на главную страницу

25 Сентября 2010 года

Страна и мир

Суббота

НАС СВЯЗАЛА НЕ ТОЛЬКО МУЗЫКА

Генерал-лейтенант Абай ТАСБУЛАТОВ, командующий республиканской гвардией Республики Казахстан.



Канун сентября для военнослужащих республиканской гвардии Республики Казахстан ознаменовался участием в военном параде, посвященном дню конституции, и в грандиозном шоу - Международном военно-музыкальном фестивале «Спасская башня». Буквально через несколько дней после парада, где наша «коробка» завершила шествие видов войск и показала дефиле с оружием, более 100 военнослужащих - артистов президентского оркестра и воинов церемониального батальона посетили столицу Российской Федерации, где участвовали в фестивале, посвященном Дню Москвы.

     Наше участие в мероприятии международного уровня состоялось благодаря главе государства Нурсултану Назарбаеву, который поддержал и лично распорядился о заграничной поездке более сотни военнослужащих республиканской гвардии. Отрадно отметить, что люди творчества, а также представители элитного подразделения имеют безграничную возможность для развития, получают шанс представлять Казахстан на международном уровне и обмениваться опытом с зарубежными коллегами.
     Такое доверие со стороны президента и правительства страны возлагает на нас особую ответственность. К фестивалю мы готовились очень серьезно и приложили все усилия для достижения высокого результата - успешного выступления на Красной площади Москвы.
     Самобытность и мастерство, продемонстрированные казахстанскими гвардейцами в прошлогоднем выступлении, были высоко оценены организаторами и зрителями фестиваля, что стало причиной повторного приглашения.
     Нужно отметить, что из года в год «Спасская башня» отличается все большим диапазоном музыкальных жанров. Нынешний фестиваль также не был исключением - исполнялись легендарные маршевые композиции и знаменитые народные мелодии, разные импровизации и мировые хиты. Каждое выступление оркестров отличалось исключительностью стиля, основанного на национальной музыкальной культуре.
     Мы тоже старались воплотить в своей программе патриотические ценности, национальный колорит. Почти вся музыкальная составляющая была специально разработана руководителями президентского оркестра для фестивальной программы. Композиции точно передали нужное настроение, мощный темп выступления роты почетного караула.
     Если в прошлогодней программе мы добавили к игре духового оркестра, свойственной подобным парадам, кюи в исполнении группы домбристов, то в нынешнем выступлении отличились «сакским танцем» с мечами. Наши старания не прошли даром - программа была по достоинству оценена зрителями.
     Для нас участие в фестивале ознаменовалось не только возможностью представить страну на международном уровне, но еще и обменом опытом с зарубежными коллегами. Мы с удовольствием смотрели парадное дефиле Президентского оркестра Службы коменданта Московского Кремля и роты специального караула Президентского полка, выступления сводного оркестра волынок и барабанов Евросоюза, национального президентского оркестра министерства обороны Украины, военного оркестра бундесвера, военно-духового оркестра комендантского полка министерства обороны Таджикистана, оркестра полиции Королевства Бахрейн, военного оркестра северо-западного военного округа Франции, оркестра полиции МВД Израиля и других музыкальных коллективов и церемониальных подразделений.
     На второй день после открытия фестиваля военнослужащие Президентского оркестра и почетного караула выступали в саду «Эрмитаж». Такие выступления коллективов-участников в красивейших точках города, предусмотренные организаторами фестиваля, также были тепло приняты жителями и гостями российской столицы. «Оркестр из Казахстана срывал аплодисменты в течение получаса... Высокопрофессиональное звучание оркестра, великолепное владение оружием (карабинами), уникальные синхронные приемы с ним в исполнении роты почетного караула уже второй год подряд обеспечивают нашим казахстанским друзьям успех у москвичей. А объявление диктора о том, что дирижер оркестра подполковник Т. Бердигулов окончил Военно-дирижерский факультет Московской государственной консерватории, на протяжении всех дней фестиваля вызывало неизменный восторг трибун», - писала о нашем выступлении российская военная пресса. И это не единственный отзыв о нашем участии в фестивале, очень много лестного в свой адрес услышали наши военнослужащие.
     Фестиваль «Спасская башня» действительно стал местом торжества военной музыки с национальным колоритом, демонстрации красоты движения и военной выправки воинов церемониальных подразделений, а также местом встречи коллег и единомышленников. Мы благодарны его организаторам, руководству Министерства обороны России и города Москвы за приглашение и высококлассный прием.
     Отдельно хочется поблагодарить наших российских коллег - сотрудников комендатуры Московского Кремля, офицеров и солдат Президентского полка. Дружба и сотрудничество наших подразделений имеют десятилетнюю историю и заслуживают того, чтобы рассказать об этом более подробно.
     На определенном этапе становления и развития республиканской гвардии возникла острая потребность в решении ряда вопросов, которые требовали серьезной подготовки, не хватало определенного опыта и специфических знаний.
     В 2001 году было принято решение изучить методы работы структур других стран, выполняющих аналогичные задачи. На нашу просьбу любезно откликнулась Федеральная служба охраны Российской Федерации с предложением посетить Президентский полк и ознакомиться с опытом организации службы, обеспечения протокольных мероприятий. Именно с этого времени начался отсчет наших служебных и дружественных отношений. Как потом оказалось, и в Президентском полку был ряд проблем, которые требовали разрешения. Совместными усилиями удалось решить многие общие проблемы.
     С нашей стороны был подробно изучен опыт подготовки роты специального караула, обеспечивающей проведение протокольных мероприятий государственного уровня. А Президентскому полку оказался полезен наш опыт при переходе на уменьшение срока военной службы до одного года, по приему военнослужащих на службу по контракту, по решению некоторых вопросов жилищно-бытового обеспечения. С тех пор практически ежегодно проводится обмен делегациями не только с целью изучения опыта друг друга, но и для простого общения. Нынешний фестиваль также стал приятным поводом для встречи друзей и коллег.
     Нас интересовал опыт россиян и в еще одном служебном вопросе. В свое время в составе республиканской гвардии был кавалерийский эскадрон, предназначенный для участия в обеспечении протокольных мероприятий, но в связи с переездом столицы из Алма-Аты в Астану он был расформирован. В настоящее время изыскивается возможность его воссоздания, поэтому нам было интересно и полезно ознакомиться с опытом Почетного кавалерийского эскорта Президентского полка Службы коменданта Московского Кремля ФСО России. Результаты работы поистине впечатляют и могут быть весьма полезны в будущем.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex