на главную страницу

25 Сентября 2010 года

Спорт

Суббота




Канаева без ленты – Винер в восторге

    В Москве в спорткомплексе «Олимпийский» продолжается юбилейный XXX чемпионат мира по художественной гимнастике. После розыгрыша первых комплектов наград, когда наша олимпийская чемпионка Евгения Канаева проиграла в упражнении со скакалкой другой россиянке - Дарье Кондаковой, казалось, что зрители, собравшиеся на трибунах столичной арены, больше не увидят никаких сенсаций. Ожидалось, что Канаева выиграет все оставшиеся виды, но вышло совсем не так...
    На следующий день, после того как были определены призеры в упражнениях со скакалкой и обручем, гимнастки вышли на квалификацию следующих видов многоборья - ленты и мяча.
    В упражнении с мячом Канаева показала первый результат (29,000 баллов), со вторым результатом в финал вышла 17-летняя Дарья Дмитриева (28,600), а вот чемпионка мира Дарья Кондакова, которой за день до этого покорилась скакалка, квалификацию не прошла из-за национальной квоты. Судьи поставили ей 26,825 балла, но по правилам страна может быть представлена в финале только двумя гимнастками.
    Еще более драматично развивались события в квалификации с лентой. Первые три строчки заняли россиянки. Лидировала Дарья Кондакова (28,900), а Дмитриеву с Канаевой разделили 75 тысячных балла. Более молодая Дмитриева обошла-таки олимпийскую чемпионку! А это значило, что Женя из-за пресловутой национальной квоты не попадала в финал.
    Главный тренер сборной России по художественной гимнастике и президент Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирина Винер рассказала о своих эмоциях после завершения квалификации с лентой:
    - Я была счастлива! Три гимнастки у меня в сборной соревнуются на равных. Прекрасно! Счастье! Слава богу, что у нас такая конкуренция, это лучше и для одной, и для другой, и для третьей. С Канаевой ничего не произошло! У нас три одинаковые гимнастки. Меня спрашивают: «Кто у вас лучший?» Я отвечаю: «Не знаю. Их трое. И четвертая - я». Так было с Кабаевой, Барсуковой, Чащиной... Кому-то нравилась Барсукова, кому-то Кабаева, кому-то Чащина. И каждый имел свое мнение. А мне нравятся все! Бог дал мне возможность не иметь любимчиков! У меня любимчик тот, кто больше всех трудится, любит гимнастику и является порядочным человеком, живущим по заповедям Божиим!
    «Я допустила ошибку, - призналась после своей неудачи Евгения Канаева. - Из-за этого не попала в финал. В какой-то момент, когда я подняла глаза, меня на мгновение ослепила лампа освещения».
    Чуть позже, отвечая на вопрос о причине этой ошибки на пресс-конференции, олимпийская чемпионка, на секунду задумавшись, сказала: «Причина - в моей голове».
    Тем не менее, несмотря на неудачу в упражнении с лентой, Канаева выиграла квалификацию в многоборье (86,475), опередив Дарью Кондакову более чем на балл (85,300). Третий результат у Дарьи Дмитриевой (84,800), но она оказалась лишней.
    По окончании квалификации в отдельных видах многоборья определился победитель в командном турнире. Им, как и следовало ожидать, стала сборная России. Евгения Канаева, Дарья Кондакова, Дарья Дмитриева и Яна Луконина набрали в четырех упражнениях 284,925 балла. «Серебро» у команды Республики Беларусь, отставшей более чем на 15 баллов, «бронза» - у сборной Азербайджана (отставание почти 20 баллов).
    Вечером в четверг были разыграны медали в упражнениях с лентой и мячом. Как и в первый соревновательный день, борьбу за «золото» вели представительницы нашей страны. В отсутствие олимпийской чемпионки Евгении Канаевой Дарья Дмитриева неожиданно превзошла свою тезку Дарью Кондакову - 28,825 балла против 28,750!
    «Перед чемпионатом мира я совершенно не предполагала, что выиграю золотую медаль где-то еще помимо команды, - поделилась своими впечатлениями Дарья Дмитриева. - А за пару недель до чемпионата и подумать не могла, что стану первой именно в упражнении с лентой. Летом у меня этот снаряд был самым слабым».
    «У меня пульс сейчас выше, чем у Даши, - сказала Ирина Винер сразу после того, как на табло высветились оценки Дмитриевой. - Я вместе с ней прошла сейчас всю программу. Я стояла около ковра, кричала ей и знаю - Даша слышала каждое мое слово. Она не думала о технике - она думала об образе. Это очень сложная музыка и очень сложная, новая программа. Сегодня мы все очень волновались, а вообще боялись ее ставить. На таких соревнованиях, как чемпионат мира, все решает не техника - все решает дух. И это помогло Даше победить. Сложнейшая музыка Альфреда Шнитке «Рождение, детство, отрочество и юность» - это целая история. История рождения, история познания и история любви. И Даша это сделала!»
    В упражнении с мячом соперницей Дмитриевой была Канаева, и олимпийская чемпионка на этот раз выступила безупречно, хотя отрыв от соотечественницы - всего пять сотых балла. Выиграв эту золотую медаль, Женя стала десятикратной чемпионкой мира. Это на один титул больше, чем у другой нашей звезды художественной гимнастики - Алины Кабаевой.
    - Я лишний раз убедилась, что у нас в команде есть конкуренция, - сказала Канаева после своего выступления. - Не попав в финал, я не сомневалась, что Даша Кондакова и Даша Дмитриева станут первой и второй, только не знала, кто именно выиграет. А конкуренция в команде и мне идет на пользу.
    По словам гимнастки, у нее должно хватить сил на выступление в многоборье: «Усталости нет. Надо просто сейчас сосредоточиться, взять себя в руки, «собрать мозги» и выступать уже как следует в многоборье».
    Ирина Винер, в свою очередь, прокомментировала противоречивое выступление в Москве нашего лидера:
    - Не надо ломать голову над вопросом, что помешало Канаевой выйти в финал в упражнении с лентой. Знаете, что плохому танцору мешает? Так вот, Жене Канаевой ничего не мешает. Она очень сильная и волевая спортсменка. Но на этот раз у нее не хватило вот этого самого духа. Разбудим. Женечка - ангел. Будет новый день. Мы с ней поговорили, она все поняла. Посмотрим. Кстати, мяч она сделала просто блестяще!
    Под сильнейшим впечатлением от успеха россиянок, уже выигравших в «Олимпийском» пять золотых и четыре серебряных медали, находился и президент Международной федерации гимнастики Бруно Гранди. «Российские гимнастки находятся на недосягаемом уровне, - отметил синьор Гранди. - Сейчас их даже невозможно сравнивать с конкурентами, они словно инопланетянки. Это правда! У россиянок существует удивительная гармония между музыкой и движениями, фантастическое качество исполнения. Ваши девочки вообще не допускают ошибок! В России сотворили из художественной гимнастики настоящее искусство. Для меня смотреть за выступлениями российских гимнасток - все равно, что любоваться картинами Микеланджело Буонарроти!»
    На снимке: для Евгении КАНАЕВОЙ чемпионат мира в Москве складывается весьма противоречиво.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».



Есть один путь – наверх

    Вот и наступил тот долгожданный день, которого многие специалисты и болельщики волейбола ждали целых четыре года. Сегодня в Италии начинается мужской чемпионат мира по волейболу.
    Нынешний мундиаль, семнадцатый по счету, пройдет в десяти городах Апеннинского «сапога». Двадцать четыре национальные сборные в течение пятнадцати дней определят сильнейшего на планете. Отрадно, что команда России будет не только участвовать в первенстве, но и бороться за самые высокие места.
    Формула нынешнего чемпионата довольно запутанная. Негласно мы понимаем, что все это сделано с целью максимального облегчения турнирного пути хозяевам-итальянцам. В двух словах это значит, что до полуфинала «Скуадра Адзурра» должна добраться без проблем. Ну а там видно будет. Но мысли обо всем этом явно не приведут ни к чему хорошему. Нужно концентрироваться на собственных проблемах и задачах. Что же касается главной задачи, то недавно состоявшийся Президиум Всероссийской федерации волейбола ее определил - место на пьедестале.
    На первом групповом этапе в Модене жребий в соперники нашей дружине определил Камерун, Австралию и Пуэрто-Рико. Откровенно говоря, соперники не ахти какие. Проблем у подопечных Даниэле Баньоли возникнуть не должно. Даже находясь не на пике формы, которого команда планирует достичь к середине турнира, три победы в трех стартовых поединках выглядят вполне логичными. Хотя... Итальянский наставник россиян уже размышлял вслух о том, что сильные команды, в числе которых находится и наша, могут проанализировать складывающуюся турнирную ситуацию по ходу чемпионата и выбрать себе того или иного соперника на какой-либо стадии. Оказывается, не все так просто.
    Безоговорочным фаворитом мундиаля в один голос все называют действующего чемпиона - сборную Бразилии. Сложно с этим не согласиться. Но это вовсе не означает, что подопечным Бернардинью заранее обеспечена «легкая прогулка». Одной из главных угроз для «Селесао» является российская сборная, которая летом в финале Мировой лиги доказала, что с бразильцами бороться реально. Главное - допускать как можно меньше ошибок. Именно в этом и видит секрет успеха Баньоли. Да, наш наставник только второй год работает на уровне сборных. Но его фантастические клубные достижения - 34 титула - однозначно говорят о том, что в волейболе он разбирается от и до. Кстати, помимо Бразилии тренер нашей сборной причисляет к фаворитам еще семь команд - Италию, Польшу, Сербию, Болгарию, США, Кубу и Россию.
    Вспоминая мировое первенство четырехлетней давности в Японии, на котором наша команда выступила провально, довольствовавшись лишь седьмым местом, в голову невольно закрадываются опасения. Тогда сборная России, ведомая сербом Зораном Гайичем, тоже ехала в Страну восходящего солнца как минимум за медалями, а вернулась ни с чем. Повторения чего-то подобного конечно же никто не желает. Да и есть уверенность в том, что таких неприятностей не будет. Наша дружина достаточно неплохо подготовилась к турниру. С мая волейболисты заняты делами главной команды страны. «Серебро» Мировой лиги тоже вселяет надежду. Да и недавние контрольные матчи (по два - с Германией и Италией, по одному - с Болгарией, Кубой и Сербией), которые россияне выиграли, тоже заставляют смотреть в будущее с оптимизмом. Все наши игроки в различных интервью только и заявляют о том, что с нетерпением ждут старта чемпионата мира и рассчитывают только на победу. И это здорово, что единственный путь, который видит сама команда - это путь наверх!
    Состав сборной России: связующие - Сергей Макаров («Искра»), Сергей Гранкин («Динамо»); диагональные - Семен Полтавский («Ярославич»), Максим Михайлов («Зенит»); блокирующие - Александр Волков («Кунео»), Дмитрий Мусэрский («Локомотив-Белогорье»), Антон Асташенков («Факел»), Дмитрий Щербинин («Динамо»); доигровщики - Тарас Хтей («Локомотив-Белогорье»), Юрий Бережко («Модена»), Денис Бирюков («Локомотив-Белогорье»), Евгений Сивожелез («Факел»); либеро - Алексей Вербов («Искра»), Валерий Комаров («Локомотив»).
 ||  Андрей ДУДЕНКО.



Компакт-новости

    БАСКЕТБОЛ. Женская сборная России уверенно стартовала на чемпионате мира в Чехии. В поединке первого тура наши спортсменки без особых проблем одержали верх над командой Японии - 86:63.
    Самой результативной в составе россиянок стала центровая Ирина Осипова, набравшая 18 очков и сделавшая семь подборов. Кроме того, удачную игру показали Мария Степанова (17 очков) и Илона Корстин (15 очков). Сборная России уверенно контролировала ход поединка, хоть и проиграла вторую четверть. Cоперницами россиянок на групповом этапе являются Чехия и Аргентина.
    Главный тренер сборной Борис Соколовский после матча отметил, что добиться успеха в игре с японками его подопечным было не так просто, как могло показаться со стороны.
    - Матч был непростой, - приводит слова Соколовского РИА «Новости». - Япония до этого провела турне по Европе и обыграла сильные сборные Белоруссии, Франции и Греции. Только самоотверженная борьба на обоих щитах помогла добиться положительного результата. Мы были на две головы выше - в прямом смысле этого слова, - но до определенного момента не могли использовать преимущество в росте. И только, когда нам удалось сконцентрироваться на использовании высоких игроков под корзиной, тогда мы завладели преимуществом.
    Чтобы выйти во второй групповой этап ЧМ-2010, россиянкам надо занять место не ниже третьего. Во втором групповом этапе примут участие 12 команд, разбитых на две группы. По четыре сильнейших сборных выйдут в 1/4 финала, после чего борьба за медали пойдет по системе плей-офф.
    ХОККЕЙ. ЦСКА в двух минувших турах Континентальной хоккейной лиги набрал три очка. После победы над екатеринбургским «Автомобилистом» (4:0) подопечные Сергея Немчинова уступили на своей площадке обладателю Кубка Гагарина минувшего сезона - казанскому «Ак Барсу» - 1:4. На дубль Даниса Зарипова и шайбы Евгения Скачкова и Алексея Терещенко красно-синие ответили лишь точным попаданием Алексея Бадюкова.
    - Команда вышла на матч с хорошим настроем. Ребята выполняли установку, отлично действовали в средней зоне, грамотно оборонялись, создавали моменты, но, к сожалению, не смогли их реализовать. Над этим надо работать в первую очередь. Опять не получилась игра в большинстве. После того как сравняли счет, матч пошел до гола, и мы не стерпели, когда это было необходимо, - подвел итоги матча наставник москвичей Сергей Немчинов.
    На счету ЦСКА восемь очков после шести игр. Клуб занимает четвертое место в дивизионе Боброва и девятом - в западной конференции. Сегодня армейцы встретятся с нижнекамским «Нефтехимиком».
    ТЯЖЕЛАЯ АТЛЕТИКА. В турецкой Анталье продолжается чемпионат мира по тяжелой атлетике. Наталья Заболотная и Надежда Евстюхина в весовой категории до 75 кг принесли сборной России две медали - серебряную и бронзовую, набрав в сумме двоеборья соответственно 293 и 283 кг. Проиграли они бывшей россиянке Светлане Подобедовой, выступающей теперь за Казахстан, которая подняла 295 кг.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex