на главную страницу

23 Сентября 2010 года

Армия и общество

Четверг

"НИКТО, КРОМЕ НАС!»

Андрей БОНДАРЕНКО, «Красная звезда».



     Под этим девизом легендарного командующего ВДВ генерала армии Василия Маргелова прошли полевые сборы военно-патриотических объединений Самарской области, посвященные 80-летию образования Воздушно-десантных войск России.
     Пятидневный областной слет юных воздушных десантников состоялся на прошлой неделе в поселке Октябрьский Кинельского района на базе Самарского областного аэроклуба ДОСААФ. В нем участвовало 16 военно-патриотических клубов из 11 муниципальных образований региона. Сборы прошли под эгидой министерств спорта, туризма и молодежной политики и образования и науки Самарской области. Непосредственными организаторами выступили областное Агентство по реализации молодежной политики и Самарский дворец детского и юношеского творчества.
     На этих полевых сборах команды участвовали в тактической игре, выполняли стрельбы из малокалиберных винтовок, нормативы по защите от оружия массового поражения, соревновались по военно-прикладным видам. Любопытно, что в программу полевого сбора был даже включен видеоконкурс «Военный корреспондент»: конкурсные репортажи его участники посвятили славной истории и традициям ВДВ.
     Украшением программы сборов стали прыжки с парашютом с борта «рабочей лошадки» ВДВ самолета Ан-2. Ребята из военно-патриотических клубов совершили 80 прыжков с парашютом. По итогам сборов 29 человек получили свидетельства о первом прыжке, а 12 - удостоверения о выполнении 3-го разряда по парашютному спорту.
     Проведенный на сборах Урок мужества был посвящен подвигу 6-й роты 104-го парашютно-десантного полка 76-й дивизии ВДВ на высоте 776 под Улус-Кертом, где псковские десантники приняли неравный бой и предотвратили прорыв двух с половиной тысяч боевиков, уничтожив 700 бандитов. Пока зачитывались фамилии 84 героев, отдавших в том бою жизни за Россию, участники сборов в полной тишине зажгли свечи по числу павших, из которых на плацу аэроклуба была выложена огненная надпись «Слава ВДВ».
     Первое место по итогам соревнований и конкурсов завоевал военно-патриотический клуб «Светоч» из Кинель-Черкасского района, на один балл от него отстала команда военно-патриотического объединения «Щит» из города Сызрани. Третье место поделили военно-патриотические клубы «Юг» из Красноармейского района и «Звездный десант» из Самары.
     Домой победители и призеры увезли диски с песнями ВДВ, десантные тельняшки, вымпелы с символикой воздушно-десантных войск, именные часы. Главный судья сборов председатель правления областного Союза ветеранов Воздушно-десантных войск и войск специального назначения Виктор Калиничев от имени этой региональной общественной организации вручил командам грамоты и флаги, посвященные 80-летию ВДВ, а памятные вымпелы - каждому участнику сборов.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex