на главную страницу

29 Сентября 2010 года

Национальная безопасность

Среда

Угрозы XXI века

Наркоагрессия против России продолжается

РИА «Новости».



Здоровье нации, а подрастающих поколений в особенности, - это основа безопасности государства, залог его успешного развития и благосостояния. Прискорбно, но и при нынешней оптимизации Вооруженных Сил комплектовать соединения и части здоровым, годным к службе без ограничений пополнением непросто. А тут еще одна беда: растущие масштабы наркомании, противоядия чему мы все еще найти не можем. Предлагаем вниманию читателей материал о бедствии, постигшем городок, который столетиями славился совсем другим.


     Еще в конце XX века городок Кимры в Тверской области называли родиной советского авиастроения - здесь родился авиаконструктор Андрей Туполев, но сейчас, по мнению наркополицейских, Кимры напоминают «город живых мертвецов» из-за обострившейся ситуации с наркоманией, сообщил РИА «Новости» на условиях анонимности сотрудник одной из силовых структур региона.
     Около десяти лет назад обществу, церкви и правоохранительным органам удалось остановить тотальное распространение наркомании в городе, но сегодня проблема снова встала перед кимряками. Собеседник агентства рассказал об истории борьбы с наркоманией и причинах ее распространения в городе.
     
Цыганский «Голливуд»

     В XVIII веке Кимры были крупнейшим центром хлеботорговли, в XIX столетии горожане славились как лучшие сапожники России, в XX веке кимряки гордились тем, что именно в этом городке родился авиаконструктор Андрей Туполев. «В начале XXI века город получил негласный статус «малой столицы русского наркобизнеса» - паутина наркоторговцев опутала Кимры. «Город живых мертвецов» - так называют его наркополицейские», - рассказал собеседник агентства.
     По его словам, в начале XXI века основными поставщиками наркотиков, преимущественно героина, стали цыгане. «Голливуд» - так прозвали табор за доступность «товара» и качество обслуживания московские наркоманы, приезжающие в Кимры специально для того, чтобы купить наркотики подешевле.
     «Наркотики тогда продавали возле каждого дома, продавцы перекрикивали друг друга, заманивая клиентов к себе, как на настоящем восточном базаре. Но реальных мер по пресечению наркоторговли не принималось. В савеловском цыганском таборе (Савелово - правобережная часть Кимр) можно было без особых затруднений приобрести героин, причем гораздо дешевле, чем в столице», - вспомнил собеседник.
     Торговые точки постепенно расползались из табора по всему городу. Причем торговали «белой смертью» в основном женщины и дети, к которым неприменимы статьи Уголовного кодекса РФ. На тот момент в Кимрах ежедневно продавался килограмм героина на сумму около миллиона рублей, кроме того, стремительно росло число ВИЧ-инфицированных.
     
Борьба с героиновым террором

     «За волной наркотизации последовали волны криминальных разборок и мафиозных войн. Руководство местного ОВД разводило руками и объясняло невозможность борьбы с преступностью низкой зарплатой, отсутствием бензина и прочих расходных материалов. Не умея или не желая бороться с наркобизнесом, начальник Кимрского ОВД предлагал альтернативные способы контроля оргпреступности - легализовать продажу наркотиков», - отметил собеседник.
     Тогда, в начале 2000-х годов, на борьбу с «героиновой чумой» встала общественность во главе со священником Преображенского собора, протоиереем Андреем Лазаревым, который привлек на свою сторону не только кимрскую, но и столичную молодежь, а также местные и федеральные СМИ.
     По словам собеседника, после проверки Генпрокуратуры РФ было установлено, что в наркоторговле были замешаны не только цыгане, но и некоторые сотрудники правоохранительных органов. После детального разбора ситуации в Кимрах был снят с поста начальник ОВД, а также ряд других чиновников.
     «На волне этой информационной войны правоохранительные органы провели крупнейшую спецоперацию по выявлению наркоторговцев, которая дала неплохой результат. Торговля наркотиками в цыганском савеловском таборе практически прекратилась», - пояснил собеседник.
     Как выяснилось, в распространении героина участвовали более 500 наркоторговцев (общее население Кимр - 56 тысяч). Получалось так, что на каждого одиннадцатиклассника в городе было по одному наркодилеру, отметил собеседник.
     
Вторая волна

     Однако через несколько лет, когда осужденные по «наркотическим» статьям граждане начали освобождаться из мест лишения свободы, город накрыла вторая волна наркопреступности.
     По словам собеседника, Кимры привлекают наркоторговцев удобным расположением дорог - трех автомобильных магистралей и железнодорожной веткой. Через почти незаметные на карте страны Кимры проходит одна из веток афганского наркотрафика, несущего смерть в Тверскую, Ярославскую области и московский регион - Дубну, Талдом, Долгопрудный, Мытищи и саму Москву.
     «Следует отметить, что за последние годы благодаря слаженной работе общественности города Кимры и межрайонного подразделения ФСКН России ситуация несколько изменилась в лучшую сторону», - отметил представитель силового ведомства.
     Тем не менее сегодня, по его мнению, проблема героиновой наркомании в городе вновь обретает новое звучание, только сейчас наркоугроза носит скрытый характер. По словам собеседника, на четыре района Тверской области - Талдомский, Кимрский, Калязинский и Кашинский приходится всего десять сотрудников ФСКН, один старый отечественный, постоянно ломающийся, автомобиль и - постоянная ротация руководителей отдела.
     «Местные жители все чаще приходят к наркополицейским с информацией о повышении уровня наркопотребления местной и приезжающей за «товаром» столичной молодежью», - сказал собеседник. По его мнению, распространению наркомании в городе способствует несколько причин.
     
Причины

     В качестве первой из них собеседник агентства выделил коррупцию в правоохранительных органах. «Кимрские наркоманы и их родственники не скрывают, что часть сотрудников местного ОВД занимается покровительством некоторых точек продажи героина, основным источником распространения которого является все тот же савеловский табор. При этом наркоманов, пойманных с одной-двумя дозами героина, нередко заставляют брать на себя вину за более крупные наркопреступления», - рассказал собеседник.
     По его словам, в связи с этим «собрано несколько зафиксированных адвокатами и впоследствии органами прокуратуры жалоб и подготовлено обращение в Генеральную прокуратуру РФ».
     Вторая, не менее важная, по мнению собеседника, причина - это недееспособность реабилитационной системы для наркозависимых. «В Тверской области в областной наркологической больнице официально выделено только три койки для стационарного лечения наркоманов! А в наркологическом отделении Кимрской центральной районной больницы не предусмотрены койки для лечения синдрома наркотической зависимости, поскольку оно переполнено душевнобольными людьми», - рассказал представитель силового ведомства.
     При этом, подчеркнул он, когда общественные организации, родители наркозависимых и руководство наркологической службы Центрального федерального округа попробовали создать реабилитационный центр для наркоманов, предложение было отвергнуто некоторыми чиновниками.
     «Третье объяснение высокого уровня наркотизации населения Кимрского района - разрушенная инфраструктура региона во всех социально значимых областях жизнедеятельности: здравоохранении, образовании, жилищно-коммунальном хозяйстве, социальном обслуживании, трудовой занятости, культурно-досуговой составляющей. За пять лет из города уехали почти все врачи-специалисты и учителя», - заключил собеседник.
     По мнению сотрудника силового ведомства, пока эти проблемы не будут решены хотя бы частично, говорить о победе над наркоманией в Кимрах будет преждевременно.
     

     

     

     В 1990 году более 90 процентов изъятий приходилось на марихуану и маковую соломку (49 процентов и 42 процента соответственно). В результате чего концентрированный опий и гашиш составляли 0,2 процента и 3 процента соответственно от общего объема наркотических средств и психотропных веществ. Героин, кокаин и синтетические наркотики в незаконном обороте практически отсутствовали.
     В 1995 году всего было зафиксировано 89.499 фактов изъятия. В том числе: соломки мака - 22.268, опия-сырца - 24.375, морфина - 168, героина - 245, других опиатов - 2.076, кокаина - 953, марихуаны - 29.688, гашиша - 4.465, гашишного масла - 1.268, иных наркотических средств и психотропных веществ - 2.140.
     В 1999 году всего было зафиксировано 203.536 фактов изъятия наркотиков. В том числе: соломки мака - 14.727, опия-сырца - 57.651, морфина - 122, героина - 54.508, других опиатов - 5.843, кокаина - 117, марихуаны - 46.711, гашиша - 9.217, гашишного масла - 7.705, иных наркотических средств и психотропных веществ - 2.865.
     В 2001 году правоохранительными органами страны изъято из незаконного оборота около 80 тонн наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ. Было изъято основных видов наркотиков: опия и другие опиатов - 24,5 процента, маковой соломки - 8,7 процента, конопли - 19,4 процента, героина - 35,9 процента, других наркотиков - 11,1 процента.
     В 2004 году героин изымался в каждом третьем случае, в то время как опий лишь в каждом десятом. Вес изъятого героина составил 3.897 кг по сравнению с 1.431 кг в 2003 году. Вес изъятых синтетических наркотиков амфетаминового ряда увеличился на 600 процентов (с 23,6 кг в 2003 г. до 165,3 кг в
     2004 г.). Москва и Санкт-Петербург лидировали по количеству и массе амфетаминовых изъятий. Изъятия, произведенные в 2004 году, свидетельствовали о росте и непрекращающихся поставках крупных партий высококонцентрированных наркотиков (героина и амфетамина) в Россию.
     В 2005 году правоохранительными органами и спецслужбами Российской Федерации из незаконного оборота изъято 139 т наркотических веществ.
     В 2006 году в незаконном обороте наблюдается увеличение доли синтетических наркотиков, и в первую очередь 3-метилфентанила (так называемого «белого китайца»), величиной средней разовой дозы которого считается 2 десятитысячных грамма. В 2006 году ФСКН перехвачено 27 кг 3-метилфентанила. Однако из этого количества можно получить 1.330 млн. средних разовых доз! «Белый китаец» обладает разрушительными свойствами, в тысячи раз превосходящими героин.
     В 2008 году из незаконного оборота изъято более 38 т наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, в том числе органами наркоконтроля - свыше 24,5 т наркотиков (из них более 3,5 т героина). Фактически в сутки изымалось до 10 кг героина, что соответствует 2 млн. доз.
     В 2009 году в России из незаконного оборота было изъято почти
     45 т наркотиков. По словам директора Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Виктора Иванова, в 2009 году в России было уничтожено более 20.000 га дикорастущих наркосодержащих растений, в результате чего было предотвращено поступление в незаконный оборот 170 т марихуаны. В стране ликвидировано за год 6.414 наркопритонов, 37 подпольных химических нарколабораторий, 3.497 кустарных производств наркотиков.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex