Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

25 Сентября 2010 года
Суббота

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века ВВУЗы МО Подписка Контакты

Новости

 По вопросам призыва

 Сбор инструкторов по горной подготовке

 Десантники помогли в тушении пожаров

 Штабу тыла – 90

 Встречи в Стране фьордов

 Ветераны объединяются по новой структуре









Как Вы относитесь к открытию президентских кадетских училищ для детей военнослужащих и гражданского персонала Вооруженных Сил, а также детей-сирот по всей территории страны?:

положительно
скорее положительно
равнодушно
скорее отрицательно
отрицательно
затрудняюсь ответить

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Внимание - конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам



Rambler TOP 100

Яndex

ОДНА НА ВСЕХ ПОБЕДА

  На общевойсковом полигоне Сухопутных войск ВС Республики Казахстан Матыбулак завершился заключительный этап совместного военного антитеррористического учения государств - участников Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) «Мирная миссия - 2010». За ходом этапа наблюдали министры обороны стран ШОС, участвующих в учении: Анатолий Сердюков (Российская Федерация), Адильбек Джаксыбеков (Республика Казахстан), генерал-полковник Лян Гуанле (Китайская Народная Республика) и генерал-майор Абибилла Кудайбердиев (Кыргызская Республика). Сегодня же на плацу полевого лагеря состоится официальная церемония закрытия совместного учения.
В ходе заключительного этапа руководство учения заслушало доклад командующего Объединенной группировкой войск (сил) генерал-майора Мурата Майкеева (главнокомандующего сухопутными войсками вооруженных сил Республики Казахстан) министрам обороны государств - членов ШОС по порядку розыгрыша боевых действий на этапе учения.

 || Олег ГОРУПАЙ, Александр ТИХОНОВ.


ПРИОРИТЕТ – СОЦИАЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ И МОДЕРНИЗАЦИИ ЭКОНОМИКИ

  Безусловное выполнение социальных обязательств перед гражданами, продолжение модернизации реального сектора экономики и ключевых элементов инфраструктуры, а также сохранение макроэкономической стабильности станут приоритетами бюджетного процесса в России на ближайший период.
Об этом заявил председатель правительства РФ Владимир Путин в ходе заседания Кабинета министров, на котором обсуждался вопрос формирования бюджета страны на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов. При этом, как подчеркнул премьер-министр, большую часть дополнительных доходов казны государства должно обеспечить качественное развитие российской экономики, а не нефтяная рента и не сырьевая конъюнктура. Не случайно при расчете проекта бюджета был взят «консервативный» прогноз стоимости нефти на уровне 75 долларов за баррель.
Как было отмечено в ходе заседания Правительства РФ, в 2011 году доходы госбюджета планируются в объеме 8,8 трлн. рублей, а расходы - 10,6 трлн. Дефицит бюджета составит 1,8 трлн. рублей (3,6 процента ВВП), при этом будет взят курс на его сокращение. «К 2013 году дефицит бюджета должен составить уже менее 3 процентов ВВП, а затем мы добьемся и нулевого показателя», - отметил Владимир Путин.

 || Дмитрий СЕМЕНОВ.


НИТКА СТАВИТ НА КРЫЛО

  Летчики отдельного корабельного истребительного авиаполка морской авиации Северного флота под командованием полковника Евгения Кузнецова выполнили учебные задачи на наземном инженерно-техническом комплексе авиации в Крыму и возвращаются к месту постоянной дислокации.
Как сообщили в группе информационного обеспечения Северного флота, первая группа из семи истребителей прибыла 23 сентября на аэродром Североморск-3.В течение месяца - с третьей декады августа - истребители-североморцы оттачивали свои профессиональные навыки, необходимые для взлета и посадки на тяжелый авианесущий крейсер «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов», палубу которого имитирует тренажерный комплекс НИТКА. Впервые за несколько лет учебная программа была отработана полностью. За время тренировок каждый летчик провел в воздухе несколько часов, совершил до десяти взлетов и посадок на тренажер. Подготовлены шесть молодых авиаторов, которым еще не приходилось сажать самолет на палубу авианосца.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.


СИЛА ЕЩЕ НИКОМУ НЕ МЕШАЛА

  В русскоязычном Интернете размещен перевод статьи болгарского автора Васила Попова под названием «Как из военной силы мы превратились в анекдот». Вот ключевая выдержка из нее: «Государство без обороны не имеет и внешней политики. Сильная армия и организованная система обороны позволяют иметь независимую внешнюю политику. Тот, кто не имеет такой обороны, превращается в лакея великих держав».
Сильное утверждение, хотя и не во всем бесспорное. Не всякое слабое (в военном отношении) государство является лакеем великих держав. Швейцария, к примеру, на лакея никак не похожа. Можно привести целый список европейских и неевропейских стран, которые, не имея самодостаточной оборонительной системы, весьма грамотно обеспечивают национальную безопасность выверенной внешней политикой. И это здравый подход, основанный на простом экономическом расчете: современная оборона не просто дорого стоит, для кого-то она разорительна.

 || Вадим МАРКУШИН


НАС СВЯЗАЛА НЕ ТОЛЬКО МУЗЫКА

  Канун сентября для военнослужащих республиканской гвардии Республики Казахстан ознаменовался участием в военном параде, посвященном дню конституции, и в грандиозном шоу - Международном военно-музыкальном фестивале «Спасская башня». Буквально через несколько дней после парада, где наша «коробка» завершила шествие видов войск и показала дефиле с оружием, более 100 военнослужащих - артистов президентского оркестра и воинов церемониального батальона посетили столицу Российской Федерации, где участвовали в фестивале, посвященном Дню Москвы.
Наше участие в мероприятии международного уровня состоялось благодаря главе государства Нурсултану Назарбаеву, который поддержал и лично распорядился о заграничной поездке более сотни военнослужащих

 || Генерал-лейтенант Абай ТАСБУЛАТОВ.



События

  ПРАВОЗАЩИТНИКИ И АРМИЯ: ЕСТЬ КОНТАКТ!
  Давно замечено: если люди по-настоящему неравнодушны к проблеме, то в общении всегда найдут точки соприкосновения и разговор будет полезным. Это еще раз подтвердила встреча министра обороны РФ Анатолия Сердюкова с представителями правозащитных организаций Северо-Запада России, которая прошла в Санкт-Петербурге.

 || Олег ПОЧИНЮК.
  ДАЛЬШЕ ПОЙДЕТ «ВОСЬМЕРКА»
  В Военном университете Министерства обороны РФ состоялось подведение итогов первого этапа II Международного конкурса военно-профессионального мастерства «Мировой парень - 2010».

 || Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.

Армия и общество

  В РЕЖИМЕ РЕАЛЬНОГО ВРЕМЕНИ
  27 сентября 2010 г. в Доме офицеров Центрального военного округа в г. Екатеринбурге первый заместитель министра обороны Российской Федерации В.А. Поповкин проводит личный прием военнослужащих и членов их семей. Начало приема – 20.00 местного времени.
  КОГДА МЕЧТЫ СБЫВАЮТСЯ
  Своим кумиром она считает отца, ее любимая музыка - рэп, фирменное блюдо - запеканка с грибами. Ценит творчество Пикуля и Булгакова, уважает честных людей и влюблена в Россию... Лейтенант войск связи Наталья Макарова уже достигла цели стать офицером Российской армии и теперь взяла курс на завоевание титула в конкурсе «Мировой парень».

 || Руслан БЕКАРСЛАНОВ.

Страна и мир

  «КРАСНАЯ ЗВЕЗДА» СВЕРКНУЛА В БЕЛГРАДЕ
  Еще летом я задумал провести неделю своего очередного отпуска в Сербии. Хотелось полюбоваться достопримечательностями Белграда, Нови Сада, посетить товарищеский волейбольный турнир с участием сборной России. Но вышло так, что гостеприимная балканская страна подготовила для меня еще один сюрприз, непосредственно связанный с военной службой.

 || Андрей ДУДЕНКО.

История Отечества

  ВОЕННО-ИСТОРИЧЕСКИЙ КОНКУРС "ПОБЕДА-65"
  Уважаемые участники конкурса! Наше жюри просто в шоке: мы не успеваем опубликовать очередное задание, как вернувшийся из отпуска майор Б. Якубжанов тут же присылает ответы на ЗАДАНИЕ-6! Но просим остальных участников сохранять спокойствие: оценивается не только время отправки письма, но и правильность ответов. Так что любой может присылать свои ответы хоть до 15 ноября с. г., начиная с первого задания!

Память

  МОРЯКАМ-КАТЕРНИКАМ ПОСВЯЩАЕТСЯ...
  Памятник юнге Северного флота Саше Ковалеву и всем морякам-катерникам, погибшим в годы Великой Отечественной войны в море, будет установлен в Североморске.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.
  ПЕСТРАЯ ЛЕНТА
  
Необычное открытие
Чем выше от земли живет человек, тем быстрее он стареет. К такому выводу пришли американские ученые. Воспользовавшись парой самых точных часов в мире, физики из Национального института стандартов и технологий Колорадо впервые смогли проверить теорию относительности, которая утверждает, что время ускоряется в зависимости от высоты. В эксперименте использовались атомные часы, которые могут сохранять точность более 3,7 млрд. лет.

 || Валерия БИЧУРИНА, по сообщениям информационных агентств.

Спорт - инфо

•   Канаева без ленты – Винер в восторге
•   Есть один путь – наверх
•   Компакт-новости
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства