на главную страницу

22 Сентября 2010 года

События. Комментарии

Среда

Десантом на остров Русский

Константин ЛОБКОВ, «Красная звезда».



     У берегов Владивостока, на острове Русском, завершились необычные учения: прыжки с парашютом и марш-бросок по пересеченной местности по программе выживания военных летчиков гвардейской истребительной авиационной базы Дальневосточного объединения ВВС и ПВО.
     Проверялась не только парашютная подготовка и физическая выносливость авиаторов, но и средства связи, умение ориентироваться на незнакомой местности, грамотно пользоваться средствами защиты.
     - С ближайшего к острову военного аэродрома в небо поднимался вертолет Ми-8 и в заданных квадратах на высоте двух тысяч метров выбрасывал военнослужащих, - рассказывает помощник командующего армией противовоздушной обороны Сергей Роща. - После приземления летчику предстояло быстро экипироваться, то есть собрать и надеть на себя парашют, а потом выполнить марш-бросок к указанной на карте вертолетной площадке.
     По словам командира Ми-8 гвардии капитана Сергея Красноперова, экипаж воздушного судна пять раз в разных точках проводил выброс военных летчиков над островом, имитируя их катапультирование. Позже со специально оборудованных для этих целей вертолетных площадок на аэродром базирования доставляли тех участников учения, кто успешно добрался к определенному месту сбора.
     - Одна из задач подготовки военного летчика - сохранение высокого уровня его профессиональных качеств в наиболее сложных и ответственных условиях полета при большой психической нагрузке, - подчеркнул начальник медицинской службы объединения ВВС и ПВО полковник медслужбы Евгений Руфов. - Результаты медицинского контроля на месте показали, что все военные летчики, участвовавшие в учениях, здоровы и готовы к выполнению других боевых задач.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex