на главную страницу

25 Сентября 2010 года

Суббота

ПЕСТРАЯ ЛЕНТА

Валерия БИЧУРИНА, «Красная звезда», по сообщениям информационных агентств.



     
Необычное открытие

     Чем выше от земли живет человек, тем быстрее он стареет. К такому выводу пришли американские ученые. Воспользовавшись парой самых точных часов в мире, физики из Национального института стандартов и технологий Колорадо впервые смогли проверить теорию относительности, которая утверждает, что время ускоряется в зависимости от высоты. В эксперименте использовались атомные часы, которые могут сохранять точность более 3,7 млрд. лет.
     Исследователи выяснили, что время бежит быстрее уже в нескольких десятках сантиметров от поверхности планеты. По их словам, поднявшись всего на пару шагов по ступенькам лестницы, человек теряет миллиардные доли секунды своей жизни. Таким образом, если человек проживет всю жизнь в 102-этажном Эмпайр-стейт-билдинг (443 м), он состарится на 104 миллионных доли секунды, говорит один из ученых Джеймс Чжоу, советуя жителям Земли выбирать себе дома пониже.
     Физики признали, что влияние так называемого гравитационного замедления времени практически не сказывается на жизни людей. «Разница слишком мала, чтобы люди могли ее воспринимать. Но она может получить практическое применение в геофизике и других областях науки», - отмечает Чжоу. По его словам, открытие будет использовано для более точного измерения гравитационного поля Земли.
     
Женский миф развенчан

     Миллионы женщин во всем мире жертвуют комфортом, а иногда и здоровьем, чтобы обратить на себя внимание противоположного пола. Главным дамским оружием считаются высокие каблуки, однако, согласно новейшим исследованиям, оно бьет мимо цели. Мужчины женщин на каблуках не замечают.
     Эксперты из университета Нортумбрия изучили реакцию сильной половины человечества на женщин в движении. Изначально предполагалось узнать о сигналах, которые люди посылают друг другу при ходьбе или в танце. В итоге ученые вычислили, что мужчины не могут определить, в какой обуви идет красотка (на высоких каблуках или вовсе без них), концентрируясь больше на фигуре и осанке.
     Для того чтобы разобраться в этом вопросе, специалисты использовали 3D-технологии. В качестве моделей выступали женщины от 18 до 35 лет. Испытуемыми конечно же были мужчины.
     «Многим кажется, что каблуки меняют наклон туловища и визуально делают ноги длиннее. Но в движении все это становится неважно», - считает автор исследования, эволюционный психолог доктор Ник Нив.
     
Неразрешимые вопросы

     По данным исследования, проведенного сотрудниками сайта Ask Jeeves, выявлено 10 главных из наиболее часто задаваемых пользователями вопросов, на которые трудно найти ответ.
     Сайт Ask Jeeves дает ответы на более чем 16 млн. вопросов в месяц, но тем не менее есть ряд вопросов, на которые крайне трудно найти ответы. На сайте есть сообщество, в котором пользователи сами могут попытаться ответить на вопросы, на которые найти ответ практически невозможно.
     По данным сайта, самый сложный из наиболее часто задаваемых вопросов - «Что такое жизнь?», вслед за которым идет вопрос о существовании Бога. Но далеко не все вопросы, на которые приходится искать ответы сотрудникам Ask Jeeves, столь философичны и интеллектуальны. В списке 10 из наиболее часто задаваемых мы видим также: «Блондинкам веселее, чем другим?», «Как лучше похудеть?», «Есть ли жизнь на других планетах?», «Кто самый известный человек в мире?», «Что такое любовь?», «Каков секрет счастья?», «Умер ли Тони Сопрано?», «Сколько я проживу?»
     
Влюбленные теряют друзей

     Романтические отношения приводят к тому, что человек теряет старых друзей. Как выяснили британские ученые, новая любовь, как правило, оборачивается потерей двух близких приятелей. Разрушить дружбу также могут щенки, дети и цветы.
     В исследовании приняли участие люди в возрасте от 18 до 60 лет. Ученые пришли к выводу, что новая любовь отнимает у человека чрезвычайно много внимания, поэтому у него просто не остается времени на общение со всеми своими друзьями. В итоге влюбленный поневоле прекращает общаться с двумя старыми приятелями из-за недостатка времени.
     «Ваше внимание целиком сосредоточено на романтическом партнере, поэтому вам становится некогда общаться с друзьями, с которыми вы раньше проводили много времени, - объясняет профессор Робин Данбар, один из ведущих экспертов Великобритании по эволюционной биологии. - В итоге ваша дружба сходит на нет».
     Ученые также выяснили, что у мужчин, как правило, имеется четверо-пятеро близких друзей, у женщин - пять или шесть. Однако дружбу может разрушить не только любовь. Ребенок, собака или ухаживание за любимым цветком могут иметь такой же эффект.
     
Голуби опережают технологии

     Почтовые голуби доставили флеш-накопители на расстояние 193 км быстрее, чем пользователи загрузили из Интернета видеоролик размером 300 мегабайт. Такой необычный эксперимент был поставлен в Англии.
     Десять голубей стартовали из английского графства Йоркшир и преодолели расстояние в 193 км за час с четвертью, доставив флеш-накопители к месту назначения. Одновременно с началом полета экспериментаторы начали загружать из Интернета видеоролик продолжительностью пять минут и размером 300 Мбайт. К тому времени, когда голуби достигли пункта назначения, ролик был загружен только на 24 процента.
     
Дело не в айсберге

     «Титаник» затонул не потому, что, как принято считать, плыл слишком быстро и команда не успела заметить айсберг, а из-за грубой ошибки рулевого. Такая версия содержится в новом романе внучки одного из выживших членов экипажа Леди Паттен.
     Согласно книге, у судна было достаточно времени, чтобы уклониться от препятствия, но рулевой запаниковал и повернул не в ту сторону. К тому времени, как катастрофическая ошибка была исправлена, было уже слишком поздно - айсберг нанес судну повреждения, ставшие для него смертельными. Даже после этого пассажиров и экипаж можно было спасти, если бы корабль остался на месте. Ближайший корабль был всего в четырех часах езды, и «Титаник», вероятнее всего, смог бы удержаться на плаву до его прихода.
     Однако если действия рулевого были всего лишь ошибкой, то все, что последовало за этим, было обдуманным решением, отмечается в книге. Брюс Исмей, глава компании, которой принадлежал «Титаник», опасался, что инцидент с судном может нанести урон его компании, и убедил капитана продолжить плавание. Это усилило поступление воды в поврежденные части судна и привело к тому, что «Титаник» пошел ко дну на несколько часов раньше, чем это могло произойти.
     Правда о том, что произошло в тот исторический вечер, почти сто лет держалась в секрете в семье одного из старших членов экипажа Чарльза Лайтоллера, сумевшего пережить катастрофу.
     Лайтоллер был единственным уцелевшим, кто точно знал, что случилось, однако он скрыл информацию, опасаясь, что компания - владелец судна обанкротится и его коллеги потеряют работу. «Единственным человеком, кому он рассказал всю правду, была его любимая жена Сильвия, моя бабушка, - пишет Паттен. - Она умерла, когда мне было 16, и хотя она никогда не наказывала мне хранить эти знания, я никому о них не рассказывала».
     Между тем мать писательницы настаивала, чтобы все оставалось строго внутри семьи, так как в противном случае репутация дедушки - к тому времени дважды героя войны - была бы поставлена на карту. «Однако сегодня и мать, и бабушка уже умерли. Я готовила свой второй роман, когда меня осенило, что я последняя из ныне живущих, кто знает, что на самом деле произошло в ночь, когда «Титаник» затонул», - отмечает Паттен.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex