на главную страницу

28 Сентября 2010 года

Страна и мир

Вторник

ДИАЛОГ ЗАТЯГИВАЕТСЯ

Валерия БИЧУРИНА, «Красная звезда».



На оккупированном Западном берегу реки Иордан окончился десятимесячный мораторий на строительство жилья для израильтян. Международный квартет по ближневосточному урегулированию, в состав которого входят Российская Федерация, США, ООН и Евросоюз, призывает Израиль продлить истекший мораторий. Об этом говорится в заявлении, опубликованном после министерской встречи четверки.

     В заседании приняли участие глава МИД РФ Сергей Лавров, специальный представитель президента США Джордж Митчелл, генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун и глава европейской дипломатии Кэтрин Эштон.
     «Квартет отмечает, что введенный в ноябре прошлого года Израилем мораторий на строительство поселений имел позитивное воздействие, и призывает к его продлению», - отмечается в документе, принятом в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке. В частности, представители четырех сторон отметили, что строительство поселений не будет признано международным сообществом.
     Торжественными мероприятиями в ночь на понедельник тысячи израильтян отпраздновали окончание моратория, в ходе торжеств были продемонстрированы бетономешалки и тракторы, готовые к строительству. В поселении Кирьят-Нетафим успели заложить фундамент нового детского сада. В другом поселении, Ревава, были запущены в небо две тысячи бело-голубых шаров, символизирующих общее число домов, которые поселенцы начнут возводить сразу после окончания моратория. «Мы подошли к концу периода замораживания, и, начиная с полуночи, поселенцы, имеющие на руках соответствующие разрешения, могут начать на законных основаниях строить свои дома», - заявил министр транспорта Израиля Исраэль Кац.
     Спустя несколько минут истечения моратория премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху обратился к главе Палестинской национальной администрации Махмуду Аббасу с призывом продолжения прямых переговоров по Ближнему Востоку. «Израиль готов продолжать контакты в последующие дни для нахождения пути к продолжению мирных переговоров. Я призываю председателя Махмуда Аббаса продолжить позитивные и честные переговоры, которые мы только что начали для того, чтобы достичь исторического соглашения между двумя народами. Я сказал Махмуду Аббасу, давайте ради обоих наших народов сфокусируемся на том, что действительно имеет значение», - заявил Нетаньяху.
     Между тем, по информации израильской газеты «Джерузалем пост», израильтяне и палестинцы договорились посвятить еще одну неделю поиску компромисса по вопросу о строительстве еврейских поселений на Западном берегу реки Иордан. «До 4 октября стороны будут искать решение, которое позволит предотвратить срыв прямых переговоров», - говорится в статье. «В течение этого периода глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас не будет объявлять о выходе из переговоров. При этом с израильской стороны в связи с праздником Суккот не ожидается резкого и неожиданного строительного бума в поселениях, хотя теоретически уже немедленно может начаться строительство 2 тысяч единиц жилья, на что имеются все разрешения», - отмечает издание. По его данным, соответствующая договоренность стала результатом недавних встреч в Нью-Йорке специального посланника президента США на Ближнем Востоке Джорджем Митчеллом с Аббасом и министром обороны Израиля Эхудом Бараком.
     На Западном берегу Иордана проживают более 430 тысяч еврейских поселенцев рядом с 2,5 миллионами палестинцев. Неудивительно, что при таком «соседстве» наладить мирный диалог между Израилем и Палестиной крайне сложно.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex