на главную страницу

22 Сентября 2010 года

Невыдуманные истории

Среда

Как «оперировали» секача

Ведущие «Клуба охотника и рыболова» Олег ПЧЕЛОВ и Владимир МОХОВ. Присылайте на адрес редакции письма или выходите по электронной почте VladimirMok@redstar.ru



Среди читателей «Красной звезды» немало тех, кто любит на заре посидеть с удочкой на берегу реки или ждет не дождется открытия очередного охотничьего сезона. Специально для них «Красная звезда» подготовила новый проект - «Клуб охотника и рыболова».
Пишите нам (в том числе по электронной почте), рассказывайте обо всем, что связано с вашим увлечением, присылайте фотографии, подтверждающие ваши рыбацкие и охотничьих победы. Ждем!


     В той части, где мне выпало начинать службу, сложилась компания офицеров-охотников со своими неписаными уставом, правилами и традициями. Одним из любимых видов охоты в нашем коллективе была зимняя охота на кабана...


     И тот памятный год не стал исключением, кроме одного отклонения от наших незыблемых правил. В компанию нашу влился молодой лейтенант. Человек во всех отношениях обычный, но - новичок в охоте на кабана.
     Облавная охота на кабана, пожалуй, одно из самых увлекательных, зрелищных, но и весьма опасных занятий. На подобные выезды, как правило, привлекаются охотники, с которыми, как говорится, можно и в разведку. То есть охотник должен быть надежным товарищем, дисциплинированным человеком и, конечно же, метким стрелком. Ведь кабан (вепрь, секач) - крупное, сильное и опасное животное, особенно подранок. Тело его мощное, продолговатое, покрытое темно-серой щетиной. Большая, клинообразная, с длинным рылом голова, маленькие глазки, а у взрослых самцов - клыки-кинжалы. Живой вес такого зверя - 130-150 кг (отдельные секачи достигают и 300 кг!), высота в холке - до 100 см, длина туловища - около 160 см.
     Кабан - крепкий на рану зверь. Его стреляют пулей или крупной картечью. Дистанция стрельбы не должна превышать 50 метров (из гладкоствольного ружья). При этом желательно попадать в убойные места - за ухо, в шею и под лопатку (немного ниже лопаточного выступа передней ноги), в грудную клетку. Встречного кабана стреляют и в лоб, подпустив поближе. Но следует помнить, что небольшой по объему мозг животного надежно прикрыт броней - мощными костями черепа. Все это вместе взятое и делает охоту на кабана занятием лишь для настоящих мужчин.
     ...Рассвет. Просыпается убранная свежим снегом донская степь. Одномастные деревья-близняшки разбегаются вдаль стройными рядами вдоль вспаханных под зиму полей. А на холмисто-овражных степных участках, не пригодных для распашки, хаотично, как неродные, растут разномастные деревца. Между ними тянется узкая тропинка. По ней, огибая провисшие под тяжестью снега ветви деревьев и кустарников, стараясь не издавать лишних звуков, движется группа охотников. Утреннюю тишину нарушает лишь поскрипывание снега под их сапогами. Недалеко от поля, изрезанного небольшими овражками и поросшего камышом и осокой, маленький отряд вооруженных людей остановился. Егерь показал в сторону густого и высокого кустарника, издали похожего на довольно крупный остров посреди «камышового озера». С этой стороны можно ожидать зверя...
     Егерь расставил по местам охотников, которые напоследок помахали друг другу рукой, обозначив, что стали на номера. Затем стрелки обтоптали вокруг себя снег, определили сектор стрельбы и замерли в ожидании.
     В это время к противоположной стороне кустарникового островка подошли загонщики и, растянувшись в цепь, остановились. Старший группы посмотрел на часы и на несколько минут замер. Затем поднял руку и громко крикнул: «Гоп-гоп-гоп...». Крик подхватили в цепи, и загонщики двинулись по камышовому полю в сторону кустарниковых зарослей. Утренней тишины как не бывало.
     Охотниками все больше и больше овладевает азарт, каждому кажется, что именно на него выбежит зверь. Стремглав из кустарника вылетели несколько зайцев. Вдали показалась рыжая лисичка. Но на стрелковой линии тишина. Так и хочется вскинуть стволы в сторону появившейся дичи и нажать на спусковой крючок. Но, как говорится, уговор дороже денег: заранее условились брать только кабана. Тем более что на руках есть разрешение-лицензия аж на трех. Так что радуйтесь, лисички да зайчики, на этот раз вам повезло. А на следующей охоте спуску не будет.
     Несколько молодых кабанчиков поднялись с лежки и направились поначалу в сторону загонщиков, но, испуганные криком и шумом, развернулись и понеслись на стрелковую линию. А их там уже заждались...
     Выстрел, второй, третий... У одного из охотников заклинило гильзу в стволе, другой в спешке перезаряжает ружье. Кабанчики не преминули воспользоваться возникшей заминкой. Их темные силуэты, словно пущенные торпеды, промелькнули между молчащих ружей. Но не всем удалось уйти. Парочка осталась лежать на снегу.
     Метров за двести до стрелковой линии остановился здоровенный кабан, он и ранее держался в стороне от остальных, наблюдая за суетливой беготней своих молодых сородичей. Судя по внушительным размерам и по поведению, этому секачу года четыре, не меньше. Старые секачи всегда держатся обособленно, никогда не смешиваясь со стадом. В загоне оказываются крайне редко, проявляя осторожность, и уходят от подозрительного шума еще задолго до того, как раздадутся крики загонщиков. Но иногда все-таки оказываются в загоне. Что чаще всего происходит в зарослях, как и в нашем случае, но при этом не спешат, долго прислушиваются, изучают обстановку, пытаясь определить направление голосов и исходящей опасности.
     Наш огромный секач не поддался панике. Первые шаги сделал лишь после того, как шумливые загонщики недопустимо приблизились к нему сзади. Зверь неспешно двигался, возглавляя цепь загонщиков. Такое ощущение, что он знал убойную дистанцию стрельбы и поэтому спокойно шел, глядя мимо охотников на спасительную лесопосадку. Приближаясь к условной линии, где его могли достать охотничьи заряды, кабан постепенно набирал скорость. Когда раздались первые выстрелы, секач уже несся с огромной скоростью, меняя направление движения. Пробежав с десяток метров, параллельно этой условной линии, зверь вновь резко повернул и пошел в лобовую атаку на одного из охотников, поблескивая своими клыками. Выбрал он почему-то нашего сослуживца - самого молодого и неопытного, впервые попавшего на кабанью охоту. А говорят еще, что у кабана мозг маленький. Но, несмотря на это, хитрости, осторожности и свирепой отваги ему не занимать. Трудно описать ощущения человека, на которого несется огромная туша (килограммов 200-250), вооруженная клыками-кинжалами.
     Молодой охотник, оставшись с вепрем один на один, не растерялся. Проделал все, как инструктировали и учили на траншейном стенде. Встал поудобнее, вскинул свое ружье-автомат, подпустил зверя поближе и плавно нажал несколько раз на курок, метя в белесое от изморози рыло. Все пять зарядов ушли в сторону крупного старого секача, который продолжал свой стремительный бег. Парень не растерялся - отскочил за дерево и начал лихорадочно перезаряжать ружье. Но вдогонку стрелять не пришлось. Пробежав с десяток метров, кабан свалился замертво. Молодой стрелок, не веря своей охотничьей удаче, громко закричал: «Д-о-ш-е-е-е-л!!!» Через несколько минут прозвучал сигнал окончания охоты. Облавная охота удалась. Небывалый случай: за один загон добыли трех кабанов, отработав все лицензии.
     Возле каждого из трофеев собралось по несколько человек. После непродолжительных поздравлений и рукопожатий занялись дичью. Пока вепрь не остыл, его надо «судить» - иначе мясо есть нельзя будет. Кто завалил зверя, тому и поручают эту операцию. Для нашего новобранца все это в диковинку, но он не подает виду. Парень достает нож, проверяет его остроту, заходит к старому секачу с тылу и приседает на корточки перед кабаньим хвостиком. Левой рукой уверенно хватает за органы, ненужные уже кабану, и вонзает острие ножа под самый их корень. В то же мгновение раздается душераздирающий поросячий визг, кабан вскакивает и несется, не разбирая дороги, тоненько повизгивая. Все произошло так неожиданно, что уролог-самоучка не успевает разжать левую руку. Кабан тащил за собой охотника метров десять. Если бы не кустарник, за который зацепился патронташ, то кабан утащил бы далеко нашего товарища.
     Парень родился в рубашке - отделался легким испугом и царапинами на лице. Если, конечно, не считать убежавший трофей. Убедившись, что товарищ цел и невредим, охотники схватились за животы. Громкий, местами истеричный смех долго разносился над донской степью, распугивая зверье. И вы бы не удержались от хохота, увидев, что горе-охотник так и не разжал левую руку. В ней осталась часть кабаньего достоинства!
     - Эй, старик! Можешь блеснуть пред всеми и приготовить оригинальное блюдо «Кабанье достоинство в собственном соку»! - съязвил один из нас, и вновь степь взорвалась неудержимым хохотом.
     Жаль, что такой крупный экземпляр ушел, но для соблюдения нашей новогодней традиции и двух кабанчиков хватит с лихвой.
     С тех пор прошло немало лет. Тот парень (в напоминание о курьезе за ним закрепилось прозвище Уролог) стал опытным охотником. Теперь он знает, что к упавшему «замертво» кабану надо подходить осторожно. Если зверь остался на месте, это не значит, что он убит. Он может быть ранен или контужен. У такого зверя уши прижаты, и шерсть торчит дыбом.
     А в военно-охотничьем хозяйстве, где все это произошло, наш герой всегда желанный гость. По словам егерей, участвовавших в том памятном загоне, «прооперированный» секач резко повысил популяцию диких кабанчиков в их охотничьих угодьях.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex