на главную страницу

23 Сентября 2010 года

Армия и общество

Четверг

СПРАВЕДЛИВЫЙ ПРИГОВОР

Анастасия КАЛУГИНА.



Владивостокский гарнизонный военный суд поставил точку в уголовном деле в отношении бывшего начальника отдела морской инженерной службы (ОМИС) Тихоокеанского флота подполковника Алексея Интюка и его знакомой Натальи Галаниной.

     Как сообщает пресс-служба военного следственного управления СКП РФ, каждый из них в отдельности признан судом виновным в совершении пяти преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Кроме того, офицер признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).
     Как известно, еще лет десять назад Правительство РФ объявило о проведении в 2012 году во Владивостоке саммита стран Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества. Разработанный в связи с этим план развития региона среди прочего включал в себя строительство Федерального государственного университета на острове Русский, прокладку магистральных трубопроводов для транспортировки нефти и газа по территории Приморского края, строительство жилых домов, медицинских учреждений и административных зданий, гостиниц и пирсов, дорог и трансформаторных подстанций.
     Понимая, что указанные объекты, а также обслуживающая их инфраструктура будут возводиться в том числе и на землях, принадлежащих Министерству обороны, начальник ОМИС, в чьем ведении находились учет и распоряжение жилым и земельным фондом на острове Русский и в городе Владивостоке, начал действовать. Замысел был предельно прост: наиболее «лакомые» объекты предстояло срочно «приватизировать», чтобы в последующем продать их государству под строительные площадки по завышенной цене.
     Желая скрыть свое участие в преступлении, Интюк предложил своей знакомой Наталье Галаниной подыскать несколько бомжей, для того чтобы прописать их в домах, закрепленных за военным ведомством. Мало того, что эти дома были полуразрушенными, так бомжей еще и прописывали, что называется, с размахом. Согласно отметкам, сделанным в паспорте, один человек запросто мог проживать сразу в нескольких квартирах, например с 1-й по 15-ю! В последующем от бомжа получали нотариально заверенную доверенность, в соответствии с которой указанное жилье приватизировалось. Следующим шагом было оформление в собственность земли, находящейся под домом. После этого совершали несколько сделок купли-продажи данного имущества, в результате которых весь объект переходил в собственность нужного лица, например сына Галаниной.
     По результатам рассмотрения уголовного дела в федеральную собственность возвращено шесть жилых домов и одна квартира, находящаяся в другом доме. Приговором суда Алексей Интюк и Наталья Галанина осуждены к четырем с половиной и пяти годам лишения свободы соответственно с отбыванием наказания в колонии общего режима. Кроме того, Интюк лишен воинского звания подполковник. Суд также в полном объеме удовлетворил гражданский иск федерального государственного учреждения «Управление Тихоокеанского флота» о взыскании с виновных солидарно порядка 2,5 миллиона рублей причиненного ущерба.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex