на главную страницу

23 Сентября 2010 года

Армия и церковь

Четверг

ВОССТАНАВЛИВАЯ МОРСКОЙ СОБОР...

Евгений УСТИНОВ, «Красная звезда». Фото автора.



     Идея возвести в Кронштадте православный собор в честь святителя Николая Чудотворца витала среди русских военных моряков, пожалуй, с тех самых пор, когда по прямому распоряжению Петра I на острове Котлин высадились строители крепостных сооружений, которым надлежало обеспечить надежную защиту новой столицы империи – Санкт-Петербурга. Тем более в покровительстве этого особо почитаемого на Руси святого нуждались команды кораблей под Андреевским флагом, уходившие отсюда в далекие, полные опасности походы. Однако надежда на то, что когда-нибудь под соборными сводами зазвучат имена моряков, погибших во славу Отечества, появилась только после высочайшего удовлетворения ходатайства вице-адмирала Николая Казнакова в 1897 году.
     Оправдывая название – Морской собор – каменный храм в честь святителя Николая Чудотворца решено было расположить на Якорной площади Кронштадта, где доселе хранились старые якоря, а внушительная – 70,5 м – высота увенчанного крестом купола позволяла ему служить ориентиром с моря. Кроме того, согласно разработанному архитектором Василием Косяковым проекту стены в нижней части собора предполагалось обнести высокой панелью из цветного мрамора, где на черных досках высекать имена погибших чинов флота. Пол собирались устлать мелким мрамором в тонкой медной оправе, украсив мозаичными фигурами рыб и медуз, изображениями судов, диковинных морских обитателей и растений.
     Торжественная закладка величественного сооружения состоялась 8 мая 1902 года в присутствии императорской семьи. По окончании молебна из орудий крепости и с кораблей, находившихся на рейдах, был произведен салют в 31 выстрел. В тот же день император Николай II и его окружение посадили в сквере вокруг собора 32 годовалых дуба.
     
Кинотеатр, клуб, музей...

     Увы, но по прямому назначению Морской собор прослужил чуть более шестнадцати лет – 10 июня 1913 года состоялось освящение храма, а уже 14 октября 1929 года он был окончательно закрыт. После чего собор переоборудовали в кинотеатр имени Максима Горького. В 1956 году в его пределах появились клуб Кронштадтской крепости и концертный зал на 1.250 мест с театральной сценой, а в 1974 году был открыт филиал Центрального военно-морского музея.
     «Сегодня входящий в храм не увидит прежней роскоши и величия, – констатировали более чем плачевные последствия от этих новаций в своей книге «Храмы Кронштадта» известные историки-исследователи Елена Исакова и Михаил Шкаровский. – Центральный зал после реконструкции 1954 года разделен подвесным потолком. Используется только одна треть объема. О былом великолепии напоминают аркады галерей второго этажа – сейчас здесь балкон концертного зала. На месте иконостаса – театральная сцена. Узкая лестница ведет в подкупольное пространство – по ней никто не ходит, наверху – запустение. Сквозь выбитые окна веет ветер и льются дожди, а виднеющиеся на куполе звезды уже кажутся настоящими. На многие десятилетия здесь обосновались голуби. Лишь на потрескавшейся стене виден побледневший от непогоды лик херувима...»
     Православный крест вновь был водружен на колокольню Морского собора только в 2002 году. Тогда же во внутренних помещениях храма развернулись реставрационные работы.
     
С Патриаршего благословения

     Такой общественно-попечительский совет, что создан при Кронштадтском Морском соборе во имя святителя Николая Чудотворца, есть далеко не у каждого храма. В него вошли спикер Государственной Думы Российской Федерации Борис Грызлов, заместитель руководителя Администрации Президента России Александр Беглов, министр культуры РФ Александр Авдеев, полномочный представитель Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Илья Клебанов и другие наши видные государственные и общественные деятели. А благословил совет на исполненную огромного патриотического смысла деятельность Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. «Морской Свято-Никольский собор Кронштадта – это не просто монументальное здание и архитектурный шедевр, это собор, который имел и имеет огромное значение, являясь зримым символом России и ее Военно-морского флота», – подчеркнул Святейший Патриарх.
     
Точка отсчета – храм

     Очередная реорганизация Вооруженных Сил. Беспрерывная череда крупных учений и дальних морских походов... Казалось бы, главнокомандующий Военно-морским флотом России адмирал Владимир Высоцкий обратился к личному составу ВМФ РФ с просьбой принять участие в работах по восстановлению Кронштадтского Морского собора не в самый подходящий для этого момент. Тем не менее на местах призыв главкома воспринят как руководство к действию.
     Вопрос оказания помощи в возрождении собора широко обсуждается на офицерских, мичманских и старшинских собраниях, собраниях личного состава, проходящего службу по призыву и по контракту, а также на собраниях трудовых коллективов, в профсоюзных организациях и женсоветах гарнизонов. При этом, например, у моряков-тихоокеанцев появилась возможность почерпнуть сведения об истории создания и последующей деятельности Морского собора из цикла публикаций в газете «Боевая вахта», из книжных и фотовыставок, развернутых в музее «Боевая слава ТОФ», музеях боевой славы частей и соединений, комнатах боевой славы кораблей, в ТОВМИ им. С.О. Макарова и других культпросветучреждениях.
     Тихоокеанцы – военнослужащие, рабочие и служащие, как ветераны, так и молодежь, в больших чинах и вчерашние курсанты военных институтов – уже потянулись в Дом офицеров флота Владивостока, где с благословения Святейшего Патриарха Кирилла установлены икона Николая Чудотворца и урна для сбора средств. (Буквально на днях икона с ликом святого, кстати, переданная супругой Президента РФ, и урна для сбора пожертвований появятся и в ДОФ Петропавловска-Камчатского. – Авт.) Горожане в штатском стараются не отставать в этом богоугодном деле от служивого люда. Кому-то, как выяснилось, доводилось бывать в Кронштадте и лицезреть плачевное состояние флотской святыни. Но даже люди, по чистой случайности оказавшиеся в главном Доме офицеров ТОФ, у чудотворного лика сбавляют шаг и вносят денежные средства.
     Меценаты, которых я встретил у урны, расставались с деньгами без сожаления и с легким сердцем. Несли и несут, кто и сколько может себе позволить, – не главное. Куда важнее понимание ими того, что без возрождения Морского собора как флотского духовного центра, храма-музея и храма-памятника славным свершениям наших предков на море будущее современного Военно-морского флота России, которому, как это не единожды случалось прежде, вновь предстоит пройти тернистой дорогой реформ и испытаний, представляется весьма призрачным.
     Остается добавить, что на рубеже XIX–XX веков россиянами было собрано 1.876.000 полновесных рублей, потребовавшихся на возведение и обустройство Свято-Никольского собора в Кронштадте. Причем большую часть этой суммы внесли чины флота – прежде всего это их храм! Спустя без малого сто лет после торжественного освящения собора средств на его восстановление и реставрацию, принимая во внимание нынешнюю стоимость царских червонцев, может понадобиться несоизмеримо больше. Справятся ли с этой многотрудной задачей военные моряки? Как мне кажется, они просто обязаны это сделать!
     Для тех, кто еще собирается внести свою посильную лепту в восстановление храма, но не решил, как это сделать, сообщаем реквизиты для перевода средств:

     ИНН 7843001804 КПП 784301001
     Банк получателя:
     Северо-Западный банк Сбербанка РФ г. Санкт-Петербург.
     БИК 044030653 к/с 30101810500000000653.
     Р/с для перечисления пожертвований в рублях:
     40703810855070000066.
     Р/с для перечисления пожертвований в валюте (евро):
     в/с 40703978955071000001.
     Валютный счет для перечисления в валюте (доллары США):
     в/с 407003840355071000001.
     Дополнительные реквизиты:
     фактический адрес:
     197760 г. Санкт-Петербург, г. Кронштадт, проспект Ленина, д. 36.
     ОГРН 1097800004510 ОКПО 61081573 ОКВОД 74.84.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex