на главную страницу

28 Сентября 2010 года

Армия и общество

Вторник

БЫТЬ РЯДОМ, БЫТЬ ВМЕСТЕ

Ольга ВОРОБЬЕВА, «Красная звезда».



В Североморске под руководством командующего Северным флотом вице-адмирала Николая Максимова состоялась научно-практическая конференция на тему: «Организация работы должностных лиц соединений и воинских частей по сохранению психического здоровья военнослужащих».

     В работе конференции приняли участие заместители командиров объединений, соединений и частей по воспитательной работе, психологи, врачи и медицинские работники. Участники встречи рассмотрели причины гибели личного состава в результате суицидов, обсудили меры по повышению эффективности работы по предупреждению самоубийств и сохранению психического здоровья военнослужащих. Командующий Северным флотом изложил требования министра обороны РФ, главнокомандующего ВМФ РФ по предупреждению самоубийств, поставил задачи должностным лицам Северного флота по сохранению психического здоровья военнослужащих.
     В настоящее среди мотивов совершения самоубийств военнослужащими, отмечалось на конференции, на первом месте остаются семейные неурядицы и неразделенная любовь. Еще одна причина сведения счетов с жизнью - психическая дезадаптация. Происходящие в стране перемены ведут к переоценке ценностей, ломке стереотипов. Некоторые люди теряют смысл жизни, привычный статус, изменениям подвергаются взаимоотношения в семье и в воинских коллективах. Среди военнослужащих встречаются лица с чувством острого личностного кризиса.
     Командующий Северным флотом назвал недостатки в работе по предупреждению суицидальных происшествий. Основной недоработкой командование считает незнание должностными лицами истинного положения дел в воинских коллективах и морально-деловых качеств подчиненных. Вице-адмирал Николай Максимов подчеркнул, что эффективно бороться с суицидальными проявлениями можно только путем организации целенаправленной и скоординированной деятельности всех командиров и начальников, офицеров воспитательных структур, медицинских работников. Совместную работу необходимо направить на своевременное разрешение конфликтных взаимоотношений в воинских коллективах и в семьях военнослужащих, выявление лиц группы риска и оказание им своевременной психологической помощи.
     На Северном флоте уже около 20 лет, начиная с 1991 года, ведется подробный статистический учет всех случаев суицида в завершенной форме, что позволяет проводить всесторонний анализ данной проблемы. Исходя из анализа, заместитель командующего Северным флотом по работе с личным составом контр-адмирал Анатолий Минаков на научно-практической конференции дал оценку состояния работы должностных лиц объединений, соединений и частей флота по предупреждению гибели личного состава в результате суицидальных происшествий.
     С большим интересом участники конференции заслушали выступление заведующего психиатрическим отделением Военно-морского клинического госпиталя Северного флота Василия Скрипаля, который проанализировал психопрофилактическую работу на Северном флоте. Главный психиатр флота с сожалением констатировал, что не уменьшается количество военнослужащих, страдающих различного рода психическими болезнями и расстройствами, в том числе на почве алкоголизма и наркомании.
     Обратив на это особое внимание, командующий Северным флотом дал указание провести углубленное медицинское обследование молодого пополнения и по его результатам предоставить командирам и начальникам рекомендации по работе с военнослужащими, имеющими высокий уровень суицидального риска.
     Настоятель Мурманского морского храма Спаса на водах протоиерей отец Андрей, возглавляющий отдел Мурманской и Мончегорской епархии по взаимодействию с ВС РФ, поделился опытом восстановления духовной крепости воинов, оказавшихся в трудной ситуации. Отец Андрей подчеркнул, что истинно верующий человек никогда не совершит большой смертный грех - самоубийство. Однако в тяжелую минуту в духовной поддержке нуждается каждый воин, независимо от его вероисповедания и отношения к религии. Начальник отделения психологической и военно-социальной работы ОВР СФ капитан 1 ранга Сергей Добров провел обучающий семинар, на котором психологи подробно рассмотрели суицидальные происшествия, случившиеся на флоте, и ознакомились с новыми руководящими документами, направленными на предупреждение гибели личного состава.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex