на главную страницу

25 Сентября 2010 года

События

Суббота

НИТКА СТАВИТ НА КРЫЛО

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда». Фото автора.



Летчики отдельного корабельного истребительного авиаполка морской авиации Северного флота под командованием полковника Евгения Кузнецова выполнили учебные задачи на наземном инженерно-техническом комплексе авиации в Крыму и возвращаются к месту постоянной дислокации.

     Как сообщили в группе информационного обеспечения Северного флота, первая группа из семи истребителей прибыла 23 сентября на аэродром Североморск-3.
     В течение месяца - с третьей декады августа - истребители-североморцы оттачивали свои профессиональные навыки, необходимые для взлета и посадки на тяжелый авианесущий крейсер «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов», палубу которого имитирует тренажерный комплекс НИТКА. Впервые за несколько лет учебная программа была отработана полностью. За время тренировок каждый летчик провел в воздухе несколько часов, совершил до десяти взлетов и посадок на тренажер. Подготовлены шесть молодых авиаторов, которым еще не приходилось сажать самолет на палубу авианосца.
     Под руководством высококлассных летчиков, таких как Герои Российской Федерации генерал-майор Игорь Кожин и полковник Игорь Матковский, североморцы выполняли полеты на штурмовиках Су-25 и истребителях Су-33. На этих же самолетах им вскоре предстоит совершать взлеты и посадки на палубу тяжелого авианесущего крейсера «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов» в Баренцевом море.
     Напомним, что испытательный полигон взлетно-посадочных систем НИТКА, расположенный в Крыму близ города Саки, предназначен для испытания корабельных авиационно-технических средств и самолетов, подготовки летного и технического состава корабельной авиации. В частности, он используется для тренировки экипажей вертолетов по посадке на корабль, испытанию катапульт, аэрофинишеров и оптических систем посадки. В настоящее время на территории России в Краснодарском крае ведется строительство подобного тренировочного комплекса, который полностью обеспечит потребности морской авиации ВМФ РФ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex