на главную страницу

22 Сентября 2010 года

Тема номера

Среда

Оружием слова

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».
Полигон Матыбулак, Казахстан.
Фото автора.



Целая декада уже позади... Десять дней (у кого-то и больше) крепких, а порой и жестких объятий Матыбулака, от которых к вечеру потрескивают косточки даже у молодых.
Впереди еще неделька... Слово-то какое - «неделька»! Еще целых семь дней тяжелого ратного труда! И не важно, кто ты, генерал или рядовой. Не важно, проводишь ли ты бессонные ночи на ЦБУ, покидаешь ли КНП с закатом солнца или сутками глотаешь пыль, проникающую даже в боевое отделение танка. Хлеб-то едим один - солдатский!


     Скидываешь вечером берцы (если, конечно, не занят по службе), опускаешься на койку и... не можешь уснуть.
     Вы, наверное, спросите, к чему это я? А к тому, что далеко не всем по силам выдержать все то, что выдерживает человек с погонами на плечах. Если для кого-то две недели учения, полевого выхода станут единственным экстримом на всю жизнь, то для военного профессионала это образ жизни. Однако порой и ему требуется поддержка и забота. И он нуждается в том, что обычно именуют морально-психологическим обеспечением войск. Жизнью доказано, что это важно. Сегодня скорее необходимо говорить о том, как и в каком направлении развивать этот вид обеспечения, как добиваться положительных результатов по всем его составляющим. Тут и информационно-пропагандистская, и военно-социальная, и индивидуально-воспитательная, и культурно-досуговая работа. Тут и максимальное использование в поле технических средств воспитания. Главное сегодня - заниматься этим комплексно, не упуская из виду ни одну составляющую, продвигая их параллельными курсами. Мы же вначале затронули только один аспект этого важного дела - психологический.
     Поэтому не случайно в ходе совместного военного антитеррористического учения государств - участников ШОС «Мирная миссия-2010» вопросам морально-психологического обеспечения боевых действий уделено столь серьезное внимание. Опыт вооруженных сил каждой страны - участницы учения был рассмотрен детальнейшим образом, чуть ли не под микроскопом. Своими взглядами по этой теме обменялись начальник отдела Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил РФ полковник Сергей Соколов, заместитель командующего войсками Регионального командования «Юг» ВС Республики Казахстан по воспитательной и социально-правовой работе полковник Бастени Досембаев, помощник заместителя командующего армией по политической работе подполковник Ян Да Линь (НОАК), офицеры аналогичных структур всех пяти стран - участниц учения (кстати, в НОАК соответствующая должность присутствует даже во взводе).
     Было высказано много различных мнений по всем аспектам морально-психологического обеспечения, воспитательной и политической работы в войсках. Что отрадно, затрагивались и проблемные вопросы, такие как социальная составляющая, обеспеченность частей современными средствами технического воспитания и другие. Каждая из сторон в ходе обсуждения приводила примеры их решения. В частности, полковник Соколов рассказал о том, какие изменения происходят в Российской армии в свете нынешней реформы Вооруженных Сил, какие вопросы приходится при этом решать, о силах и средствах морально-психологического обеспечения, стоящих у нас на вооружении. О том же обстоятельно рассказывали казахстанцы, китайцы.
     Естественно, что любые, даже самые правильные слова важно подкреплять практической составляющей. Участники обмена мнениями тщательно осмотрели российский, казахстанский, китайский, киргизский и таджикский сегменты полевого лагеря Объединенной группировки войск (сил) учения. Побывали во всех палатках досуга и их аналогах, ознакомились с условиями проживания личного состава, изучили порядок организации личного времени военнослужащих и т. д.
     Информационно-пропагандистская составляющая в НОАК, прямо скажем, оказалась на высоте. Здесь и полковой полевой клуб, и спецавтомобиль информационного противодействия, и комната национальных культур Китая, и обустроенные столовые (место для приема пищи, просмотра телевизора, настольных игр, проведения досуга). Провести еще бы полчаса на их территории, и палочки для еды стали бы моими вечными спутниками...
     Однако, как говорится, у каждого своя песня. В подразделениях вооруженных сил Казахстана, Киргизии и Таджикистана для россиян все более знакомо: без излишеств, скромно, но тоже по делу. И в такой обстановке чувствуешь себя комфортно. Офицеры воспитательных структур национальных армий, как и россияне, стараются решать воспитательные задачи комплексно, не отдавая приоритетов какой-либо составляющей в ущерб другим. Ведь они теснейшим образом взаимосвязаны. Как, например, можно наладить эффективную информационно-пропагандистскую работу без действенной военно-социальной работы (только на лозунгах далеко не уедешь) или культурно-досуговую работу без современных технических средств воспитания? А индивидуально-воспитательную работу без психологического сопровождения?
     Очень внимательно отнеслись коллеги к опыту 21-й отдельной мотострелковой бригады Центрального военного округа Вооруженных Сил РФ. Заместитель командира соединения по воспитательной работе полковник Виталий Меркле подробно рассказал и продемонстрировал возможности сил и средств морально-психологического обеспечения бригады. Коллеги увидели в действии, скажем, переносной плазменный телевизор со встроенной спутниковой антенной, способы общения военнослужащих с родными и близкими с использованием ресурса Скайп, ознакомились с практической работой заместителя командира мотострелкового батальона по воспитательной работе майора Романа Сафина и психолога бригады Алексея Пазия.
     Как мы могли убедиться, партнеры из вооруженных сил стран - участниц ШОС многое из опыта россиян взяли на заметку. Впрочем, россияне у представителей воспитательных и аналогичных структур союзнических армий тоже позаимствовали немало.
     Изучая опыт других, мы всегда находим что-то новое, позволяющее обогатить повседневную работу с людьми, сделать ее интереснее, доходчивее, а значит, и эффективнее.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex