Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

23 Сентября 2010 года
Четверг

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века ВВУЗы МО Подписка Контакты

Новости

 Кадровые изменения

 В режиме реального времени

 Что думают военные эксперты?

 Новый губернатор

 У «Корабелки» юбилей

 Назначение

 Иностранная военная хроника








Как Вы относитесь к открытию президентских кадетских училищ для детей военнослужащих и гражданского персонала Вооруженных Сил, а также детей-сирот по всей территории страны?:

положительно
скорее положительно
равнодушно
скорее отрицательно
отрицательно
затрудняюсь ответить

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Внимание - конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам



Rambler TOP 100

Яndex

ИННОВАЦИОННЫЙ ИМПУЛЬС «ОБОРОНКИ»

  Президент России Дмитрий Медведев посетил подмосковный Раменский приборостроительный завод (РПЗ) - ведущий отечественный производитель бортовой авионики и пилотажно-навигационных комплексов для военной и гражданской авиации и провел на его базе шестнадцатое заседание Комиссии при Президенте РФ по модернизации и технологическому развитию экономики. Оно было посвящено инновационному развитию оборонно-промышленного комплекса и модернизации Вооруженных Сил страны.
На совещании Дмитрий Медведев потребовал от представителей оборонно-промышленного комплекса (ОПК) уделять приоритетное внимание инновационным разработкам. ОПК должен стать, по его словам, не только потребителем инновационных разработок, но и генератором инноваций.
По мнению главы государства, рациональное использование инновационных разработок обеспечит конкурентоспособность в военной и технологической сферах, модернизацию экономики и соответственно должный уровень национальной безопасности в нашей стране.

 || Андрей ГАРАВСКИЙ, Красная звезда.


ПОКОЙ НАМ ТОЛЬКО СНИТСЯ

  На полигоне сухопутных войск ВС Республики Казахстан Матыбулак прошла заключительная фаза боевого слаживания воинских соединений и частей, входящих в состав Объединенной группировки войск (сил), задействованных в совместном антитеррористическом учении государств - участников Шанхайской организации сотрудничества «Мирная миссия - 2010». Таким образом, завершен второй этап учения: «Подготовка к проведению совместной антитеррористической операции». Впереди - финал: «Проведение совместной антитеррористической операции».
Совместные тренировки до этого проводились с расходом боеприпасов и без него. На сей раз количество отстрелянных боеприпасов вплотную приблизилось к максимуму. Сначала был нанесен совместный авиаудар, затем - артподготовка по переднему краю позиций противника, прорыв обороны и зачистка от боевиков населенного пункта.

 || Олег ГОРУПАЙ.


С УЧЕТОМ СОВМЕСТНЫХ ИНТЕРЕСОВ

  В октябре в поселке Партенит (Крым) под председательством министра обороны Российской Федерации Анатолия Сердюкова состоится очередное, 59-е заседание Совета министров обороны государств - участников Содружества Независимых Государств (СМО СНГ). О том, какие вопросы будут обсуждать главы военных ведомств стран Содружества, «Красной звезде» рассказал секретарь СМО СНГ Александр Синайский.
- Александр Сергеевич, какие вопросы будут обсуждать министры обороны в Крыму?
- В соответствии с повесткой заседания планируется рассмотрение более двух десятков вопросов по различным направлениям взаимодействия военных ведомств государств Содружества.Учитывая важность развития интеграционных процессов в военной сфере, министры обороны в ходе заседания проанализируют итоги реализации Концепции военного сотрудничества государств - участников СНГ до 2010 года и результаты деятельности рабочих органов СМО СНГ.

 || Беседу вел Михаил СЕВАСТЬЯНОВ.


ОПЫТ УЧЕНИЙ В ЗАПАС НЕ УЙДЕТ

  Руководствуясь тем, что большое видится на расстоянии и что ход минувших событий объективнее всего рассматривается с позиции прошедшего времени, я вновь встретился с командиром батальона уральской отдельной мотострелковой бригады майором Алексеем Чумаковым. Теперь мой собеседник был уже не кандидатом в состав участников грядущего события, а командиром, чье подразделение успешно отработало учебные задачи в ходе состоявшегося в июне оперативно-стратегического учения «Восток-2010». Интересовал взгляд комбата на вопрос применения подразделения именно по тому алгоритму, который был осуществлен на практике. То есть путем переброски личного состава в район предстоящих маневров без техники и вооружения - лишь с носимым стрелковым оружием и отработки учебно-боевых задач на незнакомой местности в иных климатических условиях.
 || Юрий БЕЛОУСОВ.


«НИКТО, КРОМЕ НАС!»

  Под этим девизом легендарного командующего ВДВ генерала армии Василия Маргелова прошли полевые сборы военно-патриотических объединений Самарской области, посвященные 80-летию образования Воздушно-десантных войск России.
Пятидневный областной слет юных воздушных десантников состоялся на прошлой неделе в поселке Октябрьский Кинельского района на базе Самарского областного аэроклуба ДОСААФ. В нем участвовало 16 военно-патриотических клубов из 11 муниципальных образований региона. Сборы прошли под эгидой министерств спорта, туризма и молодежной политики и образования и науки Самарской области. Непосредственными организаторами выступили областное Агентство по реализации молодежной политики и Самарский дворец детского и юношеского творчества.

 || Андрей БОНДАРЕНКО.



  УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О военно-административном делении Российской Федерации
  

События

  «МИРОВОЙ ПАРЕНЬ» В МОСКВЕ
  Начался первый этап Международного конкурса военно-профессионального мастерства «Мировой парень». До 24 сентября в нем будут участвовать военнослужащие Вооруженных Сил Российской Федерации. За это время из 32 конкурсантов судьи выберут 6 юношей и

 || Юрий МАГАС.
  НОВЫЙ ЗАКОН «О БЕЗОПАСНОСТИ»
  Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект, определяющий основные принципы обеспечения безопасности в Российской Федерации. Проект закона «О безопасности», внесенный Президентом РФ, представил полномочный представитель главы государства в Госдуме.

 || Дмитрий СЕМЕНОВ.

Страна и мир

  ДОГОВОРИЛИСЬ О ПРОДОЛЖЕНИИ ДИАЛОГА
  Россия получила официальное приглашение на саммит Совета Россия–НАТО в Лиссабон. Генсек альянса Андерс Фог Расмуссен подтвердил, что данный саммит пройдет параллельно саммиту альянса в Лиссабоне 19–20 ноября. Это будет первое заседание Совета Россия–НАТО на высшем уровне после войны в Южной Осетии.

 || Андрей ЗАБОЛОТСКИХ.
  ИТОГИ И ПЕРСПЕКТИВЫ
  В Нью-Йорке завершил свою работу саммит «Цели развития тысячелетия», который предварял стартующую в четверг политическую дискуссию на 65-й сессии Генассамблеи ООН. Саммит был задуман как попытка официальных представителей 140 государств сверить часы по долгосрочным проблемам развития современного мира.

 || Наталья ЯРМОЛИК.

Армия и общество

  СПРАВЕДЛИВЫЙ ПРИГОВОР
  Владивостокский гарнизонный военный суд поставил точку в уголовном деле в отношении бывшего начальника отдела морской инженерной службы (ОМИС) Тихоокеанского флота подполковника Алексея Интюка и его знакомой Натальи Галаниной.

 || Анастасия КАЛУГИНА.

Армия и церковь

  ВОССТАНАВЛИВАЯ МОРСКОЙ СОБОР...
  Идея возвести в Кронштадте православный собор в честь святителя Николая Чудотворца витала среди русских военных моряков, пожалуй, с тех самых пор, когда по прямому распоряжению Петра I на острове Котлин высадились строители крепостных сооружений, которым надлежало обеспечить надежную защиту новой столицы империи – Санкт-Петербурга. Тем более в покровительстве этого особо почитаемого на Руси святого нуждались команды кораблей под Андреевским флагом, уходившие отсюда в далекие, полные опасности походы. Однако надежда на то, что когда-нибудь под соборными сводами зазвучат имена моряков, погибших во славу Отечества, появилась только после высочайшего удовлетворения ходатайства вице-адмирала Николая Казнакова в 1897 году.

 || Евгений УСТИНОВ.

Спорт - инфо

•   Конкуренция – вне конкуренции
•   Ждем из Чехии с победой!
•   «ВЕЧНЫЙ ШАХ» КАПТЕРКА
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства