на главную страницу

29 Сентября 2010 года

«Мировой парень-2010»

Среда

А теперь, парень, спляши!

Юрий МАГАС, «Красная звезда».
Руслан БЕКАРСЛАНОВ, Исламбек КАЛДЫБЕКОВ.
Фото Юрия МАГАСА.



Могли бы мы подумать лет, скажем, 18 назад, что военнослужащие республик, входивших в состав СССР, будут, как и прежде, пусть и не в полном составе, стоять в общем строю? Наверное, нет. В начале 1990-х годов думать приходилось совсем о другом. В силу нынешних политических изменений на мировой арене мы призваны уделять особое внимание молодому поколению, приучать его к союзничеству, войсковому товариществу и, конечно, рассказывать о нашей великой и героической общей истории. Страны СНГ продолжают крепить мосты партнерства и дружбы и развивают сотрудничество во всех сферах, в том числе и на уровне своих вооруженных сил.

     В этом году в рамках ШОС и ОДКБ состоялось большое количество совместных учений, спортивных соревнований и иных мероприятий. В сентябре на основе договора Секретариата Совета министров обороны стран СНГ столица России вновь встретила участников международного конкурса военно-профессионального мастерства «Мировой парень–2010», который в этом году проводится во второй раз.
     Участники из семи стран, начав гонку за звание лучшего, прекрасно понимают, что цель конкурса - не только награды и призы, но и обретение дружбы и личностных связей. И в этом они уже преуспели!
     Россия представлена на конкурсе самой многочисленной командой, сформированной по итогам национального конкурса. В ее составе шесть парней и две девушки. Ну а те, кто по показателям не отобрался в сборную, остались в Москве, чтобы болеть за своих и поддерживать их.
     - Выступать в родных стенах намного сложнее. Груз ответственности возрастает, и ребятам очень сложно сосредоточиться, - отметил представитель сборной и Космических войск майор Сергей Скворцов. - Но участники, познакомившиеся всего неделю назад и представляющие совершенно разные регионы России, хорошо сдружились и теперь переживают и активно поддерживают друг друга. Хотелось бы, конечно, чтобы подобные конкурсы проводились чаще, - продолжает офицер. - И было бы интересней, если бы они проходили и в зимний период обучения. Таким образом, можно было бы увеличить количество конкурсов и сделать их более разнообразными и занимательными.
     Участники отмечают, что уровень конкурса с каждым годом возрастает и соперники приезжают все более сильные. Но россияне, как и подобает хозяевам, настроены только на победу.
     Не секрет, что и украинская сборная в нынешнем конкурсе рассматривается как фаворит. В 2009 году представители этой страны увезли на родину немало призов. А если учесть, что двое из них приехали на нынешний конкурс повторно, можно предположить, что команда Украины намерена как минимум выступить не хуже, чем в прошлом году. Сержант Виктор Полищак и старший солдат Владимир Ворчаков тогда удивили всех своими талантами. И на губной гармони играли, и на гитаре, и на аккордеоне, плясали и пели, успев попутно завоевать «золото» в номинации «Атлет». Что подготовили они на этот раз? А вот представительницу прекрасного пола нам еще предстоит увидеть. Солдат Марина Горлинич перед приездом на «Мировой парень–2010» прошла жесткий отбор и не собирается уезжать из Москвы с пустыми руками.
     - За нас болеет вся страна, и это помогает идти вперед! - отметила Марина. - Мне понравилось, что мы так быстро сдружились с девчатами из других стран, и это, на мой взгляд, самое главное на этом конкурсе.
     А вот сержант Перизат Мыркалымова о своем участии в конкурсе узнала за несколько дней до его начала, как и другие участники сборной Казахстана. Но переживать по этому поводу, волноваться было некогда. Сбор, звонки домой - и на самолет! С багажом знаний, навыков и умений, которые участники команды приобрели за время службы в войсках, сборная Казахстана готова бороться за победу.
     Мужская половина команды представляет аэромобильные войска десантно-штурмовой бригады из Капчигая. В Казахстане человек, носящий берет, относится к элите войск, и это накладывает дополнительные обязательства.
     - Участие в подобных конкурсах для меня всегда было мечтой, - рассказывает Перизат. - Соревноваться с достойным соперником - дело истинно приятное. Хотелось бы выразить благодарность организаторам за предоставленную возможность, за атмосферу дружелюбия и теплоты, которую мы почувствовали с первых минут встречи. И хотелось бы, чтобы в следующий раз конкурс проводился у нас дома. Мы всегда рады гостям.
     Кузница дружбы под названием конкурс «Мировой парень» бьет рекорды. Кто знает, может быть, через год репортажи нам придется действительно вести из бескрайних степей нашего южного соседа.
     Лейтенант Нигора Усманова, представляющая вооруженные силы Таджикистана, в «Мировом парне» участвует не в первый раз. В прошлом году она даже заняла призовое место в номинации «Кавалер и сударыня» с потрясающим зажигательным народным танцем. Но год назад Нигора была еще курсантом, обучалась в столице России, в Военном университете Министерства обороны РФ. А в этом году она уже приехала в Москву как гость.
     - Город ничуть не изменился, встретил тепло, - делится впечатлениями Нигора. - Очень приятно вновь побывать здесь, потому что в этом городе прошли, уверена, мои лучшие годы. Помню все улицы, здания, свой университет. Здесь и запах все тот же.
     Наверное, пяти лет достаточно, чтобы пропитаться характером и особенностями Москвы, чтобы столица России стала действительно родной. Будем надеяться, что для Нигоры московская атмосфера послужит опорой и поможет показать себя с наилучшей стороны.
     Всего лишь сутки отделяют участников конкурса «Мировой парень–2010» от почетного титула и ценных призов. Накал страстей нешуточный. Большая часть испытаний уже завершилась. За два дня на полигоне гвардейской мотострелковой Таманской бригады военнослужащие России и стран - участниц СНГ прошли этапы «Атлет», «Специалист» и «Снайпер».
     Позади сложные для участников дни, потому что именно эти три номинации станут ключевыми при определении победителей. Судьям уже известны имена лидеров. Но эта информация держится пока в секрете. Дело в том, что между некоторыми военнослужащими разрыв минимальный. И в таком случае удачное исполнение песни или танца могут повлиять на состав призовой тройки. В общем, чтобы никто не падал духом, и мы не станем говорить, кто входит в лидирующую группу на данный момент.
     Перед стартом любой участник знает, что он уже не раз выполнял эти упражнения, отлично стрелял и преодолевал штурмовые полосы различной сложности. С уверенностью в себе приступает к выполнению и... краем глаза замечает, что соперник идет наравне с ним. Некоторых участников этот расклад удивил, расстроил и отвлек от выполнения заданий.
     Особенно заметно это было во время испытания на штурмовой полосе. Выполнив неполную разборку и сборку автомата, военнослужащие приступали к преодолению полосы, взбирались на второй этаж разрушенного здания, прыгали из окна и попадали на условный участок заражения. Надевая общевойсковой защитный комплект, недостаточно уверенные в себе участники старались наблюдать за успехами соперников, теряя драгоценные доли секунды. А ведь каждого из них представители команд предупреждали, что нельзя отвлекаться, что важнее всего сосредоточиться на собственном выступлении.
     Так произошло и с одним из участников российской сборной, причем в других номинациях он входил в первую пятерку. Но, как бы то ни было, это конкурс военно-профессионального мастерства, а ошибки - это тот пробел в подготовке, который можно и нужно восполнить.
     Кстати, довольно хорошо проявили себя на этих, казалось бы, сугубо мужских состязаниях военнослужащие-девушки. К ним судьи были столь же беспристрастны, как и к коллегам сильного пола. Нормативы по стрельбе, медицинская подготовка, связь - все то же самое, что и у парней. Более того, на штурмовой полосе никаких послаблений, за исключением упрощенного норматива по времени. Впрочем, на ОШП девушки столкнулись с проблемой, о которой военнослужащие-мужчины даже не думали. Это разрушенное здание, а конкретнее, прыжок с высоты второго этажа. В скорости передвижения, надевании средств защиты и метании гранаты некоторые девушки не уступали представителям сильного пола, но теряли секунды, а то и десятки секунд, замерев в оконном проеме разрушенного здания и не решаясь прыгнуть. Те, кто затратил на это наименьшее количество времени (к слову, спрыгнули-то все, «отказников» не было), и показали лучшие результаты. Среди них старший сержант Светлана Хорольская - представительница российской сборной (Федеральное управление по безопасному хранению и утилизации химических отходов).
     - Признаюсь, что со мной индивидуально занимались командиры, готовили по всем нормативам, - рассказала Светлана. - Пришлось не один раз выполнять и это упражнение, но всегда, как и у любой женщины, был некоторый страх перед прыжком. Высоко!
     А еще Светлана волновалась за свою меткость: в конце полосы надо было метнуть гранату в бронеобъект. Волновалась настолько, что при первой возможности подбежала к учетчику, чтобы поинтересоваться результатом, и судя по нескрываемой радости на лице, в цель попала.
     Победителей называть пока рано. Впереди еще два состязания. В них участники покажут свои творческие способности и знание истории. Как уже отмечалось выше, эти результаты могут кого-то продвинуть в лидеры, а кому-то помешать в борьбе за пьедестал... Пожелаем участникам удачи. Пускай действительно самый одаренный станет лучшим воином Содружества!


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex