на главную страницу

28 Сентября 2010 года

События

Вторник

ОХРАНЯЯ НЕБО ИНДОНЕЗИИ

Андрей ГАРАВСКИЙ, «Красная звезда».



Прошла торжественная церемония передачи индонезийской стороне трех многофункциональных истребителей Су-27СКМ, об этом сообщает Интерфакс-АВН, ссылаясь на зарубежные СМИ.

     Начальник штаба ВВС Индонезии маршал Имам Суфаат заявил газете «Джакарта пост», что три из семи истребителей прибыли в Индонезию из России в сентябре. «Сборка двух истребителей завершена, один из них уже прошел летные испытания», - отметил он.
     «Индонезия приняла решение приобрести еще шесть истребителей марки «Су» у России для увеличения парка этих самолетов на вооружении ВВС страны», - добавил Суфаат, отметив, что десять «Сухих» Индонезии «пока недостаточно, чтобы обеспечить адекватную защиту воздушного пространства страны».
     По его словам, «президент страны одобрил покупку, но сроки ее пока не определены».
     «Индонезия пока отстает от соседних Малайзии, у которой имеется 18 «сушек», и Сингапура, на вооружении ВВС которого стоят 28 американских истребителей
     F-15», приводит слова маршала И. Суфаата индонезийское информационное агентство Антара.
     Ранее сообщалось, что Индонезия намерена создать эскадрилью из 16 самолетов Су-30МК2 и Су-27СКМ, которая, согласно военной доктрине этой страны, сможет обеспечивать полное и оперативное прикрытие всей территории протянувшегося на 5,5 тысячи км вдоль экватора островного государства.
     Газета Jakarta Post также сообщает, что семь истребителей марки «Су» примут участие в военном параде в столице Индонезии Джакарте, который состоится 5 октября в честь 65-й годовщины создания вооруженных сил страны.
     Контракт на поставку шести самолетов Су-30МК2 и Су-27СКМ суммарной стоимостью более 300 млн. долларов был подписан в июле 2007 года. Приобретаемые индонезийской стороной самолеты будут базироваться на военной авиабазе «Хасануддин», расположенной на острове Сулавеси, где они присоединятся к закупленным в 2003 году двум Су-27СК и двум Су-30МК.
     Су-27СКМ - одноместный многоцелевой истребитель. Серийно эта машина производится в Комсомольском-на-Амуре авиационном производственном объединении, входящем в холдинг «Сухой». Самолет предназначен для уничтожения воздушных целей в свободном пространстве и на фоне земли, а также для действий по наземным и надводным целям с применением управляемых и неуправляемых видов авиационных средств поражения днем и ночью, в простых и сложных метеоусловиях.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex