на главную страницу

23 Сентября 2010 года

Страна и мир

Четверг

ДОГОВОРИЛИСЬ О ПРОДОЛЖЕНИИ ДИАЛОГА

Андрей ЗАБОЛОТСКИХ, «Красная звезда».



Россия получила официальное приглашение на саммит Совета Россия–НАТО в Лиссабон. Генсек альянса Андерс Фог Расмуссен подтвердил, что данный саммит пройдет параллельно саммиту альянса в Лиссабоне 19–20 ноября. Это будет первое заседание Совета Россия–НАТО на высшем уровне после войны в Южной Осетии.

     Наша справка
     Совет Россия–НАТО был учрежден 28 мая 2002 года на встрече на высшем уровне Россия–НАТО в Риме. Он пришел на смену Совместному постоянному совету (СПС) - форуму для консультаций и сотрудничества, созданному в соответствии с Основополагающим актом Россия–НАТО о взаимных отношениях, сотрудничестве и безопасности 1997 года, который остается официальной основой отношений Россия–НАТО. На сегодняшний день сотрудничество в рамках СРН фактически сводится к взаимодействию в сфере борьбы с наркотрафиком в Афганистане и международным терроризмом.


     Подготовка к нему обсуждалась вчера на неформальной встрече в Нью-Йорке Совета Россия–НАТО на уровне министров иностранных дел. Встреча прошла «на полях» Генеральной Ассамблеи ООН. По словам министра иностранных дел Сергея Лаврова, в ходе встречи были обсуждены вопросы, в которых у России и НАТО есть взаимные интересы. Это прежде всего Афганистан, борьба с наркотиками, пиратством, а также противоракетная оборона. Кроме этого, был продолжен диалог, по вопросу дислокации российских войск в Грузии.
     В своем выступлении постоянный представитель Соединенных Штатов при НАТО Иво Даалдер заявил: «США уверены, что Совет Россия–НАТО является эффективной структурой». Также он отметил, что РФ может стать членом НАТО, если этого захочет. Он также особо подчеркнул, что США активно поддерживают стремление организации к сотрудничеству с Россией по вопросу о противоракетной обороне. Кроме этого, США уверены, что Совет Россия–НАТО является удобной площадкой для выработки совместных решений по вопросам, представляющим взаимный интерес. Представитель США также оптимистично смотрит на перспективы дальнейшего диалога с РФ, в том числе в рамках предстоящего в конце ноября саммита НАТО в Лиссабоне.
     Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен подчеркнул, что альянс и Россия больше не противники и не нуждаются в средствах сдерживания друг против друга. При этом взаимодействие в сфере ПРО должно стать первым шагом на пути к развитию отношений НАТО и России. «В процессе строительства совместной ПРО всем станет ясно, что ПРО - это не наступательная система и она не направлена против России», - считает он. «Вместо того чтобы тратить огромные деньги на подготовку к опустошительной войне, лучше пустить их на повышение жизненного уровня людей. Поскольку НАТО не представляет угрозы для России, а мы не считаем Россию угрозой для НАТО, то давайте создавать общую крышу над головой»,- добавил Расмуссен.
     Тем временем министр обороны России Анатолий Сердюков в ходе пресс-конференции по итогам переговоров со своим американским коллегой Робертом Гейтсом заявил, что «принципиальным разногласием в вопросе ПРО остается то, что они нам говорят: наша программа ПРО не направлена против вас, а мы им говорим, что, по нашим расчетам, она направлена против нас». Но все же сотрудничество не исключается. Для начала РФ предложила США оценить степень ракетных угроз. Уже после этого «можно решать вопрос, как закрыть эти угрозы и обязательно ли развертывать элементы ПРО в тех регионах, где планируется, или можно найти какие-то другие способы». «Мы договорились создать трехуровневую систему взаимодействия по проблематике ПРО», - заключил министр.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex