на главную страницу

25 Сентября 2010 года

История Отечества

Суббота

ВОЕННО-ИСТОРИЧЕСКИЙ КОНКУРС "ПОБЕДА-65"



Уважаемые участники конкурса! Наше жюри просто в шоке: мы не успеваем опубликовать очередное задание, как вернувшийся из отпуска майор Б. Якубжанов тут же присылает ответы на ЗАДАНИЕ-6! Но просим остальных участников сохранять спокойствие: оценивается не только время отправки письма, но и правильность ответов. Так что любой может присылать свои ответы хоть до 15 ноября с. г., начиная с первого задания!

     А первые ответившие, к сожалению, не всегда замечают подвохов в вопросах или просто не очень внимательно читают и вникают в суть. Так случилось и с уважаемым эрудитом Б.Х. Якубжановым.
     Бегали Хатамович пишет: «До вышеуказанной даты начальником артиллерии был Роговский Николай Михайлович. Родился в 1897 году. С 1933 года возглавлял Инспекцию артиллерии РККА. В 1935 году присвоено персональное военное звание комдив. На момент ареста - начальник артиллерии РККА. Арестован
     5 июня 1937 года, обвинен в военно-фашистском заговоре против советской власти. …Приговорен ВК ВС СССР к высшей мере, в этот же день 10 сентября 1937 года расстрелян». Так как же он мог исполнять должность начарта РККА или даже просто числиться им после своего ареста 5 июня 1937 года?!
     Но не будем спешить с ответами на ЗАДАНИЕ-6, чтобы не подсказывать их остальным участникам конкурса. Это, во-первых. Во-вторых, наша задача, как ее представляет жюри, не только приобщить к поискам исторической правды и малоизвестных фактов Великой Отечественной и Второй мировой войн, но и ответами участников расширить познания читателей в этой сфере военных знаний.
     Поэтому мы решили дать наиболее полный и интересный ответ на вопрос ЗАДАНИЯ-5, не называя до финала имена лучших знатоков (они-то и сами себя узнают).
     В Польше был концлагерь Освенцим, а в Австрии ?.. Что вы знаете о них?
     - А в Австрии был концлагерь Маутхаузен.

     ОСВЕНЦИМ - точнее, Аушвиц-Биркенау - комплекс немецких концлагерей, располагавшийся в 1940–1945 годах на юге Польши около города Освенцим в 60 км к западу от Кракова.
     Лагерный комплекс состоял из трех основных лагерей: Аушвиц-1, Аушвиц-2 и Аушвиц-3.
     После захвата Польши в 1939-м немецкими войсками Освенцим был переименован в Аушвиц. Первым концлагерем в Освенциме стал Аушвиц-1, ставший административным центром всего комплекса. Он был основан 20 мая 1940 года. На прилегающей к нему территории в 1941–1943 годах были созданы подсобные лагеря сельскохозяйственного профиля: рыбные хозяйства, птицеводческие и скотоводческие фермы.
     3 сентября 1941 года по приказу заместителя коменданта лагеря оберштурмфюрера СС Карла Фрицша было проведено первое испытание травления газом «Циклон Б» в блоке 11, в результате которого погибли около 600 советских военнопленных и 250 других узников. «Тест» был признан успешным, и один из бункеров переконструировали в газовую камеру и крематорий.
     Точное количество погибших в Освенциме установить невозможно, так как многие документы были уничтожены. Кроме того, немцы не вели учет жертв, направляемых в газовые камеры непосредственно по прибытии. Начиная с 1940 года с оккупированных территорий и Германии в концентрационный лагерь Освенцим ежедневно прибывало около 10 эшелонов с людьми. В эшелоне было 40–50, а иногда и более вагонов. В каждом вагоне находились от 50 до 100 человек. Большинство из них отправлялись в газовые камеры сразу же после прибытия.
     В лагерях широко практиковали медицинские эксперименты и опыты. Изучали действия химических веществ на человеческий организм. Испытывали новейшие фармацевтические препараты. В качестве эксперимента заключенных искусственно заражали малярией, гепатитом и другими опасными заболеваниями.
     МАУТХАУЗЕН (нем. KZ Maut-hausen) - немецкий концлагерь около города Маутхаузен, Австрия, в 1938–1945 годах. С 1940 года объединен с концлагерем Гузен и известен как Маутхаузен-Гузен. Ему подчинялся также целый ряд второстепенных лагерей, разбросанных по всей территории бывшей Австрии.
     С 7 августа 1938 года заключенные из концентрационного лагеря Дахау строили Маутхаузен-Гузен как германский государственный объект, но основан он был частной компанией как хозяйственное предприятие.
     Владельцем каменоломен в районе Маутхаузена была компания DEST (Deutsche Erd - und Steinwerke GmbH). Компания, выкупив каменоломни у городских властей Вены, начала строительство лагеря Маутхаузен.
     Изначально лагерь Маутхаузен использовался как место заключения уголовных преступников, считавшихся неисправимыми, но 8 мая 1939 года его преобразовали в трудовой лагерь для политических заключенных.
     Режим их содержания был ужасен. Полторы сотни охранников-эсэсовцев шутили, что из Маутхаузена можно сбежать только через трубу крематория.
     Позже в середине 1943 года на территории лагеря был построен еще один барак, обнесенный каменной стеной. Он назывался «Блоком смерти» и использовался как тренировочный лагерь для подготовки элитных отрядов СС. Узники же выполняли роль живых манекенов для избиений и издевательств.
     Узниками Маутхаузена были около 335 тысяч человек; казнены свыше 122 тысяч человек (больше всех - свыше 32 тысяч - советских граждан; среди них генерал Д.М. Карбышев, которого в числе других заключенных замучили, обливая водой на морозе).

     Ждите вопросов ЗАДАНИЯ-7! NikolayPal@redstar.ru


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex