на главную страницу

28 Сентября 2010 года

События

Вторник

ДОЛГАЯ ДОРОГА ДОМОЙ

Александр АЛЕКСАНДРОВ, «Красная звезда». Фото автора.



Космическая одиссея российско-американского экипажа космонавтов на международной космической станции завершилась в минувшую субботу. Техническая неисправность, возникшая при отстыковке космического корабля от МКС, не повлияла на успешное проведение операции по поиску и спасанию космонавтов. После полугода, проведенных на МКС, российские летчики-космонавты Александр Скворцов, Михаил Корниенко и американский астронавт Трейси Колдвелл-Дайсон благополучно приземлились на казахстанской земле.

     - Самое серьезное событие, которое отложило наше приземление на одни сутки, произошло при отстыковке космического корабля от МКС, - сообщил после завершения полета командир экипажа Александр Скворцов. - Но космонавты и службы обеспечения полета должны быть готовы к работе в нештатных ситуациях. И я доволен, что нам удалось быстро выявить причину неисправности и решить ее. От лица всего экипажа хочу выразить благодарность всем, кто нас встречал.
     Первоначально планировалось, что транспортный пилотируемый корабль «Союз ТМА-18» отчалит от МКС в 5.35 по московскому времени и спустя приблизительно 3 часа приземлится на территории Казахстана. Однако на орбите возникла нештатная ситуация. При проверке систем были выявлены сбои в работе автоматики, в бортовой компьютер поступил сигнал о разгерметизации люка. Сигнал, как выяснилось, оказался ложным. Специалисты в течение трех часов пытались устранить неисправность, чтобы отстыковать «Союз» в резервное время. Однако в интересах безопасности космонавтов расстыковку и возвращение пришлось отложить. Государственная комиссия Центра управления полетами приняла решение провести посадку через сутки.
     В резервный день на поиск и спасание космонавтов в небо были подняты три самолета и двенадцать вертолетов Командования военно-транспортной авиации, оснащенные специальным оборудованием. В составе наземной поисково-спасательной группы находились несколько поисково-эвакуационных машин. Только от военно-транспортной авиации в работах по поиску и спасанию экипажа космонавтов были задействованы порядка 300 специалистов.
     Как отметил руководитель поисково-спасательной операции заместитель командующего ВТА генерал-майор Валерий Шемякин, развернутые силы и средства были готовы к любому развитию событий. На случай нештатной ситуации оперативный штаб КВТА предварительно разработал несколько вариантов поиска и спасания космонавтов. Поэтому, как только поступила информация о переносе посадки экипажа МКС на следующий день, группа руководства скорректировала задачи и приступила к перебазированию сил и средств в предполагаемый район приземления.
     В расчетное время в районе посадки самолеты определили координаты спускаемого аппарата и установили радиосвязь с космонавтами. После раскрытия парашюта экипажи нескольких вертолетов уже визуально контролировали спуск двухтонной капсулы. Сразу после приземления в точке посадки их ждал вертолет оперативно-технической группы. В считаные секунды был развернут мобильный медицинский пункт.
     После проведенных на орбите шести месяцев и еще одних дополнительных суток состояние здоровья космонавтов врачи оценили как хорошее. На казахстанской земле их ждал теплый прием, традиционные яблоки и соленые огурцы. Космонавты выглядели уставшими, но счастливыми.
     На снимке: международный экипаж МКС в первые минуты после приземления: командир экипажа Александр СКВОРЦОВ (в центре), бортинженер Михаил КОРНИЕНКО (справа) и астронавт НАСА Трейси КОЛДВЕЛЛ-ДАЙСОН (слева).


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex