на главную страницу

25 Сентября 2010 года

События

Суббота

ПРАВОЗАЩИТНИКИ И АРМИЯ: ЕСТЬ КОНТАКТ!

Олег ПОЧИНЮК, «Красная звезда».



Давно замечено: если люди по-настоящему неравнодушны к проблеме, то в общении всегда найдут точки соприкосновения и разговор будет полезным. Это еще раз подтвердила встреча министра обороны РФ Анатолия Сердюкова с представителями правозащитных организаций Северо-Запада России, которая прошла в Санкт-Петербурге.

     Анатолий Сердюков отметил, что такие встречи стали регулярными. Сегодня есть уверенность: общество понимает и принимает происходящие в Вооруженных Силах перемены. Министерство обороны прислушивается к мнению общественных организаций. Так, во время весенней призывной кампании был предпринят ряд мер, направленных на улучшение условий прохождения службы. В частности, изменился распорядок дня - введен час отдыха в послеобеденное время. Сняты ограничения на пользование мобильными телефонами. В ряде частей введена практика, когда после пяти дней напряженной боевой подготовки военнослужащие имеют право на два выходных. Личный состав освобождается от хозработ - этим теперь занимаются гражданские организации.
     Начиная с осеннего призыва, значительная часть призывников будет направляться в части, дислоцированные вблизи их родных мест. В первую очередь, это касается тех, у кого есть дети, а также женатых и имеющих больных родителей.
     Министерство обороны готово к дальнейшему сотрудничеству с общественными организациями в целях контроля за ходом призывных кампаний. Рассматривается возможность сопровождать команды призывников от сборных пунктов до места назначения представителями общественных и правозащитных организаций.
     Анатолий Сердюков предложил возродить работу родительских комитетов. Она была начата несколько лет назад, но тогда большинство призывников отправляли служить далеко от дома и с организацией работы родительских комитетов возникали трудности. Теперь появилось больше возможностей, и такая форма связи с командованием и личным составом, как показывает практика, востребована. Кроме того, члены родительских комитетов могли бы входить в состав призывных комиссий.
     Как известно, уже четыре года при Министерстве обороны существует Общественный совет. В нынешнем году произойдет существенное обновление его состава. Организована рабочая группа во главе с ответственным секретарем Союза комитетов солдатских матерей России Валентиной Мельниковой, в задачу которой входит координация деятельности со всеми общественными и правозащитными организациями. Анатолий Сердюков выразил надежду, что такое объединение усилий принесет только пользу.
     Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Алексей Козырев отметил, что количество жалоб, касающихся нарушений в организации прохождения военной службы, возрастает в период призыва. Все они рассматриваются. Создан сайт, где имеется раздел правовой помощи призывникам. Открыта телефонная «горячая линия».
     Председатель региональной общественной правозащитной организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга» Элла Полякова сформулировала предложения по получению работы призывных комиссий.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex