на главную страницу

25 Сентября 2010 года

Страна и мир

Суббота

ПРИОРИТЕТ – СОЦИАЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ И МОДЕРНИЗАЦИИ ЭКОНОМИКИ

Дмитрий СЕМЕНОВ, «Красная звезда».



Безусловное выполнение социальных обязательств перед гражданами, продолжение модернизации реального сектора экономики и ключевых элементов инфраструктуры, а также сохранение макроэкономической стабильности станут приоритетами бюджетного процесса в России на ближайший период.

     Об этом заявил председатель правительства РФ Владимир Путин в ходе заседания Кабинета министров, на котором обсуждался вопрос формирования бюджета страны на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов. При этом, как подчеркнул премьер-министр, большую часть дополнительных доходов казны государства должно обеспечить качественное развитие российской экономики, а не нефтяная рента и не сырьевая конъюнктура. Не случайно при расчете проекта бюджета был взят «консервативный» прогноз стоимости нефти на уровне 75 долларов за баррель.
     Как было отмечено в ходе заседания Правительства РФ, в 2011 году доходы госбюджета планируются в объеме 8,8 трлн. рублей, а расходы - 10,6 трлн. Дефицит бюджета составит 1,8 трлн. рублей (3,6 процента ВВП), при этом будет взят курс на его сокращение. «К 2013 году дефицит бюджета должен составить уже менее 3 процентов ВВП, а затем мы добьемся и нулевого показателя», - отметил Владимир Путин.
     Согласно предлагаемому Правительством РФ проекту бюджета страны, приоритетами расходов в предстоящие годы станут прежде всего социальные проекты. Так, принципиально новым направлением в бюджете двух ближайших лет станут программы модернизации здравоохранения. В 2011 году на эти цели предполагается использовать 216 млрд. рублей, в 2012 году - 244 млрд. 300 млрд. рублей планируется направить на ремонт и модернизацию медицинских учреждений, на оснащение их необходимым оборудованием. 136 млрд. пойдут на повышение финансовой обеспеченности стандартов оказания медицинской помощи населению, а еще 24 млрд. - на информатизацию системы здравоохранения. 135 млрд. будет направлено на реализацию национального проекта «Здоровье»: речь идет о дополнительных выплатах участковым врачам и медсестрам, об организации помощи при ДТП, о лечении сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний.
     «Уже в будущем году граждане должны почувствовать реальные перемены к лучшему в качестве медицинского обслуживания», - отметил в связи с этим председатель правительства.
     На цели пенсионного обеспечения будет направлено 4,7 трлн. рублей. На заседании Кабинета министров была еще раз озвучена информация о повышении с 1 февраля 2011 года пенсий на 8 процентов. В результате средний размер трудовой пенсии по старости в России превысит 8.800 рублей в месяц. С 1 января предстоит проиндексировать также и детские пособия. Выплата при рождении ребенка составит 11.700 рублей, а размер материнского капитала вырастет до 365.700 рублей (сейчас он составляет 343.379 рублей).
     В будущем году, сообщил Владимир Путин, будут увеличены фонды оплаты труда в федеральных учреждениях, повысится денежное довольствие военнослужащих, студенческие стипендии. Касаясь еще одного важного вопроса для людей в погонах - жилищного обеспечения, глава правительства сообщил о планируемом выделении в 2011 году силовым структурам 88 млрд. рублей на постоянное жилье и 60 млрд. рублей на служебное. При этом Министерство обороны получит на эти цели соответственно 53,9 млрд. и 20,1 млрд. рублей. Общие же расходы госказны на решение жилищных проблем ряда категорий граждан - ветеранов, военнослужащих, северян и других - составят 207 млрд. рублей. Еще 15 млрд. будет направлено в Фонд реформирования ЖКХ для финансирования работ по ремонту домов и расселению аварийного жилья.
     Бюджет 2011 года сохранит и свою роль важнейшего инструмента модернизации и развития экономики и инфраструктуры. Как было подчеркнуто в ходе заседания Правительства РФ, в следующем году на эти цели будет направлено 1,6 трлн. рублей. 178 млрд. запланировано выделить на развитие науки и технологий. Эти средства пойдут, в частности, на реализацию проекта «Информационное общество», на космическую программу, а также на атомную энергетику. Кроме того, подчеркнул Владимир Путин, в числе приоритетов расходов федерального бюджета по-прежнему останется поддержка таких отраслей, как авиа- и судостроение. На эти цели запланированы 14 и 48 млрд. рублей соответственно.
     Отдельно глава правительства остановился на государственной программе развития сельского хозяйства. Ее планируется профинансировать в объеме 153 млрд. рублей. «Нужно сделать все, чтобы помочь нашим сельхозпроизводителям пережить трудное время, связанное с неурожаем и засухой текущего года, сохранить те позитивные тенденции, которые набирали силу в российском АПК в последние годы, - отметил в связи с этим Владимир Путин. - А в том, что у российского села есть огромный потенциал, я думаю, теперь уже никто не сомневается».
     Законопроект о федеральном бюджете Правительство России внесет в Государственную Думу до 1 октября. Глава Кабинета министров поблагодарил фракции Госдумы, депутатов и членов Совета Федерации за высказанные в ходе разработки главного финансового документа страны предложения и замечания и выразил надежду на дальнейшую совместную работу. Владимир Путин обратил внимание Министерства финансов, других федеральных ведомств на необходимость незамедлительно начать подготовку подзаконных актов и конкурсной документации, необходимых для реализации конкретных бюджетных программ, с тем чтобы без «пауз и задержек» с 1 января следующего года начать по этим программам конкретную работу.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex