на главную страницу

22 Сентября 2010 года

Гипотезы

Среда

Этруски и русские



В редакцию пришло письмо нашего читателя с Кубани, в котором изложена версия происхождения этрусков. Приведенные автором факты отчасти подтверждаются рядом других источников и позволяют предположить, что история человечества куда более древняя и драматичная, чем традиционно принято считать. И на ее протяжении силы природы не раз ставили под вопрос само существование человека на Земле. Гибли народы, исчезали целые цивилизации...
Некоторые исследователи выдвигают даже гипотезу об инопланетном происхождении человечества. С учетом последних открытий астрономов, обнаруживших в нашей галактике несколько солнечных систем с планетами, возможно пригодными для жизни, эта гипотеза выглядит не так уж фантастически.


     «ОТЕЦ ИСТОРИИ» Геродот в свое время утверждал, что некогда в Италию морем из Малой Азии под предводительством царя Тиррена прибыли этруски. С ним был согласен знаменитый географ Страбон. Но другой историк древности Дионисий Галикарнасский считал этрусков коренными жителями Апеннин, автохтонами. Ни в древности, ни в настоящее время, писал он, ни у одного народа не было и нет языка и обычаев, похожих на этрусские. Третий историк, Тит Ливий усматривал сходство этрусков с альпийским племенем ретов и поэтому считал, что этруски некогда спустились с Альп.
     Древние римляне считали эти версии неверными, хотя сами не выдвинули ничего правдоподобного взамен них. К середине I века до н. э. этруски в культуре Рима потеряли уже свое значение. И вскоре этрусский язык помнили только отдельные любители, одним из которых был император Клавдий I (10 год до н. э. - 54 год н. э.). Он написал свою версию этрусской истории на греческом языке в двадцати томах и распорядился, чтобы каждый год по установленным дням чтецы публично читали ее с начала до конца в специально построенном для этого здании. Увы, труд Клавдия до нас не дошел. Впрочем, некоторые исследователи считают: вряд ли император знал об этрусках больше, чем предшествовавшие ему ученые мужи.
     Прошли тысячелетия, но официальная наука так до сих пор и не смогла предложить ничего нового в происхождении этрусков, кроме вышеприведенных версий. Единственное, о чем с полной уверенностью утверждают современные исследователи, это то, что народ этот вышел на историческую арену задолго до римлян, но именно благодаря римлянам мы знаем их под именем «этруски» (некоторые авторы видят в этом слове сокращение: «это русские»).
     Известно также, что сами этруски называли себя «расна» или «рассены». Сила и влияние этрусков достигли своего зенита в 535 году до н. э. Тогда в битве при Алалии на Корсике объединенный карфагенско-этрусский флот нанес сокрушительное поражение грекам, и Корсика перешла во владение этрусков. Но через несколько десятков лет этруски начали терять свое могущество, от этрусского господства освободился Рим.
     КАК ЖЕ СЛУЧИЛОСЬ, что более развитая Этрурия была побеждена полуварварскими италийскими племенами? Одна из причин, видимо, в том, что этруски потеряли связь со своими родичами в Восточной Европе, а сами не смогли создать единого государства. У них возникла только федерация самоуправляющихся городов. Для этруска понятие «родина» ограничивалось городскими стенами, далее них его патриотизм не распространялся. В V веке до н.э. территория Этрурии сильно сокращается, связь между городами, и без того непрочная, слабеет. Города не приходят на помощь друг другу. Опытные земледельцы и строители, искусные металлурги, мудрые изобретатели якоря и морского тарана оказались бессильны перед молодым Римом и его сплоченными союзниками.
     Подчинив себе всю Этрурию, римляне продолжали оставаться под обаянием этрусской культуры, которая медленно увядала по мере расцвета римской цивилизации. Сохранилось множество памятников этой культуры - храмы, гробницы, скульптуры, керамика, ювелирные украшения, оружие. Имеются сообщения античных авторов о существовании у этрусков оригинальной литературы - летописей и различных книг культового и светского содержания, с которых делались переводы на латинский язык.
     Согласно этрусским представлениям, которые идентичны славянским, в центре земного мира находилась священная гора, где сходились небо и земля (гора Меру, находившаяся на утонувшем материке Даарии и своей вершиной устремленная на Полярную звезду, как бы продолжая ось вращения Земли). На этой древней горе якобы находился ведический храм. Поэтому своего рода моделью такой священной горы в каждом городе считался храм - «ось мира» - место встречи неба, земли и подземного царства.
     До сих пор открыт вопрос о происхождении этрусских представлениях о мире. Сочинения этрусков не сохранились до наших дней в оригинале (только в поздних римских обработках). Поэтому для современных исследователей главным источником при изучении этрусского мировоззрения являются рисунки, рельефы, скульптурные изображения.
     В так называемых «книгах предсказаний» (ритуальных книгах) этрусков содержались правила основания городов, освящения алтарей и храмов, указания об организации войска и обо всем, что относится к миру и войне. Есть даже сведения, что некоторые части сакральных книг были написаны в стихотворной форме.
     Богов у этрусков было великое множество. Небеса они делили на шестнадцать областей, в каждой из них обитало свое божество (славянский зодиакальный небесный круг также разбит на 16 чертогов, каждому из которых покровительствует свой бог). А были еще боги природных стихий, рек и ручьев, боги растений, обожествленные предки, им противостояли различные демоны.
     Наиболее точное понятие об этрусских представлениях о мире и управляющих им божественных силах дает бронзовая модель овечьей печени (I век до н.э.) из Пьяченцы (древней Плаценсии), хранящаяся в муниципальном музее этого города. Одна сторона этого сакрального предмета разделена на две части линией и обозначена двумя словами. Другая сторона этой модели расчерчена на участки, в которых записаны имена богов. Кроме того на бортике печени по кругу находятся имена 16 главных богов этрусков (как и у славян Сварожий зодиакальный круг представлен 16 главными богами), а внутри - более подчиненные им боги.
     ОДНИМИ из самых почитаемых богов этрусков были Туле, Велес, Нийтунс. Нийтунс - это тот же славянский Бог вод и морей Ний в туне (в одежде в виде накидки), а по-гречески - Нептун. Но у этрусков Нийтунс не просто бог источников и текущих вод, а одновременно и бог подземного царства (у древних славян бог подземного царства - отдельная личность - Вий, хотя, может, это всего лишь одно из имен бога Ния: Ний-Вий). Это соответствует представлениям этрусков о подземном царстве, окруженном водами подземных рек.
     Именно из-за представлений о мире мертвых (мире Нави), как об отделенном от мира живых (мира Яви) энергией воды, этрусские города от кладбищ всегда должна была отделять река (у славян погосты в старину также устраивались только за рекой, которая символизировала переход души умершего в мир иной). Этрусские гробницы и находящийся в них погребальный инвентарь - прекрасный источник для изучения представлений этого народа о загробной жизни. В могилу согласно заповедям клали одежду, оружие и все, что могло понадобиться покойному (славяне делали так же, принося все это на погребальный костер - кроду).
     Частью культуры этрусков было жертвоприношение своим богам и предкам. В жертву приносили зерно, плоды, вино и очень редко животных. По статуэткам, погребальным рельефам, фрескам современными исследователями изучаются также такие элементы культа этрусков, как пляски, торжественные процессии, гадания. К специфическим этрусским элементам культа можно отнести вспахивание территории будущего города священным плугом - по преданию Ромул основал Рим согласно этому обряду, вспахав участок земли на Палатине (обряд опахивания также широко применялся древними славянами).
     Стремясь постичь волю богов и предугадать будущее, этруски разработали сложнейшую систему наблюдений за явлениями природы и гадания («га» на древнеславянском - путь, т.е. гадать - это дословно «давать путь дальнейших действий».
     Культура и вера древних этрусков, таким образом, идентична культуре и вере древних славян, что никак не хотят признать западные ученые. Они лишь согласны с тем, что этруски были абсолютно чужеродным элементом среди окружавших их народов.
     ДЛЯ ЗАПАДНЫХ специалистов есть еще одна неразрешимая тайна. Это - язык древнего народа и его письменность. С тех пор как римское завоевание погрузило этрусков в небытие, их язык стал для лингвистов неприступной крепостью. Почти пятьсот лет прошло с той поры, когда была предпринята первая попытка если не дешифровать этрусский язык, то хотя бы установить его происхождение.
     За это время специалистам удалось расшифровать египетские иероглифы, шумерскую клинопись, найти ключ к письменам хеттов, лидийцев, карийцев, древних персов, а этрускология все топчется на месте. Более того, лет тридцать назад итальянские ученые заявили: этот язык зашифрован неким мистическим образом и вообще недоступен для понимания современного человека.
     Свыше 10 тысяч этрусских надписей на саркофагах, урнах, могильных стелах, стенах гробниц, статуэтках, сосудах и зеркалах дошли до наших времен. Правда, 90 процентов этих надписей очень коротки - содержат от одного до четырех слов. Самая длинная этрусская запись, обнаруженная на пеленах мумии времен Птоломеев, содержит полторы тысячи слов.
     Российская этрускология берет начало в XVIII веке, когда многие русские ученые посещали Италию с целью изучения античных древностей. В 1854 году вышел обобщающий труд Егора Классена «Новые материалы для древнейшей истории славян и вообще славяно-руссов». Классен стал первым в истории этрускологии исследователем, предложившим использовать для перевода этрусских надписей древнерусский язык - этим он более чем на сто лет опередил лингвистов, обратившихся к этой идее только к 1980 году.
     Именно тогда этрусков-расенов стали называть протославянами, а чуть позже появилось несколько популярных статей, в которых признавалась фактическая тождественность культур, религии и языка древних жителей Апеннин и славян.
     В 1964 году в сорока километрах северо-западнее Рима в развалинах города-порта Пирги были обнаружены три золотые пластины, предположительно украшавшие стены местного храма. Одна пластина была на финикийском языке, две другие - на этрусском. Этрусская надпись на одной пластине состоит из 16 строк, а на другой - из 9 строк. На всех прорисовках с пластин, которые кочуют из издания в издание, последние строки в этрусских текстах, будучи много короче, чем другие строки, примыкают к правому краю пластин. Поначалу ученые очень обрадовались, решив, что в их руки попала билингва - одинаковый текст на двух языках, один из которых известен. Увы, этрусский и финикийский тексты оказались разными.
     УЧЕНЫЕ неоднократно пытались расшифровать этрусский текст на пластинах из Пирги, но каждый раз неудачно. Смысл перевода получался разным. Российские исследователи предложили читать этрусские надписи на славянском языке.
     В таких посланиях обычно должны содержаться сокровенные знания, записанные для своих потомков. Например, у староверов Сибири хранятся золотые пластины, повествующие о прибытии жителей других планет на Землю более 460 тысяч лет назад. Согласно преданию во время одной из космических битв межгалактический корабль - вайтмара - получил повреждение. Его экипаж состоял из представителей четырех родов союзных планет: да’арийцы, х’арийцы, святорусы и расены (вспомним, что самоназвание этрусков - расены). Пока корабль оставался на орбите Земли и производил ремонт, часть космических пассажиров высадилась на ее поверхности.
     Позднее произошло целенаправленное заселение Мидгард-Земли. Древние предания сохранили сведения о времени прибытия переселенцев. Так, расены прилетели около 186 тыс. лет назад с земли Ингард из чертога Расы (Белого Леопарда или Пардуса, сейчас созвездие Льва). С момента заселения Земли люди записывали, хранили и передавали из поколения в поколение мудрость первопредков. Запись велась различными письменами (глаголица, черты и резы, воеводское письмо и т.д.). Но есть четыре основных видов письменности, от которых произошли все остальные.
     Да’арийские тьраги - это образные символы, которые соединяют в себе иероглифического вида знаки и многообразные руны. Часть символов легла в основу криптограмм крито-микенской культуры, иероглифического письма Древнего Египта и Междуречья, китайских, корейских, японских и других видов иероглифического письма.
     Х’арийская каруна (союз из 256 рун), в просторечии называется жреческим письмом. Каруна легла в основу древнего санскрита. В упрощенном варианте, т.е. с меньшим количеством рун, использовалась западными славянами, населявшими в древности Скандинавию, Исландию (48 рун) и территории нынешней Германии (19 рун), Франции, Шотландии (33 руны), Дании, Ирландии (38 рун).
     Расенские молвицы (образно-зеркальное письмо). Данную письменность называли еще и этрусским письмом. Письмена расенской молвицей писали с помощью зеркал. Это происходило так: на против чистой пластины ставили зеркало и смотря в него наносили знаки на пластину. Читать эти письмена нужно было так же, глядя на пластину только через зеркало (читалось отражение).
     Святорусские образы являлись самым распространенным письмом среди всех славянских родов в древности. Еще его называют древнесловенским письмом. Краткое название - буквица. Сюда же можно отнести велесовицу (шрифт Велесовой книги) и святорусские волхвари.
     ЭТРУССКИЕ письмена надо читать на основе правил расенской молвицы, так как самоназвание этого народа расены. Но это еще не все. Славяне часто свои тексты писали из слившихся в одну строку фраз, слов, знаков, что всегда мешало лингвистам. Вспомним только «Слово о полку Игореве», «Велесову книгу», «Боянов гимн» и др. Поэтому «словоотделение» - основная проблема дешифровальщиков, которые сперва прочитывали текст, а потом пытались понять его смысл. Чтобы решить эту задачу, надо хорошо знать историю и культуру народа, чьи письмена пытаешься переводить. И вот теперь, используя все эти знания, попробуем перевести самый большой текст на золотой пластине из Пирги. Как выглядит текст, отраженный в зеркале, видно на рисунке.
     В современном прочтении данный текст будет выглядеть примерно так: «И то имеем и это изначально ведаем, небесная Фата, имевшая постоянное связанное с ней место (т.е. постоянную орбиту), сошла с него, а сорвавшись, все затопила водой, и Велес (славянский бог) наслал словенам еще и стужу, и это все произошло одновременно. И так славяне вынуждены были уйти с освоенных мест, и бог Туле указал путь, куда двигаться дальше, явив нам вторую сияющую родину, Италию, и то место приняло нас и там много солнца. Заселили Италию, и с нами в те места пришел свет. И это мы хорошо ведаем и выполняем завет бога Туле и творим это (т.е. пишут на золотой пластине потомкам историю своего переселения)».
     Поясним, что такое Фата. Согласно преданиям к моменту прибытия на Землю первых жителей, у нее имелось две луны. Ближайшей к Земле луной была Леля (была разрушена в ходе космической войны 110 тыс. лет назад). Период ее обращения вокруг Мидгарда составлял всего 7 дней. Большая луна - Месяц - имела период обращения 29,5 дня. Около 143 тыс. лет назад к Мидгард-Земле от разрушенной в нашей Солнечной системе Земли Деи (сейчас пояс астероидов) была перемещена одна из ее бывших лун - Фата. Ее поместили между орбитами Лели и Месяца с периодом обращения вокруг Земли в 13 дней. С тех пор у Мидгард-Земли стало три Луны.
     Примерно 13 тыс. лет назад луна Фата тоже была разрушена, и ее осколки упали на Землю. Один из огромных обломков Фаты, попав в океан, вызвал гигантскую приливную волну, погибли Антлань (Атлантида) и другие острова в Западном океане (ныне Атлантика). Отсюда и выражение: фатальный исход. Климат резко изменился в сторону сильного похолодания, которое привело к наступлению ледника на Евразийский континент...
     Такую версию событий глубокой древности дают предания. Насколько она соответствует истине, мы вряд ли когда-нибудь узнаем. Но сердце греет мысль, что мы, возможно, не одиноки во Вселенной.
     

     

     Этрусский текст на камне, II-III в. до н.э.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex