на главную страницу

29 Сентября 2010 года

Тема номера

Среда

На новый уровень

Наталья ЯРМОЛИК, «Красная звезда».
Фото РИА «Новости».




     Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев завершил трехдневный официальный визит в Китайскую Народную Республику.
     В Пекине помимо переговоров с председателем правительства КНР Ху Цзиньтао, по итогам которых было подписано десять соглашений, Президент РФ провел встречу и с председателем постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей У Банго.
     «Я уверен, что ваш визит даст толчок развитию наших отношений и выведет наши стратегические взаимоотношения на еще более высокий уровень», - сказал председатель комитета на встрече с главой Российского государства. «Полностью согласен с вашей высокой оценкой наших отношений», - ответил Дмитрий Медведев.
     Российский лидер также побеседовал с премьер-министром Госсовета КНР Вэнь Цзябао. «Наши отношения стратегического партнерства становятся и являются одним из факторов международного развития», - сказал Медведев, открывая встречу.
     Вэнь Цзябао отметил, что нынешний визит российского президента «приходится на очень важный момент резких перемен в мировой политической и экономической архитектуре». Он заявил, что Китай и Россия рассматривают друг друга в качестве приоритетов своей внешней политики. «По праву можно утверждать, что наша дружба крепка и выдержит любые испытания. Большинство вопросов уже решены, и сейчас задача правительств - должным образом реализовать договоренности, достигнутые главами государств, и тем самым вывести российско-китайские отношения на более высокий уровень», - заявил Вэнь Цзябао.
     В Пекине Дмитрий Медведев также посетил Президентскую библиотеку имени Бориса Ельцина и Русский музей - их виртуальные филиалы открываются в Российском культурном центре китайской столицы. Официальное открытие центра, который становится представительством Россотрудничества, состоялось во вторник, российский лидер - его первый посетитель.
     Дмитрий Медведев побывал и в уголке «Лаборатории Касперского», сотрудники которой продемонстрировали Президенту РФ последние разработки своей компании, которая является одним из крупнейших производителей программного обеспечения в мире. Главе Российского государства показали, как действует программа отслеживания сетевых вирусных атак по всему миру. А в подарок преподнесли новейшую разработку лаборатории - программу наиболее полной системы информационной безопасности.
     Завершая визит, Дмитрий Медведев отправился в Шанхай. Президент РФ провел встречу с заместителем председателя КНР Си Цзиньпином. Затем они вместе приняли участие в торжественной церемонии открытия Дня России на Всемирной выставке «ЭКСПО-2010».
     Как заявил заместитель председателя КНР Си Цзиньпин на этом открытии, китайско-российские отношения переживают лучший период за всю историю своего существования. Он напомнил, что Китай и Россия - добрые соседи с момента установления дипломатических отношений. С началом же в 1996 году стратегического партнерства эти отношения получили беспрецедентное развитие, продемонстрировав непрерывное укрепление политического доверия, устойчивое развитие экономического сотрудничества, постоянное углубление взаимопонимания на международной арене.
     «Активные контакты руководителей двух стран открывают перед нашими государствами еще более широкие перспективы дальнейшего развития», - выразил уверенность заместитель председателя КНР. Си Цзиньпин заявил, что председатель КНР Ху Цзиньтао уже побывал в российском павильоне на выставке, что свидетельствует об особом характере российско-китайских отношений.
     В свою очередь, Дмитрий Медведев высоко оценил уровень проведения в Шанхае Всемирной выставки «ЭКСПО-2010». «Выставка прекрасно организована. Безусловно, такого рода мероприятия объединяют людей», - сказал российский президент.
     Глава России отметил, что российский павильон уже посетили более 5 миллионов человек. Всего же на выставке побывали более 60 миллионов человек, а по оценкам китайской стороны, общее число посетителей превысит 70 миллионов. «Это ли не демонстрация нашего общего намерения развивать отношения, совершенствовать цивилизацию», - сказал российский лидер.
     Дмитрий Медведев признался, что много слышал о том, как проходит «ЭКСПО-2010». «Здесь действительно видишь грандиозный праздник, объединивший огромное количество людей, десятки стран мира, сплоченных общей идеей того, как будет выглядеть Город будущего», - отметил Медведев. По его мнению, «символично, что выставка проходит в Шанхае - в одном из самых интересных и самобытных городов мира, который за последние 10-летия изменился абсолютно радикально». «Последний раз я был в Шанхае в 2001 году. А Шанхай 2010 года совершенно другой. Впитал древнюю историю и передовые достижения человечества», - считает Президент РФ. Он уверен, что «девиз выставки - «лучше город, лучше жизнь» - отвечает нашему времени, реалиям, представлениям». Российский лидер также подчеркнул, что тема выставки особенно близка и понятна гражданам России, где города всегда играли ключевую роль в развитии цивилизации.
     Дмитрий Медведев обратил внимание и на концепцию российского павильона: «лучший город тот, в котором хорошо детям». «Это очевидно для любой нации, ведь наши дети завтра будут строить новые города, созидать новую жизнь», - заявил он. По его оценке, выставка свидетельствует о том, что мир вступил в эпоху кардинальной трансформации городов, что также является шансом ускорить модернизацию экономики и общества. «Задача инновационного развития - одна из важнейших для сегодняшней России, мы делаем все, чтобы экономика модернизировалась, менялась, приспосабливалась к современной жизни», - заявил российский лидер.
     Глава Российского государства провел для заместителя председателя КНР настоящую экскурсию, обращая его внимание на наиболее интересные отечественные разработки.
     В сопровождении министра промышленности и торговли Виктора Христенко Президент РФ и Си Цзиньпин побывали на стенде инновационного центра Сколково, где им, в частности, была продемонстрирована голографическая модель этого города и представлены ключевые направления его деятельности. Достаточно много времени Медведев и Си Цзиньпин посвятили осмотру секции госкорпорации РОСНАНО и стенда «Росатома», где им продемонстрировали системы безопасности, применяемые на АЭС, строящихся российскими специалистами в том числе в КНР. Гостей заинтересовала разработанная корпорацией система, показывающая в реальном времени радиационный фон в районе всех российских АЭС.
     Дмитрий Медведев и Си Цзиньпин посетили и второй этаж российского павильона, выполненного в виде Цветочного города, который описал в своих произведениях известный детский писатель Николай Носов. Экспозиция на втором этаже целиком посвящена уникальным российским разработкам, о которых с экранов, установленных внутри домиков, в окружении гигантских цветов и ягод, рассказывают маленькие дети.
     Завершая экскурсию по российскому павильону, Президент РФ и зампред КНР сделали запись в книге почетных гостей, после чего Медведев подарил китайскому гостю шкатулку с изображением российского пейзажа на крышке.
     Подводя итоги поездки, Дмитрий Медведев назвал свой визит в КНР успешным. По его мнению, это в еще большей степени послужит укреплению отношений между двумя странами, а также поможет лучше понять истоки развития современного Китая.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex