на главную страницу

23 Сентября 2010 года

События

Четверг

«МИРОВОЙ ПАРЕНЬ» В МОСКВЕ

Юрий МАГАС, «Красная звезда». Фото автора.



     Начался первый этап Международного конкурса военно-профессионального мастерства «Мировой парень». До 24 сентября в нем будут участвовать военнослужащие Вооруженных Сил Российской Федерации. За это время из 32 конкурсантов судьи выберут 6 юношей и
     2 девушек. Им предстоит состязаться в мастерстве с коллегами из армий государств - участников СНГ: с 25 по 30 сентября будет проходить международный этап конкурса, называемый «Воин содружества».
     - Отборочные туры проводились в воинских частях в период с мая по август, - рассказывает временно исполняющий обязанности начальника информационно-пропагандистского отдела Главного управления воспитательной работы ВС РФ полковник Андрей Колясников. - По их результатам были отобраны лучшие военнослужащие.
     Конкурс проводится второй раз. Программа соревнований составляется таким образом, чтобы военнослужащие могли блеснуть военными талантами на этапах «Снайпер», «Профессионал» и показать всестороннее развитие в номинациях «Эрудит», «Кавалер», «Сударыня» и «Атлет». Здесь участникам предстоит состязаться в знаниях военной истории государства, литературы и международного гуманитарного права. По словам полковника Колясникова, особенно интересными будут эти соревнования на международном этапе, когда представители армий стран СНГ станут исполнять песни и танцы.
     Для участников организована и культурная программа. В свободное время они посетят музеи и мемориальные комплексы. Кстати, на этапе «Эрудит» пройдет викторина, посвященная Великой Победе.
     Конкурс «Мировой парень» не похож на другие соревнования, проходящие в Вооруженных Силах РФ. По словам участника конкурса сержанта Дмитрия Кушнира, он рассчитывал серьезно оторваться от соперников на вождении боевых машин...
     - Сослуживцы уверяли, что вождение войдет в программу соревнований, - сетует Дмитрий. - А я, инструктор по вождению БМП-2, надеялся показать здесь «высший пилотаж». Ознакомился с планом конкурса и не нашел там этого этапа. Жаль. Но расстраиваться нельзя. Ведь и без этого у меня не меньше, чем у других, шансов стать «мировым парнем».
     Подробнее о конкурсе «Мировой парень» читайте в одном из следующих номеров газеты.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex