Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

22 Сентября 2010 года
Среда

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века ВВУЗы МО Подписка Контакты

Новости







Как Вы относитесь к открытию президентских кадетских училищ для детей военнослужащих и гражданского персонала Вооруженных Сил, а также детей-сирот по всей территории страны?:

положительно
скорее положительно
равнодушно
скорее отрицательно
отрицательно
затрудняюсь ответить

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Внимание - конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам



Rambler TOP 100

Яndex

Оружием слова

  Целая декада уже позади... Десять дней (у кого-то и больше) крепких, а порой и жестких объятий Матыбулака, от которых к вечеру потрескивают косточки даже у молодых. Впереди еще неделька... Слово-то какое - «неделька»! Еще целых семь дней тяжелого ратного труда! И не важно, кто ты, генерал или рядовой. Не важно, проводишь ли ты бессонные ночи на ЦБУ, покидаешь ли КНП с закатом солнца или сутками глотаешь пыль, проникающую даже в боевое отделение танка. Хлеб-то едим один - солдатский!
Скидываешь вечером берцы (если, конечно, не занят по службе), опускаешься на койку и... не можешь уснуть.

 || Олег ГОРУПАЙ, Красная звезда.


Вектор развития

  В ходе совместного антитеррористического учения государств - участников Шанхайской организации сотрудничества «Мирная миссия-2010» очень часто доводится слышать самые положительные отзывы о боевых возможностях вооруженных сил Республики Казахстан. В этой связи «Красная звезда» не могла не задать несколько вопросов министру обороны страны Адильбеку ДЖАКСЫБЕКОВУ.

- Господин министр, недавно в одном из своих высказываний вы подчеркнули, что приоритетной задачей вооруженных сил страны в настоящее время и на ближайшую перспективу является повышение качественных показателей боевой и оперативной подготовки войск...
- В настоящее время в вооруженных силах идет работа по повышению боевых возможностей войск. Примером тому служит увеличение доли боеготовых соединений и поддержание их в постоянной боевой готовности.Повышение боеспособности потребовало совершенствования системы управления войсками. В 2009 году было завершено создание главкоматов сухопутных войск, сил воздушной обороны, военно-морских сил.

 || Олег ГОРУПАЙ, Красная звезда.


Выстраиваем отношения сердец

Наш собеседник - губернатор Ставропольского края
Валерий ГАЕВСКИЙ
  - Валерий Вениаминович, за последние 10 лет Ставропольский край неоднократно становился призером во Всероссийском конкурсе по организации военного призыва. Какие, на ваш взгляд, направления работы позволили получить столь высокую государственную оценку?
- Тут целый комплекс направлений. И среди них многие играют не меньшую роль, чем деятельность военных комиссариатов. Работу с подрастающим поколением особо стоит выделить.
В этом плане у нас много добрых традиций, которые помогают становлению личности юных ставропольцев.
Например, посты №1 у воинских мемориалов. Их в крае 26, причем 8 - постоянно действующие. При них - центры военно-патриотического воспитания, музеи. По сути, это своего рода «магниты», которые притягивают школьников и формируют их мировоззрение, учат ценить боевой подвиг предков, понимать, что значит любить и защищать Родину.

 || Беседовала Анна ПОТЕХИНА.


У России есть чему учиться

  В соответствии с решением министра обороны РФ Анатолия Сердюкова в период с 8 по 11 июня 2010 года на базе Светлогорского центрального военного санатория прошел первый Европейский конгресс по военной медицине. О его итогах рассказывает начальник Главного военно-медицинского управления Министерства обороны России – начальник медицинской службы Вооруженных Сил РФ генерал-майор медицинской службы Александр БЕЛЕВИТИН.
Конгресс проводился под эгидой Международного комитета военной медицины, членами которого в настоящее время являются более 100 государств. Россия состоит в комитете с 1965 года. МКВМ - единственный в мире международный нейтральный форум, где все представители военно-медицинских служб различных государств имеют возможность обсудить имеющийся опыт организации медицинского обеспечения и обменяться актуальной профессиональной информацией.


Под новым именем

  Весной этого года самарское предприятие «Моторостроитель» было переименовано в «Кузнецов». Смена акционерами названия компании связана с решением о ее объединении с Самарским научно-техническим комплексом им. Н.Д. Кузнецова (СНТК) и Самарским конструкторским бюро машиностроения (СКБМ). Фактически предприятия самарского двигателестроительного комплекса уже давно действуют как единый организм. На них создавались и производятся двигатели для самолетов дальней авиации, газоперекачивающих станций и ТЭЦ. На самарских двигателях для космических ракет-носителей среднего класса типа «Союз» осуществляются запуски всех отечественных пилотируемых космических кораблей, транспортных грузовых космических аппаратов и спутников видового наблюдения в интересах науки, народного хозяйства и Минобороны. О деятельности ОАО «Кузнецов» и планах предприятия рассказывает его исполнительный директор Николай НИКИТИН.
 || Андрей БОНДАРЕНКО, Красная звезда.


Все новое:
командование, планы, перспективы

  В Московском суворовском военном училище произошли значительные кадровые изменения. Накануне нового учебного года приказом министра обороны РФ от 7 июля 2010 года начальником училища назначен полковник запаса Томашов Александр Сергеевич, а его заместителем по учебной работе стала Еремина Ирина Александровна.
Можно с полным основанием утверждать, что речь идет не просто об очередных кадровых переменах. С приходом в училище вновь назначенных руководителей дополнительный импульс получает вся система подготовки и воспитания суворовцев, трансформированная в соответствии с коренными преобразованиями в Российских Вооруженных Силах и в военном образовании.

 || Сергей КНЯЗЬКОВ.


Маршрутом славы

  Как мы уже сообщали, на днях в главной базе Тихоокеанского флота - порту Владивосток - завершился морской военно-исторический поход отряда кораблей ТОФ, посвященный 65-летию со дня окончания Второй мировой войны. Большой десантный корабль БДК-98 и спасательный буксир «Фотий Крылов» под флагом начальника командного пункта флота капитана 1 ранга Александра Кузьминца преодолели около трех тысяч миль Японского и Охотского морей, Тихого океана. Успешно выполнена главная миссия Похода памяти - отдание почестей советским морякам и солдатам, погибшим при освобождении Курильских островов и Сахалина в завершающей фазе Второй мировой войны.
Экскурс в прошлое

Вспомним, читатель, историю. Общеизвестно, что после разгрома гитлеровской Германии Япония оставалась единственной страной из состава фашистской военной коалиции, не только стоявшей за продолжение войны, но и сохранившей способность ее продолжать. Она владела Маньчжурией, Кореей, несколькими крупными районами Китая, удерживала позиции в Таи и Французском Индокитае. Только из Маньчжурии японская военщина выкачивала около одной трети всей своей промышленной продукции. При этом внушительную силу представляли собой армия, военно-морской флот и авиация агрессора. К августу 1945 года сухопутные войска Японии насчитывали до пяти миллионов человек. Из них около половины были развернуты на забайкальском, приамурском и приморском направлениях, против Сахалина и Камчатки. Военный флот страны насчитывал около 700 боевых кораблей, авиация - восемь тысяч самолетов, включая почти две тысячи летательных аппаратов морского базирования.

 || Константин ЛОБКОВ, Красная звезда.


Отцы и дети

  «КРАСНАЯ ЗВЕЗДА» уже писала, что в предшествующие 65-летию Победы месяцы и в дни празднования юбилея заметно возросла фронтовая почта – так принято называть поступающие в редакцию письма о войне. Летом в ней наметился некоторый спад, но объясняется он отнюдь не притуплением интереса к ратному подвигу наших отцов, дедов и прадедов. В дачно-отпускной период за перо люди берутся лишь в крайнем случае. А тут еще жара, пожары...
 || Виталий СКРИЖАЛИН.


Этруски и русские

  В редакцию пришло письмо нашего читателя с Кубани, в котором изложена версия происхождения этрусков. Приведенные автором факты отчасти подтверждаются рядом других источников и позволяют предположить, что история человечества куда более древняя и драматичная, чем традиционно принято считать. И на ее протяжении силы природы не раз ставили под вопрос само существование человека на Земле. Гибли народы, исчезали целые цивилизации... Некоторые исследователи выдвигают даже гипотезу об инопланетном происхождении человечества. С учетом последних открытий астрономов, обнаруживших в нашей галактике несколько солнечных систем с планетами, возможно пригодными для жизни, эта гипотеза выглядит не так уж фантастически.


Владимир СЕРЕБРОВ
ЧЕЧЕНСКИЙ УЗЕЛ

  - Кэп, уводи своих, я Кувалду дождусь! – громовым голосом, перекрикивая ужасный треск со всех сторон, закричал Лом, когда убедился, что бежавшие поднялись на склон и скрылись в кустах. – Прижались все к земле! – кричал он на новых, как на неопытных, и это не вызывало возмущения, так как он был прав.


Чубук Шерлока Холмса

  Когда-то с большим интересом прочитав повесть Олега Куваева «Чудаки живут на Востоке», впоследствии не раз убеждался в правоте автора: действительно, только у дальневосточников может быть столь широко распахнута душа, они особенно чутко реагируют на чужую боль, лучше других способны преодолевать невзгоды. Наверное, сама природа выковывала характеры моряков, геологов, строителей и всех других, кто и по сей день делом укрепляет восточные рубежи России.
 || Константин ЛОБКОВ, Красная звезда.



События. Комментарии

  На сборе психологов
  Сегодня в Культурном центре Вооруженных Сил РФ открывается учебно-методический сбор организаторов (руководящего состава) психологической работы видов и родов войск Вооруженных Сил, военных округов и флотов, а также центральных органов военного управления. Трехдневное мероприятие подготовлено и проводится под эгидой Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил РФ.

 || Александр ПИНЧУК,
Красная звезда.
  Установлено Указом
  Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев подписал 20 сентября 2010 года Указ № 1144 «О военно-административном делении Российской Федерации», сообщила пресс-служба главы российского государства.
  За учебу!
  В Военном учебно-научном центре ВМФ «Военно-морская академия имени Адмирала Флота Советского Союза Н.Г. Кузнецова» организована переподготовка увольняемых в запас военнослужащих.

 || Олег ЩЕБЛЫКИН.
Андрей ГАВРИЛЕНКО.
  В режиме реального времени
  27 сентября 2010 г. в Доме офицеров Центрального военного округа в г. Екатеринбурге первый заместитель министра обороны Российской Федерации В.А. Поповкин проводит личный прием военнослужащих и членов их семей. Начало приема – в 20.00 местного времени.
  Десантом на остров Русский
  У берегов Владивостока, на острове Русском, завершились необычные учения: прыжки с парашютом и марш-бросок по пересеченной местности по программе выживания военных летчиков гвардейской истребительной авиационной базы Дальневосточного объединения ВВС и ПВО.

 || Константин ЛОБКОВ,
Красная звезда.
  Без лишней бюрократии
  Комитет Госдумы по обороне рекомендовал к принятию в первом чтении поправок в Закон «О воинской обязанности и военной службе», которые касаются медицинского освидетельствования инвалидов.

 || Наиль ГАФУТУЛИН,
Красная звезда.
  Большие звезды
  22 сентября 1935 г. совместным постановлением Центрального исполнительного комитета и Совета народных комиссаров СССР в Рабоче-Крестьянской Красной Армии были введены персональные военные звания. В постановлении отмечалось, что для многих служба в РККА становится пожизненной профессией и что особенности этой службы требуют ее точной регламентации законом.

 || Виталий МОРОЗ.

Армия России: новый облик

  С максимальной отдачей
  Очередным гостем программы «Военный совет», которая выходит на радиостанции «Эхо Москвы» и телеканале «Звезда», стал командующий 20-й гвардейской общевойсковой армией гвардии генерал-майор Сергей ЮДИН.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.

Романтики моря

  Такая уж должность...
  Малый артиллерийский корабль (МАК) «Астрахань», по праву считающийся самым плавающим на Каспийской флотилии, в нынешнем учебном году поставил рекорд по общей продолжительности пребывания вне родной базы - более 70 суток. Сюда следует отнести и кратковременные выходы этого корабля в море, и его совместное плавание с ракетным кораблем «Татарстан» в рамках сдачи второй курсовой задачи в мае. В июне - июле МАК «Астрахань» в составе отряда боевых кораблей (ОБК) и судов обеспечения участвовал в выполнении специальных задач в центральной и южной части Каспия. А недавно вернулся в свою базу в Астрахани после почти 42-дневного успешного выполнения в море задач боевой службы.

 || Шамиль ХАЙРУЛЛИН,
Красная звезда.
  «Алроса» экзамен выдержала
  Экипаж подводной лодки «Алроса», которой командует капитан 2 ранга Антон Зайцев, вернулся в базу, завершив комплексный выход в море. Подводники успешно решили целый ряд задач. Об этом «Красной звезде» сообщил командир отдельного Констанцского ордена Ушакова дивизиона подводных лодок капитан 1 ранга Анатолий Варочкин, принимавший в море у «алросовцев» курсовые задачи.

 || Владимир ПАСЯКИН,
Красная звезда.
  Курсом на Шанхай
  Учебное парусное судно «Надежда» отправилось из Владивостока в Шанхай. Там барк примет участие во Всемирной выставке EXPO-2010.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.

Социальная сфера

  Ветеранская пристань
  «Виновником» этого материала стал начальник Самарского областного клинического госпиталя для ветеранов войн (СОКГВВ), заслуженный врач России, доктор медицинских наук и профессор Самарского государственного медицинского университета Олег Яковлев. 30 апреля в подмосковном Солнечногорске он получил из рук Президента России Дмитрия Медведева диплом за победу во 2-м Всероссийском конкурсе на звание «Лучший госпиталь для ветеранов войн».

 || Андрей БОНДАРЕНКО,
Красная звезда.

Геополитика

  Арктика: игра «по-крупному»
  В ЭТОМ МЕСЯЦЕ произошло знаковое в истории Арктики событие: российский танкер «Балтика» закончил тестовый рейс по Северному морскому пути, доставив 73 тысячи тонн газового конденсата из Мурманска в китайский порт Нингбо. Судно, сопровождаемое атомными ледоходами, провело в пути 22 дня - это почти вдвое быстрее, чем плыть через Суэцкий канал. Успех этого плавания важен с точки зрения и мировой экономики, и геополитики.

 || Андрей ДИЕВ,
эксперт Института геополитической информации Энергия.

Тайны истории

  «Я не ворон, я вороненок...»
  Восстание под руководством Пугачева в советское время было известно как Крестьянская война 1773-1775 годов, в ходе которой простой народ поднялся против душегубов-помещиков. То, что помещичий класс был злокачественным наростом на теле России, бесспорно, но вот с прославлением Емельяна Пугачева отечественные историки дали промашку. Не прост был казак Пугачев, ставший очередной пешкой в геополитической игре против России. Но об этом сегодня мало кому известно. В связи с этим привлекает внимание материал Леонида Девятых «Тайны Пугачевского бунта», размещенный на сайте «Российская академия истории» (http://ei1918.ru).

Невыдуманные истории

  Как «оперировали» секача
  Среди читателей «Красной звезды» немало тех, кто любит на заре посидеть с удочкой на берегу реки или ждет не дождется открытия очередного охотничьего сезона. Специально для них «Красная звезда» подготовила новый проект - «Клуб охотника и рыболова». Пишите нам (в том числе по электронной почте), рассказывайте обо всем, что связано с вашим увлечением, присылайте фотографии, подтверждающие ваши рыбацкие и охотничьих победы. Ждем!

 || Ведущие Клуба охотника и рыболова Олег ПЧЕЛОВ и Владимир МОХОВ.
Присылайте на адрес редакции письма или выходите по электронной почте VladimirMok@redstar.ru

Азбука рыболова

  Об уловистом воблере
  Все большую популярность среди рыболовов-спиннингистов завоевывают такие приманки, как воблеры. В любом рыболовном магазине их огромное количество: большие и маленькие, удлиненной формы или пузатенькие, по своему внешнему виду напоминающие рыбок и лягушек, жуков, стрекоз или других насекомых, окрашенные во все цвета радуги...

 || Ведущие Клуба охотника и рыболова Олег ПЧЕЛОВ
и Владимир МОХОВ.

Спорт - инфо

•   Впереди эпоха
оранжевого мяча


•   Испытание в родных стенах
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства