на главную страницу

22 Сентября 2010 года

Планета людей

Среда

Чубук Шерлока Холмса

Константин ЛОБКОВ, «Красная звезда».
Фото автора.




     Когда-то с большим интересом прочитав повесть Олега Куваева «Чудаки живут на Востоке», впоследствии не раз убеждался в правоте автора: действительно, только у дальневосточников может быть столь широко распахнута душа, они особенно чутко реагируют на чужую боль, лучше других способны преодолевать невзгоды. Наверное, сама природа выковывала характеры моряков, геологов, строителей и всех других, кто и по сей день делом укрепляет восточные рубежи России.
     За время службы на Тихоокеанском флоте мне не раз встречались и личности творческие, в некотором смысле чудаки, которые умеют создавать нечто необычное своими руками. Как, например, капитан 1 ранга Виталий Рудков – ныне начальник научно-исследовательского и редакционного отдела ТОВМИ имени С.О. Макарова.
     Виталий Владимирович окончил факультет радиосвязи этого же вуза в 1987 году. Восемь лет отслужил в экипаже подводной лодки на Камчатке, два года был начальником связи отдельной части в одном из гарнизонов Приморской флотилии. А потом вернулся во Владивосток, в родной институт, чтобы принять роту курсантов. Одновременно учился в адъюнктуре, защитил диссертацию, посвятив ее низкочастотной радиосвязи с подлодкой, стал доцентом, несколько лет преподавал спецдисциплины на факультете.
     Ну а в свободное от службы время офицер всецело занят семьей, книгами, переплетным делом, резьбой по дереву.
     - Думаю, главное в жизни – уметь находить удивительное в обычных вещах, радоваться каждому прожитому дню, без устали восхищаться окружающим миром, – размышлял при нашей встрече Рудков.
     Ему с самого начала службы везло на интересных людей. Еще на подводном корабле увидел в каюте командира электромеханической боевой части Александра Лунегова модель английского клипера «Катти Сарк», самого быстроходного в мире парусника, которую тот смастерил своими руками. Александр Иванович имел инструменты сродни ювелирным: пилочки, пинцеты, увеличительную лупу, всевозможные резаки. И едва выкроит час-другой, тут же берется за любимое дело...
     - Были в экипаже офицеры, увлекшиеся, к примеру, горными лыжами, – рассказывает Виталий Владимирович. – Представляете: подводник, замкнутый в пространстве подводной лодки, в мечтах видит горные склоны. Выдался свободным денек – сразу за лыжи и куда-нибудь на Авачу! Всегда по-доброму завидовал таким.
     И в институте рядом оказались личности неординарные. Капитан 2 ранга запаса Николай Крицкий увлекался рисованием и живописью: портрет адмирала С.О. Макарова, выполненный маслом на холсте, что называется, украсил факультет. Другой преподаватель кафедры тактики ВМФ – капитан 2 ранга запаса Игорь Шугалей – человек поистине энциклопедических знаний. Он подарил молодому коллеге массу исторического материала, необходимого для научной работы. Необычайной эрудицией отличается преподаватель кафедры радиосвязи Татьяна Халаева, научный руководитель капитана 1 ранга Рудкова.
     А его же самого тянуло к деревопластике с детских лет. Видно, и отец, начальник конструкторского бюро крупнейшего в стране лесокомбината, заложил в сыне это творческое начало. Правда, Владимир Андреевич занимался механикой, работал со станками, а сын вот увлекся резьбой по дереву. И с тех, уже далеких, лет и по сей день Виталий помнит запах свежих опилок, которым был наполнен воздух родной Игарки...
     Но тогда это была лишь «самодеятельность». Позже пришло желание более основательно изучить все, что связано с этим увлечением. Учебник для учащихся ПТУ «Мозаика и резьба по дереву» стал его настольной книгой. С годами прибавлялось не только литературы, но и специальных знаний. Одну из последних книг, «Резьба по дереву», А.Семенцова подарила своему подопечному как научный руководитель. В ней характеристики различных древесных пород, техника и приемы резных работ, варианты оформления интерьера квартиры, орнаменты, элементы декора, образцы, по которым может работать резчик.
     Ну а результаты творчества самобытного мастера обнаруживаешь, едва переступив порог его гостеприимного дома. Дверные ручки, вешалки для одежды и полотенец, наличник над дверями в комнату, кухонная утварь – все это, как говорится, эксклюзив. Но еще больше впечатляет парусник – точная копия каравеллы «Санта-Мария» Х. Колумба. Его шпангоуты сделаны из фанеры, промежутки между ними дополнены твердым пенопластом, мачты выполнены из сосновых и березовых реек, кормовой фонарь и блоки на вантах – из кости, корпус оклеен сверху шпоном ясеня. А чертежи каравеллы переслали знакомые из Питера.
     Некоторые изделия, над которыми Виталий Владимирович сидел вечерами, не «задерживаются» дома, передаются друзьям. Великолепный письменный прибор украшает стол сотрудницы бухгалтерии института, нардами с барельефом кобры на крышке пользуется крестная. А родной кафедре офицер подарил Герб Российского государства.
     - Одно время увлекался трубками, – рассказывает Рудков. – Изогнутый мундштук делал из эбонита, а сам чубук – из вишенки. Получалось, как у Шерлока Холмса. А вишневые чурбачки привозили курсанты, возвращаясь из отпуска с Украины. Да мало ли тем для такого творчества! Было бы время да кусок живого дерева, скажем ясеня, груши или березы. Хочу как-нибудь осилить панно «Три богатыря» по Васнецову. Это серьезная художественная работа, такой барельеф потребует особых усилий, да вот все времени свободного не хватает...
     Важно, что и семья офицера – супруга Наталья, сынишка Владик – поддерживают это давнее отцовское увлечение. Значит, будут новые задумки, новые поделки. Хобби нисколько не мешает службе, наоборот, помогает в духовном самосовершенствовании личности.

     

     На снимке: в руках Виталия РУДКОВА его любимое детище - каравелла «Санта-Мария».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex