на главную страницу

23 Сентября 2010 года

Новости

Четверг




Кадровые изменения

    Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев подписал Указ об освобождении от должности, назначении на должность и увольнении с военной службы военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, сообщила пресс-служба главы российского государства.
    В Указе говорится:
    «1. Освободить от занимаемой должности:
    вице-адмирала Кузьмина Сергея Викторовича, начальника управления боевой подготовки Военно-морского флота;
    полковника Прокопчика Владимира Михайловича, заместителя начальника инженерных войск Вооруженных Сил Российской Федерации;
    капитана I ранга Шевченко Василия Анатольевича, начальника технического управления Тихоокеанского флота.
    2. Назначить контр-адмирала Куликова Валерия Владимировича начальником управления боевой подготовки Военно-морского флота.
    3. Освободить от занимаемой должности и уволить с военной службы:
    генерал-майора Стецурина Александра Васильевича, начальника автомобильной службы Приволжско-Уральского военного округа;
    генерал-майора Якушина Александра Николаевича, начальника штаба – первого заместителя командующего Космическими войсками.
    4. Уволить с военной службы контр-адмирала Липинского Анатолия Ивановича».

В режиме реального времени

    Из Екатеринбурга
    27 сентября 2010 г. в Доме офицеров Центрального военного округа в г. Екатеринбурге первый заместитель министра обороны Российской Федерации В.А. Поповкин проводит личный прием военнослужащих и членов их семей. Начало приема – 20.00 местного времени.
    Военнослужащим Центрального военного округа и членам их семей будет предоставлена возможность встречи с первым заместителем министра обороны Российской Федерации непосредственно на приеме либо задать интересующие вопросы по телефону «горячей линии» и электронной почте.
    Адрес электронной почты в окружном Доме офицеров Центрального военного округа: odo@epn.ru
    Телефон «горячей линии» в г. Екатеринбурге:
    (8-343) 350-71-30. Запись на прием ежедневно с 9.00 до 18.00 местного времени, кроме воскресенья.
    Вопросы первому заместителю министра обороны Российской Федерации могут быть также направлены на электронный адрес редакции газеты «Красная звезда»: mail@redstar.ru

Что думают военные эксперты?

    Из Москвы
    В московском пресс-центре информационного агентства «Росбалт» состоялся «круглый стол» на тему: «Создание объединенных стратегических командований в Вооруженных Силах РФ: как ответит Россия на военные угрозы XXI века».
    В дискуссии приняли участие ведущие столичные эксперты по военным вопросам, политологи, президент Академии военных наук генерал армии Махмут Гареев.
    В целом, все они подчеркнули, что создание объединенных стратегических командований - правильный и необходимый шаг, причем давно назревший. Он повысит эффективность управления войсками.
    Генерал армии Гареев напомнил, что опыт создания подобных структур был в Советской Армии. Главные командования создавались в начале Великой Отечественной войны. Позже в стратегических операциях военачальники управляли группами фронтов. А перед вступлением СССР в войну с Японией было образовано Главное командование советских войск на Дальнем Востоке. В 1980-е годы были сформированы главные командования на четырех стратегических направлениях. Но после распада СССР была оставлена окружная организация армии.
    - Я положительно оцениваю организационные перемены в армии, но рекомендую избежать ошибок, допущенных в советское время, - сказал президент Академии военных наук. - Когда главкоматы только появились в начале 80-х годов прошлого века, учения показали, что их наличие замедляет передачу решений от Генштаба к войскам на двое суток. Поэтому необходимо четко прописать механизмы взаимодействия на разных звеньях управления Российской армии.
    С генералом согласился сопредседатель Ассоциации военных политологов Василий Белозеров. По его мнению, единая управленческая структура положительно скажется на облике армии.
    Информационное агентство «Росбалт» в год своего десятилетия этим мероприятием начало серию «круглых столов» «Стратегический интерес», посвященных вопросам обороноспособности России. И это начинание, думается, заслуживает поддержки.
 ||  Виктор ХУДОЛЕЕВ, «Красная звезда».



Новый губернатор

    Из Новосибирской области
    Депутаты Новосибирского областного совета на внеочередной сессии одобрили кандидатуру Василия Юрченко на должность губернатора. За это решение проголосовали 72 депутата из 86 присутствовавших.
    Кандидатуру временно исполняющего обязанности главы Новосибирской области Василия Юрченко для наделения полномочиями губернатора региона внес 18 сентября на рассмотрение Новосибирского облсовета Президент РФ Дмитрий Медведев.
    До назначения прежнего губернатора Виктора Толоконского полпредом президента в Сибирском федеральном округе Василий Юрченко был первым заместителем главы Новосибирской области.
 ||  Евгений ШАЛЬНЕВ, «Красная звезда».



У «Корабелки» юбилей

    Из Санкт-Петербурга
    Исполнилось 80 лет Санкт-Петербургскому государственному морскому техническому университету. Это вуз, который на трех основных факультетах готовит морских инженеров – специалистов по проектированию, постройке и технической эксплуатации морских судов, боевых надводных кораблей и подводных лодок, технических средств обеспечения разведки и добычи нефти, газа и других полезных ископаемых на морском дне.
    Основанный в 1930 году Ленинградский кораблестроительный институт в 1990 году одним из первых в России получил статус технического университета. Знаменитая питерская «Корабелка» по праву гордится делами своих выпускников. Именно они возрождали отечественный Военно-морской флот, а в послевоенные годы создали мощнейший надводный и подводный океанский флот Советского Союза.
    С 2008 года в университете действует Учебный военный центр, в котором студенты обучаются по контракту с Министерством обороны РФ по пяти специальностям для Военно-морского флота и Управления военных представительств Минобороны РФ. Это кораблестроение, энергетические установки кораблей, системы автоматического управления, морское оружие. Выпускники УВЦ получают воинское звание лейтенант.
    На торжествах, посвященных юбилею, отмечалось, что история легендарной «Корабелки» - это летопись становления и развития не только отечественного инженерного образования, но и всей судостроительной отрасли страны. В основе этих достижений - работа талантливых и увлеченных преподавателей и ученых, профессионализм, энтузиазм и новаторство которых позволяют Санкт-Петербургскому государственному морскому техническому университету оставаться неизменным лидером отечественного отраслевого образования и уникальным научным центром.
 ||  Юрий МАЛЁКИН.



Назначение

    С Черноморского флота
    Начальник Военно-воздушных сил и противовоздушной обороны - заместитель командующего войсками и силами на Северо-Востоке по ВВС и ПВО Тихоокеанского флота генерал-майор Александр Отрощенко назначен начальником морской авиации Черноморского флота.
    Александр Иванович Отрощенко родился 21 марта 1962 года. С отличием окончил Ставропольское высшее военное авиационное училище летчиков в 1985 году. Прошел должности старшего летчика, командира звена, заместителя командира эскадрильи 2-го корпуса ПВО. В 1994 году с отличием окончил Академию ВВС и ПВО и был назначен командиром авиаэскадрильи. После этого прошел должности заместителя командира авиаполка по летной подготовке, командира истребительного авиационного полка на ТОФе, заместителя начальника ВВС и ПВО ОКВС. С отличием окончил Военную академию Генерального штаба ВС РФ в 2005 году.
 ||  Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда».



Иностранная военная хроника


    США
    
ВВС США запустили разведспутник

    ВВС США осуществили запуск тяжелого носителя «Атлас-5» с разведывательным спутником на борту. Ракета стартовала с базы ВВС Ванденберг (штат Калифорния). Как отмечают специалисты, никакой информации ни относительно орбиты, на которую выводится новый космический аппарат, ни о его типе не приводится. На первой ступени «Атласа-5» используется российский двигатель РД-180, считающийся лучшим в мире в своем классе.
    Нынешний старт «Атласа-5» стал уже третьим пуском этого типа носителей с Ванденберга. Следующий запуск должен быть осуществлен через несколько месяцев. Вместе с тем, на базе Ванденберг продолжается подготовка к первому для этого комплекса пуску тяжелой версии носителя «Дельта-4». Ракете предстоит совершить свой полет в январе 2011 года и вывести на орбиту еще один разведывательный спутник.

    Израиль
    
Тель-Авив подтвердил отказ подписывать ДНЯО

    Израиль отвергает инициативу ряда арабских стран, обязывающую его подписать Договор о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО). Об этом заявил в Вене глава израильской комиссии по атомной энергии Шауль Хорев. «Израиль не является единственным членом МАГАТЭ, который воспользовался суверенным правом не присоединяться к ДНЯО, руководствуясь интересами своей национальной безопасности, - сказал Ш. Хорев. - Однако он является единственным государством, на которое оказывается давление, чтобы заставить его принять решение, идущее вразрез с коренными национальными интересами». Он также отметил, что на Ближнем Востоке многие присоединившиеся к договору, например «Иран, Сирия, Ливия и иракский режим Саддама Хусейна, грубо нарушали свои обязательства по нему, и это доказывает, что ДНЯО не в состоянии адекватно отвечать вызовам безопасности в регионе».
    На генеральной конференции МАГАТЭ в Вене запланировано также обсуждение подготовленного арабскими странами проекта резолюции, которая обязывает Израиль подписать ДНЯО.
    Еврейское государство с 1970-х годов проводит «политику неопределенности» в ядерной сфере, считая ее действенным фактором сдерживания. Она заключается в том, что Израиль официально не признает, но и не отрицает наличия у себя ядерного оружия.

    Китай
    
Пекин наращивает военную мощь в АТР

    Укрепление военной мощи Китая ставит новые вопросы перед странами юго-восточной Азии и Соединенными Штатами, пишет южнокорейское издание Chosun Ilbo.
    Министерство обороны США заявляет, что Китай создает баллистическую ракету, которая может поразить авианосцы на расстоянии больше чем 1.500 километров. И это только дополнение к обширной программе противоракетной обороны страны, включающей более тысячи ракет, направленных на Тайвань, который Пекин считает частью своей территории.
    Китайское правительство говорит только об обороне, однако ряд азиатских экспертов по безопасности в регионе уверен, что существует две основные причины, почему КНР строит ракеты и авианосец.
    Первая - Тайвань, которому Китай угрожает применением силы в случае, если тот объявит о независимости. США заявляли, что помогут острову защититься от нападения. Китай нуждается в средстве устрашения, чтобы препятствовать возможному заходу туда американских военных. Пекин хочет построить авианосец для того, чтобы защитить международные морские трассы, которые он считает крайне важными для укрепления экспортно ориентированной экономики страны.
    Китай увеличивает инвестиции в разработку ядерного оружия, ракет дальнего действия, субмарин, авианосцев и пытается создать военную силу, которая могла бы ударить до Гуама - американского острова в Тихом океане. США и другие страны подвергают сомнению эту потребность Пекина, утверждая, что в настоящее время нет никаких реальных угроз интересам Китая.
    Еще одна причина развития военной мощи КНР - это деньги. Экономический бум позволил стране вложить средства в оборону.
    Между тем, по мнению экспертов, любой китайский авианосец будет на десятилетия отставать по своим эксплуатационным характеристикам от американского. Кроме этого, возможности КНР значительно ограничены по сравнению с США. Но юго-восточные азиатские страны, которые оспаривают требования Пекина на множество необитаемых островов в Южно-Китайском море, выражают обеспокоенность военным развитием этой страны.
    Американские чиновники неоднократно призывали Пекин к прозрачности относительно военных намерений и возможностей. В статье приводится предположение, что Китай старается сохранить тайну, потому что все еще считает себя недостаточно сильным и хочет скрыть свои слабости от США.
    Последний отчет Пентагона Пекин назвал преувеличением «нормальной национальной обороны и наращиванием военной силы страны». Министерство обороны КНР не подтвердило информацию о работе по строительству баллистической ракеты. В то же самое время все громче слышны требования Пекина к американским судам обходить стороной территориальные воды Китая, заключает автор.

    ОАЭ
    
Абу-Даби будет сравнивать

    ОАЭ направили США запрос о предоставлении технической информации о возможностях истребителя «Супер Хорнет», что указывает на то, что Эмираты намерены приобрести новые самолеты для замены устаревших «Мираж-2000-9» на конкурсной основе, сообщает «Форкаст интернэшнл». Командование ВВС ОАЭ оценивает стоимость программы закупки новых самолетов в 10 млрд. долларов.
    Данную новость вряд ли с энтузиазмом воспримут в Париже, поскольку руководство Франции и «Дассо авиасьон» ожидали, что продадут ОАЭ истребители «Рафаль» без проведения тендера. Ранее Франция не смогла одержать победу в нескольких тендерах, где принимала участие с истребителем «Рафаль», и теперь рассчитывает заключить экспортные контракты на поставку самолета с Бразилией, Индией, Кувейтом и ОАЭ.
    ОАЭ обладают самыми крупными и боеспособными ВВС в регионе Ближнего Востока. В их составе имеются 184 боевых самолета, включая 55 F-16E «блок-60», 25 F-16F «блок-60», 18 «Мираж-2000-9DAD» и 44 «Мираж-2000-9RAD». Традиционная ориентация ОАЭ на закупку французского оружия, включая боевые самолеты, бронетехнику и танки, позволяла надеяться на успешное завершение переговоров и заключение контракта.
    В мае 2009 года президент Николя Саркози лично открыл новую французскую военную базу в Абу-Даби. Тем не менее заинтересованность в оценке возможностей американского самолета может свидетельствовать о постепенном вытеснении Соединенными Штатами французских компаний с перспективного рынка богатых стран Персидского залива. В то же время, по оценке ряда экспертов, запрос ОАЭ на «Супер Хорнет» можно рассматривать не более как давление на «Дассо авиасьон» с целью снизить стоимость самолетов.
    ОАЭ уже достаточно давно ведут переговоры по закупке модернизированной версии «Рафаль», оснащенной РЛС с активной фазированной антенной решеткой с электронным сканированием, разработанной компанией «Талес», современным комплектом радиоэлектронной борьбы, а также усовершенствованной версией двигателя M-88 компании СНЕКМА с увеличенной тягой.
    С другой стороны, ряд представителей оборонного ведомства ОАЭ заявляет, что «Супер Хорнет» уже использует технологии, которые необходимы национальным ВВС. При этом делается акцент на то, что в ближайшее время США намерены обнародовать перечень вооружений стоимостью 60 млрд. долларов, которые будут проданы Саудовской Аравии в целях обеспечения высокого боевого потенциала этой страны в условиях угрозы со стороны Ирана. ОАЭ также рассчитывают получить в рамках программы «Иностранные военные продажи» современные системы вооружения. Речь идет о модернизации ранее поставленных вооружений и закупке новых. В этот перечень включены вертолеты «Блэк Хоук», «Чинук», «Глоубмастер-3» и «Геркулес», а также ЗРК «Пэтриот», «Эвенджер» и комплексы ПРО THAAD.

    Австрия
    
Военные учения НАТО

    В Австрии на полигоне Алленштайг проходят крупные военные маневры, в которых участвуют 6.700 солдат и офицеров девяти европейских государств. На учениях армия отрабатывает методику подавления этнических беспорядков в выдуманном государстве Майнланд.
    В учениях помимо солдат и офицеров австрийской армии принимают участие 870 военнослужащих из Германии, Франции, Италии, Ирландии, Швейцарии, Словении, Сербии и Черногории. Техника представлена 1.500 колесными автомобилями и бронетранспортерами, 90 танками и боевыми машинами пехоты, а поддержку с воздуха оказывают 50 самолетов и вертолетов. Стоимость учений составила около 4,5 миллиона евро.
    Маневры проходят по сценарию этнических беспорядков в вымышленном государстве Майнланд. Задача армии - подавить их и разъединить противоборствующие стороны. При этом необходимо защитить мирное население.
 ||  Андрей ЗАБОЛОТСКИХ, «Красная звезда», по сообщениям информационных агентств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex