на главную страницу

29 Сентября 2010 года

События. Комментарии

Среда

Полномочия прекращены

Дмитрий СЕМЕНОВ, «Красная звезда».



     Президент России Дмитрий Медведев подписал Указ «О досрочном прекращении полномочий мэра Москвы». Согласно тексту документа, «на основании подпункта «г» пункта 1 и подпункта «а» пункта 9 статьи 19 Федерального закона от 6 октября 1999 года №184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», Юрий Лужков отрешен от должности мэра Москвы в связи с утратой доверия Президента Российской Федерации.
     Этим же указом главы государства временно исполняющим обязанности мэра столицы на период до вступления в должность лица, наделенного полномочиями мэра Москвы, назначен Владимир Ресин, занимающий в настоящее время должность первого заместителя мэра в московском правительстве.
     Дмитрий Медведев, находящийся с визитом в Китае, в беседе с журналистами подчеркнул, что принятый несколько лет назад закон прямо устанавливает утрату доверия в качестве одной из причин отстранения от должности.
     «Трудно представить, что губернатор или руководитель региона работает, когда президент не испытывает к нему доверия», - сказал глава государства. При этом Дмитрий Медведев уточнил, что не исключает новых отставок по такой же причине. «Это произошло в первый раз, но не исключаю, что такое может повториться», - заметил Медведев, говоря о праве президента, установленном законом, отрешать губернаторов от должности в связи с утратой доверия.
     Как сообщила пресс-секретарь Президента РФ Наталья Тимакова (ее слова цитируют информагентства) «у бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова существовало два варианта досрочного ухода со своего поста: по собственному желанию, которое выражается заявлением на имя президента, или с более жесткой формулировкой - с основанием об утрате доверия». Наталья Тимакова напомнила, что «Юрий Михайлович брал на неделю отпуск и согласовывал с президентом свой отъезд, в том числе для того, чтобы подумать о том, как в дальнейшем будут развиваться события». Пресс-секретарь Президента РФ также сообщила, что встречаться с бывшим столичным мэром Дмитрий Медведев не планирует.
     «У главы государства были для этого основания, и, к сожалению, Юрий Михайлович как мэр дал президенту повод для такого решения», - отметил, комментируя Указ главы государства об отрешении Юрия Лужкова от должности мэра Москвы, председатель Государственной Думы РФ, председатель Высшего совета партии «Единая Россия» Борис Грызлов. В свою очередь, секретарь Президиума Генерального совета партии Вячеслав Володин подчеркнул, что Юрий Лужков лишился доверия «в силу собственных ошибок». По информации высших руководителей «Единой России», партия в настоящее время готовит предложения главе государства по кандидатурам на пост мэра Москвы. Как отметил Борис Грызлов, этот вопрос «Единая Россия» уже обсуждала с президентом, однако конкретные фамилии кандидатов пока не называются.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex