на главную страницу

28 Сентября 2010 года

Военная социология

Вторник

СПАСИБО АРМИИ!



На сайте «Красной звезды» уже довольно продолжительное время читателям интернет-версии нашей газеты предлагается ответить на вопросы, затрагивающие различные аспекты военной политики государства, международных отношений, военного строительства, взаимоотношений армии и гражданского общества и т.д. При этом на сайте можно было увидеть только распределение ответов в абсолютных значениях и процентном соотношении, без каких-либо комментариев.

     Теперь эти комментарии регулярно будут давать профессиональные военные социологи - сотрудники Научно-исследовательского центра (социологического) Вооруженных Сил РФ. Тема первого комментария, который мы представляем сегодня под рубрикой «Военная социология», - участие армии в тушении пожаров в различных регионах России.
     Напомним, что нынешним летом в связи с пожарами в 37 регионах России был объявлен режим чрезвычайного положения. Российская армия приняла самое активное участие в борьбе со стихией, о чем подробно рассказывала «Красная звезда».

     Справка. 17 августа 2010 г. заместитель министра обороны РФ генерал-полковник Дмитрий Булгаков в интервью российским СМИ отметил, что в тушении пожаров ежедневно участвовали до 10 тысяч военнослужащих и 1.000 единиц техники Минобороны, а 30 тысяч военнослужащих были готовы им помочь в случае необходимости. Особо важную роль в борьбе с пожарами сыграли инженерные войска, которые протянули 15 линий трубопроводов длиной около 200 км для подачи воды к местам пожаров.

     Итак, на сайте газеты «Красная звезда» проведен опрос о роли Вооруженных Сил в тушении пожаров в центральных регионах России и Поволжье. В опросе приняли участие около 900 читателей. Вопрос был сформулирован следующим образом: оцените, пожалуйста, роль Вооруженных Сил в тушении пожаров в центральных регионах России и Поволжье (при этом необходимо было выбрать только один вариант ответа).
           Многие респонденты (41%) высказали мысль о том, что армия не должна привлекаться для тушения пожаров. Видимо, большинство из них считает, что противопожарные формирования МЧС должны более эффективно решать свои задачи на стадии предупреждения массовых возгораний, да и Федеральному агентству лесного хозяйства требуется восстановить разрушенную в последние годы службу лесничих. Вместе с тем надо заметить, что Военной доктриной Российской Федерации армии в мирное время определены и такие задачи, как участие в ликвидации чрезвычайных ситуаций, восстановлении объектов специального назначения и обеспечении режима чрезвычайного положения. И кому, как не военнослужащим, прийти на помощь населению, когда другие государственные структуры не справляются с пожарами. Поэтому вполне понятно, что в ответах респондентов доминируют позитивные оценки роли армии в борьбе со стихией. Так, каждый четвертый опрошенный (25%) высоко оценил участие военнослужащих в тушении пожаров.
     С благодарностью отзываются о действиях армейских подразделений, привлеченных к борьбе с огнем, и главы регионов, местные власти районов, которые этим летом постигло стихийное бедствие, вызванное аномально высокой температурой. Об этом свидетельствуют их письма в Министерство обороны РФ. Так, президент Республики Татарстан Р.Н. Минниханов отметил роль курсантов Военного учебного центра Сухопутных войск «Общевойсковая академия Вооруженных Сил Российской Федерации» (филиал в Казани) в предупреждении и ликвидации пожаров на территории региона. «Благодаря оперативно принятым противопожарным мерам, - указал он, - Республике Татарстан удалось обеспечить своевременную локализацию очагов возгораний в лесных массивах, на торфяных полях и в населенных пунктах и избежать катастрофических последствий аномально жаркой и засушливой погоды».
     Глава Павловско-Посадского муниципального района Московской области А.Ю. Лютоев выразил благодарность военнослужащим 2-го парашютно-десантного батальона 331-го парашютно-десантного полка, 53-й зенитной ракетной бригады и 564-го батальона радиационной, химической и биологической защиты, которые приняли активное участие в тушении и ликвидации последствий лесных и торфяных пожаров. Благодаря их оперативным действиям в этом подмосковном районе не пострадали ни одна деревня, ни одно садоводческое товарищество. Удалось избежать большой трагедии, сохранить жизни людей и их имущество.
     Что ж, Российская армия всегда приходила на помощь мирным жителям в час бедствий и испытаний. Так будет и в дальнейшем.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex