на главную страницу

25 Сентября 2010 года

Страна и мир

Суббота

«КРАСНАЯ ЗВЕЗДА» СВЕРКНУЛА В БЕЛГРАДЕ

Андрей ДУДЕНКО. Белград – Москва.



Еще летом я задумал провести неделю своего очередного отпуска в Сербии. Хотелось полюбоваться достопримечательностями Белграда, Нови Сада, посетить товарищеский волейбольный турнир с участием сборной России. Но вышло так, что гостеприимная балканская страна подготовила для меня еще один сюрприз, непосредственно связанный с военной службой.

     Гуляя в Белграде, в окрестностях площади Республики, я наткнулся на серое здание, выделяющееся разве что красивыми часами на стене. Оказалось, что это генеральный штаб Войска сербского, что засвидетельствовала соответствующая табличка. Более того, на стене висел рекламный плакат, гласящий о том, что 11 сентября у здания федерального парламента состоится торжественная церемония приема новых офицеров войска. А когда по центральному телеканалу показали анонс предстоящей церемонии, я понял, что размах и значимость этого мероприятия для Сербии сравнимы с нашими парадами на Красной площади. Сразу же возникло желание посмотреть на необычное действо.
     За час до начала я спокойно подошел к зданию парламента. Вокруг было выставлено оцепление, поэтому посмотреть со стороны можно было лишь из толпы собравшихся местных жителей. Именно поэтому я отправился к служебному проходу и объяснил организаторам, что представляю газету «Красная звезда» Министерства обороны России. Вскоре подошла женщина, отвечающая за работу представителей СМИ и военных атташе посольств.
     Я представился и заметил в глазах собеседницы замешательство. Оказывается, «Црвена звезда», что в переводе и означает «Красная звезда», называется самый популярный спортивный клуб Сербии, в том числе и футбольный. Созвонившись, видимо, со своим начальником, она сообщила ему, что к ним пожаловал гость из Москвы, который не имеет аккредитации, но хочет посетить мероприятие. В течение минуты вопрос был решен. Меня внесли в список и сопроводили в компанию... военных атташе, откуда все было прекрасно видно. Очевидно, на это повлияло и то, что я из России, и то, что представляемое мной издание имеет такое приятное для сербов название. Оказаться единственным журналистом именно на том месте было очень почетным, потому что все представители СМИ находились на противоположной стороне трибуны.
     В марте этого года Военная академия Сербии отметила юбилей - 160 лет со дня основания. Первый шаг в развитии военного обучения страны совершил еще в 1833 году князь Милош Обренович, пославший в Россию 30 молодых сербов «учиться на офицеров». Четырьмя годами позже было решено открыть школу с трехлетним обучением. Артиллерийская школа была основана 18 марта 1850 года по указу Александра Карагеоргиевича, поэтому именно эта дата стала днем создания Военной академии. Диплом, который получают выпускники академии, признается во всех европейских государствах.
     В этот день 134 выпускника официально становились офицерами Войска сербского. Но не они одни участвовали в церемонии. На бульваре Короля Александра выстроились не только кадеты академии, но и войсковые офицеры - всего порядка тысячи человек. После поздравительных речей Борис Тадич и министр обороны Драган Шутановац наградили лучших выпускников пистолетами и саблями. Под музыку военного оркестра состоялось прохождение торжественным маршем. В небе над Белградом пролетели самолеты и вертолеты.
     Представьте себе, что в церемонии участвуют первые лица государства во главе с президентом, а над столицей пролетает военная авиация. 134 офицера для Войска сербского - это немало.
     Вот так, будучи в отпуске, удалось ознакомиться не только с культурой и бытом дружественного государства, но и с национальным военным ритуалом.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex