на главную страницу

28 Сентября 2010 года

Армия и общество

Вторник

НА СЛУЖБЕ РОДИНЕ И ЗАКОНУ

Генерал-майор юстиции Вячеслав СЕМЕНЧЕНКО, начальник управления кадров Главной военной прокуратуры.



     28 августа приведен к военной присяге новый набор курсантов прокурорско-следственного факультета Военного университета. Через пять лет они наденут погоны лейтенантов и станут помощниками военных прокуроров гарнизонов и следователями военных следственных отделов. Их ждет каждодневный и кропотливый труд, борьба с преступностью, надзор за соблюдением законности и правопорядка в армии и на флоте, Внутренних войсках, пограничных органах и различных специальных службах.
     Система органов военной прокуратуры немногочисленна и, несмотря на большую проводимую работу, в глаза не бросается. Военнослужащие и простые граждане нечасто видят военных прокуроров и следователей, встречаются с ними только на днях правовых знаний (их еще называют «прокурорские десанты»), а также по конкретным уголовным делам, проверкам, обращениям за защитой своих прав. И люди, как правило, говорят, что у них вызывает уважение наша четкая, внимательная к каждому человеку, ответственная и напряженная работа, порой связанная с риском, но вместе с тем интеллектуально насыщенная и богатая традициями.
     Немного обидно, но в прежние годы мне лично не приходилось видеть какие-либо художественные произведения о военной прокуратуре и ее офицерах. В последнее десятилетие кое-что изменилось. О наших людях написаны интересные книги, стихи, картины, созданы скульптурные портреты, остросюжетные фильмы. В центре г. Калининграда на Гвардейском проспекте воздвигнут памятный монумент, посвященный военным прокурорам и следователям Балтийского флота, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Здесь теперь традиционно собираются ветераны, молодые офицеры принимают присягу прокурорского работника, молодожены возлагают цветы и фотографируются в день свадьбы.
     Не случайно конкурс при поступлении на прокурорско-следственный факультет год от года растет и остается одним из самых высоких. Поступают лучшие из лучших. И это замечательно, так как профессия военного юриста предъявляет очень высокие требования к людям, ее избравшим.
     Если кратко, то это высшее юридическое образование, крепкое здоровье и высокие морально-деловые качества, включая готовность проходить службу в «горячих точках» и отдаленных местностях.
     Наши кадровые прокурорские работники проходят службу на должностях офицеров. Нахождение на военной службе психологически роднит их с личным составов воинских частей, надзор за законностью в которых они осуществляют. Тем самым достигается органичная связь надзорной работы с важнейшим конечным результатом - повышением боеготовности войск. Особое значение такое единство имело в годы войны, но не утратило его до сих пор, пока остро стоит задача противодействия не только криминальной преступности, но и международному терроризму.
     В центре внимания военных прокуроров всегда было и остается воспитание подчиненных, поощрение отличившихся, наложение взысканий на тех, кто провинился, наставничество, работа по сплочению коллективов, обмен опытом, продолжение достойных традиций старших поколений.
     А в нелегком пройденном пути нам есть чем гордиться. Вместе с войсками наши офицеры несли службу в Афганистане, Чернобыле, при локализации межэтнических конфликтов накануне распада СССР. Только в постсоветское время за различные особые военные и профессиональные заслуги свыше 160 наших работников удостоены государственных наград. Орденом мужества посмертно награжден подполковник юстиции Роман Григорян, погибший в Чеченской Республике в схватке с боевиками.
     В 2010 году Генеральным прокурором России утверждена Концепция воспитательной работы в системе прокуратуры и введен в действие Кодекс этики прокурорского работника - правила поведения в профессиональной и во внеслужебной деятельности.
     Во всех военных прокуратурах на обозрение граждан представлены стенды с текстом Кодекса этики. Эта мера направлена на усиление общественного контроля за стилем и методами работы наших коллег.
     В воспитании кадров рядом с прокурорами постоянно находятся наши ветераны - реальные участники многих боевых событий истории страны. Председатель Совета ветеранов, участник Великой Отечественной войны генерал-майор юстиции в отставке А.В. Сбоев выпустил в свет уже пять книг с рассказами о военной прокуратуре. По его инициативе издана «Книга памяти и скорби», посвященная военным прокурорам и следователям, погибшим на войне. В 2010 году за вклад в литературу об армии А.В. Сбоев стал лауреатом почетной литературной премии имени Валентина Пикуля.
     В стенах Главной военной прокуратуры проводился творческий вечер генерал-майора юстиции в отставке А.И. Фролова, члена Союза писателей России, автора нескольких книг в прозе, а также многих ярких и запоминающихся стихов.
     В условиях реформирования Вооруженных Сил России в соответствии с их новым обликом органы военной прокуратуры наравне с войсками оптимизируют свою структуру на всех уровнях. Повышаются служебная нагрузка и требования к прокурорским работникам.
     Чтобы не потерять эффективность в работе, приходится проводить перегруппировку сил. Некоторые функции от военнослужащих передаются штатским специалистам из числа опытных прокурорских кадров - военных пенсионеров. Тем самым создаются условия для преемственности опыта, традиций, укрепления воспитательной роли коллективов военных прокуратур на примерах верности присяге старших поколений.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex