После игры со «Спартаком» ЦСКА ожидало путешествие на восток по маршруту Хабаровск – Новокузнецк – Новосибирск.
    В матче с «Амуром» команда Немчинова первой забросила шайбу – отличился защитник Георгий Мишарин. Правда, совсем скоро хозяева усилиями Сергея Пискунова восстановили статус-кво. В дебюте второго периода Константин Корнеев снова вывел москвичей вперед – 2:1. В середине игрового отрезка армейцы откровенно сплоховали – всего за минуту и 20 секунд хабаровчане не только сравняли счет, но и, к радости семи тысяч местных болельщиков, отвели гостям роль догоняющих – 3:2. Шайбы забросили Алексей Копейкин и Александр Аксененко. После того, как «Амур» повел в счете, Сергей Немчинов принял решение заменить канадского вратаря Стива Валикетта на Сергея Гайдученко.
    Третий период армейцы провели в атаке. Хозяевам пришлось несколько раз нарушать правила, и после очередного удаления дальневосточников чешский форвард ЦСКА Ян Марек отправил третью шайбу в ворота своего тезки – американского голкипера «Амура» Яна Дани – 3:3. Соотечественник Марека Томаш Нетик в концовке встречи мог принести красно-синим победу, но Дани в этот раз был на высоте. На этом основное время поединка завершилось, и командам пришлось играть дополнительную пятиминутку. Однако хоккеисты не отыграли и минуты: уже на 33-й секунде овертайма Андрей Плеханов зажег красный свет за владениями Гайдученко – 4:3. ЦСКА потерпел второе поражение, хотя очковый баланс армейцы все же пополнили: за поражение в овертайме (как и по буллитам) им полагалось очко.
    Третий матч регулярного сезона с новокузнецким «Металлургом» должен был принести ЦСКА первую победу – к середине второго периода москвичи после шайб Дениса Паршина и Яна Марека уверенно переигрывали «Кузню» – 2:0. Но последовавшая после этого потасовка в центральном круге коренным образом изменила ход игры. ЦСКА получил двойное удаление – на скамейку штрафников отправились защитник Яков Рылов и нападающий Евгений Коротков, и всего через минуту хозяева сократили отставание – к щелчку Дмитрия Дударева Стив Валикетт оказался не готов.
    А в дебюте третьей 20-минутки Руслан Хасаншин довел дело до ничьей – 2:2. Опять, как и в Хабаровске, командам пришлось играть овертайм. ЦСКА в дополнительное время получил численное большинство, но хозяева все-таки выстояли. Серия послематчевых буллитов на редкость получилась результативной – на шайбы Дмитрия Дударева и Александра Головина армейцы ответили точными попаданиями Дениса Паршина и Александра Никулина. Хасаншин вывел хозяев вперед – 3:2, а вот Паршин переиграть Вадима Тарасова не смог. Третье поражение подряд на старте чемпионата стало для ЦСКА историческим антирекордом – в современной истории клуб еще никогда не начинал первенство так плохо. В истории КХЛ после трех встреч стабильно имел по две победы. В прошлом году армейцы одолели земляков-динамовцев и все тот же новокузнецкий «Металлург», в позапрошлом – «Торпедо» и ХК МВД. При этом нынешние поражения были нанесены не самыми сильными соперниками: два клуба из трех в последнем чемпионате даже не пробились в плей-офф (на этой стадии играл лишь московский «Спартак»).
    К счастью, уже в следующем туре ЦСКА реабилитировался. Первую победу в сезоне команде Сергея Немчинова принесли точные броски в ворота «Сибири» Томаша Нетика и Дениса Паршина – 2:0.
    - Получилась хорошая игра, – прокомментировал главный тренер ЦСКА победу своих подшефных. – Команды создали много голевых моментов. Хотел бы поблагодарить ребят за то, что они играли самоотверженно, смогли перетерпеть в нужные моменты. Каждый из них внес свою лепту в победу.
    «В межсезонье в команду пришло много новых игроков, и нам еще только предстоит стать настоящим коллективом, – в свою очередь, рассказал о стартовых турах нападающий ЦСКА Ян Марек. – Идет притирка, привыкание ребят друг к другу. В общем, пока рано говорить о неудачном сезоне. Да, мы проиграли «Спартаку» в основное время. Не очень удачно смотрелись в играх с «Амуром» и «Кузней». Но это только начало сезона. Думаю, что у болельщиков ЦСКА еще будет немало поводов для радости».
    С пятью очками после четырех туров армейцы обосновались на 9-м месте в турнирной таблице западной конференции. В дивизионе Боброва клуб занимает четвертую строчку, опережая аутсайдера – «Спартак», который после победы над ЦСКА потерпел четыре поражения подряд с общим счетом 7:17. Сегодня команда Немчинова проведет поединок против екатеринбургского «Автомобилиста».
    Из других событий начала сезона отметим не слишком выразительный старт питерских армейцев. После громких приобретений межсезонья от СКА ожидали многого, но в шести матчах команда потерпела четыре поражения. Не слишком успешно пока складываются дела и у обладателя Кубка Гагарина – казанского «Ак Барса». В активе команды Зинэтулы Билялетдинова лишь три победы в пяти играх. Только две команды идут в чемпионате без поражений – магнитогорский «Металлург», вышедший в лидеры дивизиона Харламова и восточной конференции, и уфимский «Салават Юлаев», который, впрочем, провел только четыре встречи и занимает четвертое место в дивизионе Чернышева. Западную конференцию возглавили два динамовских клуба – из Минска и Москвы.
    Последовала и первая отставка чемпионата – со своего поста ушел главный тренер «Амура» Александр Блинов. В пяти матчах хабаровчане кроме победы в овертайме над ЦСКА набрали только одно очко, проиграв по буллитам рижскому «Динамо».