Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

28 Сентября 2010 года
Вторник

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века ВВУЗы МО Подписка Контакты

Новости

 Рабочая поездка главкома

 Все цели поражены

 Против пиратства

 С курсантами на борту

 Новоселья еще будут

 Плавучая погранзастава

 Иностранная военная хроника


 Компакт-новости









Как Вы относитесь к открытию президентских кадетских училищ для детей военнослужащих и гражданского персонала Вооруженных Сил, а также детей-сирот по всей территории страны?:

положительно
скорее положительно
равнодушно
скорее отрицательно
отрицательно
затрудняюсь ответить

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Внимание - конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам



Rambler TOP 100

Яndex

НОВЫЙ ЭТАП СОТРУДНИЧЕСТВА

  Продолжается официальный визит Президента РФ Дмитрия Медведева в Китайскую Народную Республику, стартовавший 26 сентября.
Свою поездку глава Российского государства начал с посещения самой русской территории Китая - бывших городов Дальний (Далянь) и Порт-Артур (Люйшунь). В Порт-Артуре Президент РФ побывал на крупнейшем в КНР кладбище русских воинов. На нем похоронено около 20 тысяч царских солдат и офицеров, в основном защитники города, 2.030 советских солдат и еще 299 военнослужащих, погибших во время корейской войны.
Само кладбище еще десять лет назад выглядело заброшенным. Здесь вообще мало что напоминало о том, что Порт-Артур когда-то был российским городом и тут покоятся останки солдат. Дмитрий Медведев видел мемориал еще во времена полного запустения. Встречаясь с российскими и китайскими ветеранами, он вспомнил и об этом, и о том, как следует хранить память.
«Я посетил мемориал советских воинов. Очень хорошо, что он восстановлен. Я благодарен нашим китайским коллегам за помощь и поддержку. Этот мемориал символизирует нашу дружбу и тот результат, который был достигнут благодаря победоносным действиям Красной армии при поддержке их китайских партнеров, которые, в конечном счете, предопределили окончание Второй мировой войны», - заявил российский лидер.

 || Наталья ЯРМОЛИК.


БОРЬБА В КРУГУ ДРУЗЕЙ

  Состязание за главный трофей II Международного конкурса военно-профессионального мастерства «Мировой парень-2010» началось. Второй год подряд это уже традиционное соревнование проводится в Москве.
К сформированной сборной, представляющей Вооруженные Силы Российской Федерации, добавились команды Украины, Казахстана, Армении, Белоруссии, Киргизии и Таджикистана. Старт международному этапу конкурса был дан в минувшее воскресенье. Утром, после торжественного открытия на территории Военного университета Минобороны РФ, участники отправились в учебный центр Западного военного округа «Алабино», где прошел первый тур - военно-спортивная эстафета «Атлет».
Полоса препятствий была не самой длинной и не самой сложной, но, по словам самих участников, конкуренция была серьезной. Действительно, судя по результатам, определить победителей оказалось не так уж и просто, но главный судья - секундомер - дал нам первых призеров «Мирового парня-2010».

 || Руслан БЕКАРСЛАНОВ.


ДОЛГАЯ ДОРОГА ДОМОЙ

  Космическая одиссея российско-американского экипажа космонавтов на международной космической станции завершилась в минувшую субботу. Техническая неисправность, возникшая при отстыковке космического корабля от МКС, не повлияла на успешное проведение операции по поиску и спасанию космонавтов. После полугода, проведенных на МКС, российские летчики-космонавты Александр Скворцов, Михаил Корниенко и американский астронавт Трейси Колдвелл-Дайсон благополучно приземлились на казахстанской земле.
Самое серьезное событие, которое отложило наше приземление на одни сутки, произошло при отстыковке космического корабля от МКС, - сообщил после завершения полета командир экипажа Александр Скворцов. - Но космонавты и службы обеспечения полета должны быть готовы к работе в нештатных ситуациях. И я доволен, что нам удалось быстро выявить причину неисправности и решить ее. От лица всего экипажа хочу выразить благодарность всем, кто нас встречал.
Первоначально планировалось, что транспортный пилотируемый корабль «Союз ТМА-18» отчалит от МКС в 5.35 по московскому времени и спустя приблизительно 3 часа приземлится на территории Казахстана. Однако на орбите возникла нештатная ситуация.

 || Александр АЛЕКСАНДРОВ.


ОХРАНЯЯ НЕБО ИНДОНЕЗИИ

  Прошла торжественная церемония передачи индонезийской стороне трех многофункциональных истребителей Су-27СКМ, об этом сообщает Интерфакс-АВН, ссылаясь на зарубежные СМИ.
Начальник штаба ВВС Индонезии маршал Имам Суфаат заявил газете «Джакарта пост», что три из семи истребителей прибыли в Индонезию из России в сентябре. «Сборка двух истребителей завершена, один из них уже прошел летные испытания», - отметил он.
«Индонезия приняла решение приобрести еще шесть истребителей марки «Су» у России для увеличения парка этих самолетов на вооружении ВВС страны», - добавил Суфаат, отметив, что десять «Сухих» Индонезии «пока недостаточно, чтобы обеспечить адекватную защиту воздушного пространства страны».По его словам, «президент страны одобрил покупку, но сроки ее пока не определены».

 || Андрей ГАРАВСКИЙ.


НУЖНЫ ПРОРЫВНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

  На заседании Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России, прошедшем 22 сентября с.г., Президент РФ Дмитрий Медведев обратил внимание собравшихся на то, что в нашей стране «отсутствует эффективная структура, которая бы занималась заказом так называемых прорывных исследований и разработок в интересах обороны и безопасности, в том числе перспективных исследований, пусть даже весьма и весьма рисковых». В то же время известно, что «подобная система неплохо зарекомендовала себя в Соединенных Штатах. Есть там такое известное агентство DARPA...».
Предложение главы российского государства рассмотреть вопрос о создании в России органа, подобного американскому Агентству перспективных исследований и разработок в области обороны (ДАРПА - англ. Defense Advanced Research Projects Agency), стало предметом оживленного обсуждения в научном сообществе и оборонно-промышленном комплексе.

 || Игорь ЗОТОВ.



События

  С РАБОЧИМ ВИЗИТОМ
  Продолжается рабочий визит начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации - первого заместителя министра обороны Российской Федерации генерала армии Николая Макарова в Республику Корея.

 || Управление пресс-службы и информации Минобороны РФ.

Армия и общество

  УПРАВЛЯЯ «НЕРВОМ»
  Поочередные залпы БТР, треск автоматов, рокот проезжающей мотострелковой техники перемежаются с шумом дождя. Это своеобразная звуковая иллюстрация обычного рабочего дня отдельного гвардейского мотострелкового полка во время полевого выхода на полигон Армейское по плану летнего периода обучения береговых войск Балтийского флота.

 || Светлана БЕЛОЦКАЯ, Красная звезда.
  НА СЛУЖБЕ РОДИНЕ И ЗАКОНУ
  28 августа приведен к военной присяге новый набор курсантов прокурорско-следственного факультета Военного университета. Через пять лет они наденут погоны лейтенантов и станут помощниками военных прокуроров гарнизонов и следователями военных следственных отделов.

 || Генерал-майор юстиции Вячеслав СЕМЕНЧЕНКО.
  БЫТЬ РЯДОМ, БЫТЬ ВМЕСТЕ
  В Североморске под руководством командующего Северным флотом вице-адмирала Николая Максимова состоялась научно-практическая конференция на тему: «Организация работы должностных лиц соединений и воинских частей по сохранению психического здоровья военнослужащих».

 || Ольга ВОРОБЬЕВА.

Страна и мир

  ДИАЛОГ ЗАТЯГИВАЕТСЯ
  На оккупированном Западном берегу реки Иордан окончился десятимесячный мораторий на строительство жилья для израильтян. Международный квартет по ближневосточному урегулированию, в состав которого входят Российская Федерация, США, ООН и Евросоюз, призывает Израиль продлить истекший мораторий. Об этом говорится в заявлении, опубликованном после министерской встречи четверки.

 || Валерия БИЧУРИНА.
  ПРОБУЖДЕНИЕ АЗИИ
  Международные отношения переживают сейчас сложный период изменения глобального соотношения сил, когда быстро усиливаются позиции государств с новыми рынками, включая группу БРИК (Бразилия, Россия, Индия, Китай), а традиционные лидеры - индустриальные страны Запада - пытаются не допустить дальнейшей эрозии своего статуса.

 || Виталий МАКАРЧЕВ, корреспондент ИТАР-ТАСС в Лондоне.
  К РОДНЫМ БЕРЕГАМ
  Учебное парусное судно «Мир» Государственной морской академии имени адмирала С.О. Макарова вернулось в Санкт-Петербург из почти полугодового плавания.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.

Юбилей

  ПОЗДРАВЛЯЕМ
  Начальнику Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия при Министерстве промышленности и торговли Российской Федерации генерал-полковнику Валерию Петровичу Капашину исполнилось 60 лет.

Военная социология

  СПАСИБО АРМИИ!
  На сайте «Красной звезды» уже довольно продолжительное время читателям интернет-версии нашей газеты предлагается ответить на вопросы, затрагивающие различные аспекты военной политики государства, международных отношений, военного строительства, взаимоотношений армии и гражданского общества и т.д.

История Отечества

  ПОДВИГ У БЕЛОГО РАСТА...
  Тихое и спокойное, по современным меркам небольшое село Белый Раст. Все, что его отличает от таких же, как бы отрешенных от бурной жизни мегаполиса, подмосковных уголков, - это установленный в 1942 году по решению правительства первый скорбный памятник на месте одного из самых массовых военных захоронений - Братской могилы погибших в декабре 1941 года при штурме села краснофлотцев 64-й морской стрелковой бригады Тихоокеанского флота.

 || Олег КОНОВАЛОВ.
  ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ ОКТЯБРЯ
  

Спорт - инфо

•   Такой «Зенит» не остановить
•   Успех с осадком
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства