на главную страницу

29 Сентября 2010 года

Среда

Особая группа капитана Салун

Олег ПОЧИНЮК, «Красная звезда».
Фото автора.



     4 ОКТЯБРЯ – ДЕНЬ КОСМИЧЕСКИХ ВОЙСК


     Сейчас к ним привыкли, девушки-курсанты в строю Военно-космической академии им. А.Ф. Можайского (ВКА) уже никого не удивляют. Да и учатся они уже на двух курсах - на втором и третьем. Правда, наблюдая, как утром курсантские подразделения академии организованно идут через КПП на построение, я заметил, что девичьи группы располагаются в голове колонн - им по-джентльменски уступают это почетное место.
     - Теперь все отработано и понятно, - говорит курсовой офицер капитан Ольга Салун. - Но когда два с лишним года назад в академии готовились принять первую группу девушек, вопросов было больше, чем ответов.
     Саму Ольгу Алексеевну на роль «первопроходца» пригласили не случайно. Во-первых, образование: она окончила Тамбовский государственный университет по специальности педагог и психолог. Во-вторых, опыт: семь лет офицерской службы, из которых пять - психологом в одной из частей Космических войск. Но работа с солдатами и сержантами - это одно, а девушки - совсем другое. И тем не менее когда в 2008 году поступило такое предложение - стать курсовым офицером для набираемой «необычной» группы курсантов, Салун согласилась. Тем более что до этого в ВКА она приезжала не раз: была членом группы профессионального отбора в период приемной кампании.
     Еще до начала вступительных экзаменов с начальником факультета полковником Сергеем Мусиенко съездили в Военную академию Ракетных войск стратегического назначения имени Петра Великого, где девушки-курсанты к тому времени уже учились. Беседовали с офицерами, которые охотно делились опытом работы. На заметку взяли организацию быта, нюансы в распорядке дня, в создании условий для досуга и личное время. Вскоре и в ВКА появилось общежитие с комнатами на 2—3 человека, спортивным уголком, всем необходимым для проживания первокурсниц. Большую поддержку на первых порах, да и в последующем становлении коллектива, оказывает начальник курса майор Павел Калабин.
     Самой Ольге Салун куда важнее, но и труднее было установить правильные взаимоотношения с новыми подчиненными. Это только со стороны кажется несложным: есть уставные требования, контингент грамотный - ничего по несколько раз объяснять не нужно. Но командиру прежде всего необходим авторитет, ему должны не просто подчиняться - важно заслужить уважение. За счет чего? Ведь девушки пришли в эту первую учебную группу всесторонне подготовленные, во многом сформировавшиеся как личности и добившиеся определенных успехов в учебе (среди них было немало победителей Всероссийских олимпиад) и спорте. То есть почти все максималистки, знающие себе цену. Среди поступивших были и те, кто уже отучился в гражданском вузе и решился сделать такой вот крутой поворот в судьбе. Поэтому надо было показать, что курсовой офицер может их чему-то научить как в службе, так и в чисто житейских вопросах. Да, они уже взрослые, но проблем возникает немало, и с ними всегда можно подойти к своему командиру. Ведь мама далеко: из Петербурга в первом наборе нет никого. Девушки приехали из всех уголков России: из Уфы и Тамбова, Удмуртии и Чувашии, Астрахани и Мирного - географию страны можно изучать.
     Конечно, процесс длительный, но общий язык с каждой из курсантов был найден еще в полевом лагере, где группа находилась до принятия военной присяги. Там все на виду, появились первые трудности, и старший лейтенант Салун личным примером показывала, как их преодолевать, поддерживала и ободряла. А порой и в чем-то укоряла. Без каких-либо поблажек, по делу и вовремя. Могла выслушать, могла и «власть употребить». Это оценили, хотя не всем пришлись по вкусу ограничения: в полевой форме волосы не распускать, яркий макияж под запретом, все строго по уставу. Хозяйственные работы - по очереди. Вскоре курсовой офицер всех знала уже не по анкетным данным, а после живого общения, обстоятельных индивидуальных бесед. Два десятка подчиненных - два десятка характеров, которые раскрывались и в будущем, но этот первый месяц дал особенно много, заложил фундамент будущих успехов.
     Они сегодня сомнений у командования академии не вызывают. Эта группа в числе признанных лидеров по успеваемости. К примеру, средний балл сдачи сессии по всем предметам - 4,8. В последнюю сессию вообще троек нет, а такую непростую дисциплину как автомобильная подготовка сдали даже лучше парней. Кстати, обошли их и на экзамене по физподготовке: вся группа сдала его на одни пятерки. Есть даже мастер спорта по биатлону - ефрейтор Светлана Сидоренкова. Последнее достижение - третье место по армрестлингу среди вузов Северо-Западного федерального округа. Вот тебе и слабый пол! Спорторгу группы курсанту Анне Семаковой и убеждать в необходимости ежедневных занятий на спортгородке или у себя в расположении на тренажерах не приходится. Есть и общее увлечение: примерно полгруппы ходит на занятия по самбо, которые в рамках секции проводит с девушками тренер мастер спорта Ольга Визирова.
     - Это не только для самообороны, но и просто для уверенности в себе, - поделилась мыслями ефрейтор Ирина Басова. - Почему не использовать такую возможность?
     С воинской дисциплиной тоже все в порядке - никаких замечаний. Собственно, о каких нарушениях может идти речь, когда все курсанты с утра до вечера, что называется, при деле? Учеба, самоподготовка, а потом и на досуге время зря не тратится. В каких только театрах и музеях за два года не побывали! С подачи ефрейтора Юлии Зеленской организовали при клубе танцевальный ансамбль «Зодиак» и сейчас праздники в академии без этого коллектива не обходятся. А как поет и играет на фортепиано ефрейтор Анна Никтушева! Словом, талантами группа не обделена.
     О каждой из подопечных Ольга Алексеевна может рассказывать очень долго. Все личности. Так, спустя два года видно, что у некоторых ярко выраженные командирские качества, задатки лидера. Не случайно командиром группы назначена сержант Екатерина Баскакова. Отличница, сильный и волевой человек. Достаточно сказать, что в академию она поступила, отучившись три года в гражданском вузе.
     Есть девушки, у которых несомненное будущее программистов (специальность, которую осваивает группа, называется «Программное обеспечение вычислительной техники»). Это младшие сержанты Оксана Амельченкова и Александра Зотова, ефрейторы Анастасия Овчинникова и Яна Проскурякова.
     - Мои подопечные все время дают повод самой самосовершенствоваться, развиваться, узнавать что-то новое, - признается капитан Ольга Салун. - О чем-то спрашивают - надо искать ответы. Сдала кандидатский минимум и сейчас готовлю диссертацию на тему, посвященную психологическому сопровождению адаптации курсантов женского пола к условиям военной службы. Ощутила и такой плюс этой должности: лучше стала понимать и легче находить общий язык со своей тринадцатилетней дочерью Викторией. Она ведь немногим уступает по возрасту моим подопечным в академии.
     Что капитан Ольга Салун считает главным достижением за эти два года? Задавая этот вопрос, предполагал услышать о высоких результатах в учебе и спорте, отсутствии проблем в дисциплине, наконец, об установившемся взаимопонимании между девушками и их наставницей. Но ответ был куда глубже.
     - Главное - это то, что я теперь уверена: мои девушки станут достойными гражданами и настоящими патриотами своего Отечества, - в голосе Ольги Алексеевны чувствовалась настоящая гордость. - У них четкое представление о том, что такое хорошо и что такое плохо, понимание ценностей настоящих и мнимых. Есть понятие о долге, стремление чего-то добиться в жизни. Конечно, еще многое предстоит сделать, чтобы подготовить из курсантов настоящих офицеров. Но какую бы должность они ни занимали, на них всегда можно будет положиться - такие не подводят.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex