на главную страницу

22 Сентября 2010 года

Азбука рыболова

Среда

Об уловистом воблере

Ведущие «Клуба охотника и рыболова» Олег ПЧЕЛОВ и Владимир МОХОВ. Присылайте на адрес редакции письма или выходите по электронной почте VladimirMok@redstar.ru



Все большую популярность среди рыболовов-спиннингистов завоевывают такие приманки, как воблеры. В любом рыболовном магазине их огромное количество: большие и маленькие, удлиненной формы или пузатенькие, по своему внешнему виду напоминающие рыбок и лягушек, жуков, стрекоз или других насекомых, окрашенные во все цвета радуги...


     Рядом с дешевыми китайскими приманками можно увидеть и воблеры среднего ценового диапазона от европейского и американского производителя, а на других - красуются ценники с несколькими нулями и надписью «made in Japan». Иными словами, у человека, не посвященного в тайны рыболовных приманок, от этого разноцветного многообразия глаза разбегутся, он будет пребывать в растерянности и не сможет адекватно сделать выбор. А правильный выбор приманок зависит от многих критериев. В их числе надо рассматривать и условия предстоящей рыбалки (река с быстрым течением или озеро, пруд, лиман; глубина или мелководье; ловля с берега или лодки...), и вид предстоящего улова (щука, сом, окунь, судак, берш, жерех или голавль...), и тип спиннинга (длина, строй и мощность), и погодные условия (солнечно или пасмурно), и время года...
     Поэтому, прежде чем отправиться в поход за новыми приманками, надо изначально определиться, для каких конкретных условий рыбалки подбирается воблер. И не стоит забывать: зачастую бывает так, что продавцы сами особо не разбираются в тонкостях воблеромании и руководствуются принципом «лишь бы продать».
     Поэтому наша задача - совместно пройти путь от азбучных рыбацких истин до профессионального мастерства, когда начинаешь понимать, что главное - не количество пойманной рыбы, а удовольствие от самого процесса и общения с природой.
     
* * *

     Воблер (англ. wobbler) - искусственная твердотелая объемная приманка для ловли хищных видов рыб спиннингом или троллингом (дорожкой).
     В дословном переводе с английского «wobbler» - тот, кто при движении качается, шатается, переваливается с боку на бок. При проводке воблер своей игрой имитирует движение живой рыбки (как вариант - движение раненой, больной рыбки) и тем самым привлекает хищника.
     Считается, что прообраз современного воблера был случайно «открыт» американским пчеловодом Джеймсом Хеддоном (James Heddon). В один из погожих дней 1894 года Хеддон рыбачил на водоеме неподалеку от своего дома, но клева не было. Джеймс грелся в лучах приветливого солнца и строгал кусок древесины, мастеря какую-то безделушку, а стружки бросал в воду, которые под дуновением легкого ветерка словно танцевали на поверхности воды. Джеймс с удивлением вскоре увидел, что большеротые американские окуни (бассы) атаковали раскачивающиеся на поверхности воды крупные стружки.
     Заинтригованный этим случаем Хеддон начал экспериментировать с деревянными приманками. А в 1902 году создал небольшую компанию по производству приманок и запустил в производство свою первую запатентованную деревянную приманку. Называлась она по имени городка Доувагиак, в котором жила семья Хеддонов, - «Доувагиакская бросковая приманка» (Dowagiac casting bait). Этот воблер выпускался больше 10 лет.
     В 1936 году свой первый воблер из сосновой коры вырезал финский рыбак Лаури Рапала. Историческая заслуга Лаури Рапала заключается в том, что он первым догадался приделать к воблеру лопасть, которая позволила приманке совершать различные колебания и уходить на определенную глубину.
     С рождения первого воблера прошло больше ста лет. За это время было разработано немалое количество различных модификаций твердотелых объемных приманок. Их можно классифицировать по размеру, весу, окрасу, физическим свойствам (плавучести), по форме тела и характеру игры.
     Воблеры также можно разделить на группы по наличию передней лопасти и безлопастные, на поверхностные и работающие в толще воды.
     По степени плавучести различают следующие типы воблеров: плавающие (Floating), обладающие нейтральной плавучестью - суспендеры (Suspending), тонущие (Sinking).
     Существует множество разновидностей воблеров по форме. В качестве основных можно выделить: минноу, шэд, фэт, крэнк, джеркбейты.
     Воблер состоит из тела, лопасти, крючков (от одного до трех крючков, как варианты - одинарный крючок, двойники или тройники), петли (ушка) для прикрепления лески или поводка.
     Тело приманки изготавливается из массива древесины (в основном для этих целей применяется бальса) или различных пластиков. В случае применения пластика корпус бывает полым внутри или цельнолитым. Окраска воблера может имитировать реально существующие объекты добычи хищников или сочетать все цвета радуги. Некоторые воблеры имеют на поверхности голографическое покрытие, повышающее отражательные свойства воблера. Существуют модели прозрачных, слабоокрашенных воблеров, заполненных маслом с плавающими в нем блестками, имитирующими рыбьи чешуйки. Кроме того, тела воблеров могут быть двух- и трехсоставными. Для создания дополнительных эффектов, привлекающих рыбу, внутри корпуса могут размещаться погремушки - шарики из различного материала (стекло, металл, пластмасса).
     Лопасть заставляет приманку колебаться и заглубляться на заданную глубину. Крепится в передней части приманки. Лопасти в основном изготавливаются из прозрачного оргстекла. Можно отметить, что чем длиннее лопасть, тем больше рабочая глубина воблера. Площадь лопасти определяет интенсивность игры приманки.
     Проволочная петелька (ушко) для крепления к приманке лески может располагаться как в носовой части приманки, так и на лопатке. Место крепления лески влияет и на игру приманки, и на глубину проводки. Некоторые модели воблеров имеют несколько мест крепления лески для различных условий ловли.
     

     (Продолжение следует.)


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex