на главную страницу

29 Сентября 2010 года

События. Комментарии

Среда

С сибирской закалкой

Светлана БЕЛОЦКАЯ, «Красная звезда».
Фото автора.



     4 ОКТЯБРЯ - ДЕНЬ КОСМИЧЕСКИХ ВОЙСК


     Чуть больше года назад на территории Калининградской области создан отдельный измерительный пункт (ОКП) Главного испытательного центра испытаний и управления космическими средствами имени Г.С. Титова в составе Космических войск. ОИП в самой западной части страны сформирован в соответствии с директивой Генерального штаба в рамках придания нового облика Вооруженным Силам Российской Федерации. На него возложена задача поддержания в постоянной готовности технических средств, находящихся на вооружении измерительного пункта, выдача на борт космических аппаратов командно-программной информации, получение телеметрической информации, обеспечение постоянной готовности и высокой надежности радиотехнических средств и систем наземной космической связи. Пункт был развернут в самые короткие сроки, и первый сеанс управления космическим аппаратом провели вовремя.
     Процесс формирования этого воинского подразделения продолжается, но за прошедший период отдельный измерительный пункт уже занял достойное место в системе, с его вводом возросла эффективность и устойчивость управления отечественной орбитальной группировкой.
     Среди тех, кто полтора года назад стоял у истоков формирования нового подразделения, принимал самое активное участие в оснащении его высокотехнологичными образцами вооружения, был начальник отделения квантово-оптических систем старший лейтенант Алексей Кузнецов. Вместе с семьей офицер прибыл из Улан-Удэ, обеспечивал сопровождение и доставку техники к новому месту дислокации. На калининградской земле пришлось все начинать едва ли не с нуля. Пункт расположился на территории бывшего подразделения Балтийского флота и первое время «соседствовал» с балтийцами, пока шло обустройство мест службы и быта. На этот период офицерам и личному составу наряду с выполнением должностных обязанностей пришлось осваивать строительные и хозяйственные специальности. По словам заместителя командира части майора Артема Корнейчука, трудились, что называется, от рассвета до заката, взяли на себя гигантский объем работы, но именно этот напряженный повседневный труд во имя выполнения общей задачи очень сплотил всех, кому выпало стать «первопроходцами», участвовать в становлении части. Вот и старший лейтенант Кузнецов именно тогда обрел здесь самых верных и надежных товарищей в среде сослуживцев.
     Сегодня они не только вместе несут службу, но и крепко дружат семьями. Это очень важно, уверена супруга Алексея Кузнецова Екатерина. Ведь вдалеке от родных мест, от привычного уклада жизни обязательно надо иметь надежных близких людей, с которыми можно и радостью поделиться, и за советом обратиться. Семье Кузнецовых уже пришлось испытать на себе трудности службы на новом месте, справиться с которыми как раз и помогли сослуживцы. Сегодня семья Кузнецовых обосновалась в компактной двухкомнатной квартире, особый уют и теплота которой - заслуга хозяйки.
     А глава семьи по-прежнему большую часть суток отдает службе. Пока идет процесс дооснащения части оборудованием и техникой (в том числе и отделения квантово-оптических систем), Кузнецов назначен командиром сводной роты, ему поручена работа с личным составом. По мнению командования части, старший лейтенант Кузнецов обладает не только опытом работы с военнослужащими по призыву, но и морально-психологическими качествами, необходимыми для этой работы. В общении с подчиненными он ставит во главу угла личный пример, будучи абсолютно убежденным, что командир ни при каких обстоятельствах не имеет права терять лицо, дать повод себя в чем-то укорить.
     - Я стараюсь в каждом военнослужащем видеть личность, индивидуальность к каждому найти особый подход. Конечно, на службу в нашу часть призываются юноши, прошедшие определенный отбор, достаточно дисциплинированные, грамотные, но у каждого все равно свой характер, свои проблемы,- рассказывает Алексей Николаевич.- Особое внимание стараюсь уделять поощрению добросовестности, старания в службе. Тут все должно быть наглядным, чтобы военнослужащий понимал, к чему стремиться, не сомневался, что честный и ответственный труд будет и замечен, и отмечен. Даже у совершившего проступок всегда есть шанс исправиться и вернуть себе доброе имя. Мне нравится эта работа, хотя, на мой взгляд, она требует больше усилий, чем работа на самой сложной технике. Ведь сейчас только от меня зависит, насколько подготовлен военнослужащий психологически и профессионально.
     О том, что усилия командира не пропадают даром, свидетельствует командно-штабное учение с участием отдельного измерительного пункта. Подразделение выполнило все поставленные перед ним задачи.Особо была отмечена подготовка личного состава, который показал себя с наилучшей стороны. А ответственность за обученность военнослужащих, в том числе несущих службу в подразделении охраны особо важных объектов части, целиком и полностью лежит на командире роты.
     Кстати, процесс подготовки личного состава взаимообразный. «Они ведь меня тоже воспитывают, - улыбается старший лейтенант,- учат каждый раз взвешивать слова и поступки. Так что я им за это благодарен».
     - Да, Алексей всегда был уравновешенным и тактичным, а самое главное - очень ответственным и надежным человеком, - в голосе супруги Екатерины нескрываемая гордость за мужа. Убеждаться в том, что рядом крепкое мужское плечо, ей пришлось уже не раз. Ведь в активе этой семьи и период финансовых трудностей, служба мужа на границе с Монголией, где о бытовом комфорте даже не задумывались. Но и там всегда была уверенность, что муж справится с любой ситуацией, не подведет. Потому-то с первых дней здесь так заведено: решения в семье принимает мужчина. А Катина забота - обеспечивать ему надежный тыл, семейный уют и покой. Не зря говорят, что офицерская семья - это не только особый уклад жизни, а удел его жены - особый труд, умение ждать, терпеть, поддерживать. Впрочем, сегодня, работая телефонисткой в той же части, где служит супруг, она еще лучше понимает всю сложность и напряженность его работы. И именно жена теперь заранее настаивает, чтобы через несколько лет, когда у Алексея истечет срок контракта, он продолжил бы службу в Вооруженных Силах.
     - Что ни говори, но военнослужащие, безусловно, социально защищены. Убедились в этом на опыте собственной семьи, - говорит Алексей Николаевич. - Тут и материальная составляющая, и социальные гарантии, и достаточно четкая определенность в перспективах службы. Да, вот последний пример: в детский сад младшего Дениску мы смогли устроить буквально в две недели, потому что нас поставили в льготную очередь. Сейчас можем спокойно работать.
     Пятилетний Денис, уплетая пирожные с чаем, пока не слишком прислушивается к взрослому разговору. Свое представление о службе в армии он старательно выражает в рисунках, где наши ракеты и танки обязательно сокрушают врага, да набивает новые шишки, «летая» на велосипеде. Девятилетний Сережа гораздо более взвешенно судит о жизни, готовит себя к ней, стараясь учиться только на «хорошо» и «отлично» и занимаясь в секции карате, он без тени сомнения на вопрос: «Кем же ты станешь?» - отвечает: «Буду Родине служить!»
     ...В нынешнем сентябре семья Кузнецовых отпраздновала - десять лет совместной жизни. Впрочем, стаж доверия, любви и взаимопомощи у Алексея и Екатерины гораздо больше - они выросли на соседних улицах, дружили с 12 лет и давно научились понимать друг друга с полуслова, во всем и всегда друг другу помогать. А здесь, на побережье Балтийского моря, у них начинается новый жизненный этап - работа и служба в динамично развивающейся современной части, новые друзья, новые «ступеньки роста» у сыновей, а у Алексея Николаевича не за горами повышение по службе. Так что все у них еще впереди, а преодолевать препятствия на пути к новым жизненным высотам семье Кузнецовых не привыкать.
     

     

     На снимке: семья старшего лейтенанта Алексея КУЗНЕЦОВА.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex