на главную страницу

23 Сентября 2010 года

Страна и мир

Четверг

ПОКОЙ НАМ ТОЛЬКО СНИТСЯ

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда». Полигон Матыбулак, Казахстан. Фото А. НЕТКАЧЕВА и А. АНФЕРТЬЕВА.



На полигоне сухопутных войск ВС Республики Казахстан Матыбулак прошла заключительная фаза боевого слаживания воинских соединений и частей, входящих в состав Объединенной группировки войск (сил), задействованных в совместном антитеррористическом учении государств - участников Шанхайской организации сотрудничества «Мирная миссия - 2010». Таким образом, завершен второй этап учения: «Подготовка к проведению совместной антитеррористической операции». Впереди - финал: «Проведение совместной антитеррористической операции».

     Совместные тренировки до этого проводились с расходом боеприпасов и без него. На сей раз количество отстрелянных боеприпасов вплотную приблизилось к максимуму. Сначала был нанесен совместный авиаудар, затем - артподготовка по переднему краю позиций противника, прорыв обороны и зачистка от боевиков населенного пункта.
     Для обозначения действий группировки войск государств ШОС, которые пришли на помощь государству-участнику, противостоящему стране, взятой под контроль незаконными вооруженными формированиями (НВФ), была привлечена тактическая группа в составе 430 человек, восьми Су-25, восьми Су-27, четырех МиГ-27, восьми Ми-24, одного Ми-26, четырех Ми-17 и четырех Ми-8 от сил воздушной обороны вооруженных сил Республики Казахстан.
     Для обозначения действий вооруженных сил, органов охраны правопорядка некоего государства, входящего в состав ШОС и противостоящего незаконным вооруженным формированиям, контролирующим соседнюю страну, были выделены танковый батальон, мотострелковая рота, десантно-штурмовой батальон и разведрота из состава десантно-штурмовой бригады, стартовая батарея тактического ракетного комплекса «Точка-У», батарея реактивных систем залпового огня «Смерч» от вооруженных сил Казахстана. Кроме того, выполнять эту же задачу было поручено оперативной группе и до батальона внутренних войск МВД Республики Казахстан, а также кинологической группе и полевому госпиталю МЧС Казахстана.
     Действия противника обозначались личным составом (численностью до одного взвода) внутренних войск МВД Казахстана.
     На земле отработали мотострелки, артиллеристы, ракетчики, танкисты, разведчики, спецназовцы, активно применяя имеющиеся в их распоряжении вооружение и боевую технику. В назначенное время они выдвинулись к своим боевым позициям для ведения огня по базовым районам условного противника.
     В ходе тренировок отрабатывалось десантирование с вертолетов парашютным и посадочным способами (на каждую тренировку готовились оба варианта). Военнослужащие подразделения аэромобильных войск вооруженных сил Казахстана, разведподразделения российской отдельной мотострелковой бригады, таджикский и китайский спецназ блокировали населенный пункт, захваченный террористами.
     После работы десантников к зачистке местности приступили дополнительные подразделения спецназа. В их составе: отряд специального назначения «Скорпион» вооруженных сил Киргизии и отряд «Беркут» внутренних войск МВД Казахстана.
     С вертодрома неподалеку от пгт Гвардейский отработали вертолеты армейской авиации России, Казахстана и Китая. От китайской стороны были задействованы вертолеты Чжи-9 и Ми-17. Российские летчики выполняли свои задачи на транспортно-боевых Ми-8. ВВС Казахстана были в данном случае представлены вертолетами Ми-24, Ми-26, Ми-17 и Ми-8. Они наносили огневые удары, поддерживая наземную группировку войск.
     Фронтовая авиация на учении представлена самолетами Су-25, Су-27, МиГ-27, МиГ-29. Казахстанцы работали с аэродромов в Луговом, Жетыгене и Талдыкоргане. Россияне - с авиабазы в Канте (Киргизия). Китайские Хун-6Н (4 ед.) и Цзянь-10 (2 ед.) выполняли задачу со своего аэродрома.
     В ходе учения ВВС РФ, Казахстана и НОАК отрабатывают комплекс учебно-боевых задач по обеспечению огневой поддержки наземной группировки войск при ведении совместной антитеррористической операции. Также отрабатываются вопросы организации взаимодействия летных экипажей ВВС стран-участниц в воздухе.
     «В учении от ВВС РФ участвуют летный, инженерно-технический состав и авиационная техника (Ми-8) 4-го командования ВВС ПВО, а также представители 2-го командования ВВС ПВО. У летного состава, прибывшего на учение, уже есть опыт участия в такого рода маневрах («Взаимодействие-2009»), и район их проведения очень хорошо нам знаком. Считаю, что летный и инженерно-технический состав готов к выполнению задач по предназначению. Уверен, что такие задачи будут выполнены успешно», - подчеркнул заместитель руководителя учения по авиации от Российской Федерации генерал-майор Игорь Сулим.
     «Совместные тренировки позволяют нам лучше находить общий язык и решать общие задачи, - отметил начальник армейской авиации сил воздушной обороны Казахстана полковник Хасан Бакиров. - У нас есть взаимопонимание как среди руководителей на командном пункте, так и между экипажами. Объединенная авиационная группировка выполнит свои задачи по огневой поддержке сухопутных войск при проведении совместной антитеррористической операции».
     Совместное командование Объединенной группировки войск в составе командующего группировкой и командующих воинскими контингентами сторон, совместный оперативный штаб и оперативные штабы сторон в ходе второго этапа осуществляли планирование совместной антитеррористической операции, а войска обозначения проводили мероприятия по подготовке к ее проведению.
     Отметим также, что заместитель командующего Пекинским военным округом НОАК, заместитель руководителя учения от КНР генерал-лейтенант Ли Шаоцзюнь заявил о том, что китайские войска, принимающие участие в маневрах, считают их редкой возможностью получить новые знания и уделяют особое внимание усилению координации и согласованности действий с братскими армиями. «Времени до заключительного этапа учения остается все меньше и меньше. Однако благодаря совместным усилиям всех сторон учение несомненно увенчается успехом», - подчеркнул генерал-лейтенант Ли Шаоцзюнь.
     Итак, впереди третий, заключительный этап учения, запланированный на 24 сентября. Он предполагает решение Объединенной группировкой войск следующих задач: ведение боевых действий по обнаружению, нейтрализации террористических формирований, противодействие их диверсионным и засадным действиям, преследование и уничтожение отходящего противника войсками с фронта, с высадкой тактических воздушных десантов на путях отхода противника, при поддержке ударов авиации и огня артиллерии днем и ночью, обеспечение общественной безопасности населения, деятельности государственных органов власти, содействие местным правоохранительным структурам в выполнении служебно-боевых задач.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex