на главную страницу

29 Сентября 2010 года

Культура

Среда

Кино длиною в жизнь

Ирина ПАВЛЮТКИНА, «Красная звезда».
Фото автора.




     Международный фестиваль военного кино имени народного артиста СССР Юрия Озерова принимали в Москве и Санкт-Петербурге, Краснодаре, Ростове-на-Дону, Чебоксарах. Восьмой по счету фестиваль знаково прошел в городе воинской славы Брянске. В этом году наша страна отмечает 65-летие Великой Победы, и героическая Брянщина внесла огромный вклад в скорейший разгром гитлеровской Германии. Об этом напомнил Президент России Дмитрий Медведев, который в день открытия фестиваля военного кино побывал на знаменитой «Партизанской поляне» - мемориальном комплексе вблизи Брянска, посвященном памяти партизан и подпольщиков.
     Интересно, что кинофорум открылся как раз в день города, когда «партизанская столица», как называли Брянск в годы войны, отмечала 67-ю годовщину освобождения брянской земли от фашистов. В нынешнем году у города и юбилей: 1.025 лет минуло с момента его основания.
     В честь 65-летия Победы российское физкультурно-спортивное общество «Спартак» и Российский союз спортсменов проводили с 17 по 25 сентября III Межрегиональный автопробег олимпийских чемпионов под девизом «Зажги олимпийский огонь в себе!» В его маршруте значились многие города-герои и города воинской славы России, в том числе Брянск.
     Вернемся, собственно, к фестивалю, который проводился при поддержке администрации полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе, администрации Брянской области, администрации Брянска. Его учредители и соучредители - Министерство культуры РФ, Студия «ОНЛИ АРТ» (Москва), «Росвоенцентр» при Правительстве РФ, «РГАКФД» (Красногорск). Бессменные его председатель и президент - Диляра Озерова и Олег Урюмцев - люди не случайные. Диляра Киримовна участвовала во всех картинах своего мужа в качестве художника по костюмам, а Олег Урюмцев, актер и режиссер, - ученик последней мастерской, которую вел Юрий Озеров. Он снимался в его фильме «Сталинград».
     Отметим авторитетный состав жюри конкурсных программ игровых полнометражных, документальных и телефильмов. На этот раз лучшие из присланных работ отбирали в том числе народные артисты России Павел Винник, Зинаида Кириенко, Наталья Варлей, Юрий Назаров, Лев Прыгунов, актриса театра и кино Людмила Мальцева, председатель Союза кинематографистов Сербии Йован Маркович, глава администрации Брянска Сергей Смирнов, директор ГТРК-Брянск заслуженный деятель искусств РФ Галина Тихомирова. Кстати, столь звездный творческий и культурный десант Брянск принимал впервые. Среди гостей фестиваля были народные артисты России Александр Голобородько, Сергей Никоненко, Александр Панкратов-Черный, заслуженный артист России Владимир Литвинов, молодые артисты Сергей Кемпо и Игорь Самойлов, актриса и певица Ирина Епифанова, известный рок-певец и музыкант Василий Акимов.
     Кстати, наши любимые актеры Винник, Кириенко, Прыгунов и Варлей в рамках фестиваля провели и великолепные мастер-классы.
     Отметим, что впервые учрежденный специальный приз мэра Брянска имени Владислава Галкина, выполненный на производственном объединении «Дятьковский хрусталь», вручал народный артист России Борис Галкин.
     Получила этот приз - шар, символизирующий нашу планету с парящим над ней голубем, - актриса Анастасия Введенская за главную роль в фильме «Ночь длиною в жизнь» режиссера-постановщика Николая Хомерики. В этой картине вчерашние школьники оказываются втянутыми в мясорубку жестокой войны. Фильм был отмечен и жюри. Приз «Золотой меч» получил актер Сергей Кемпо за лучшее исполнение мужской роли второго плана. А приз за лучшее исполнение главной мужской роли жюри присудило народному артисту России Сергею Маковецкому за его работу в фильме «Поп» режиссера-постановщика Владимира Хотиненко.
     У Бориса Галкина была еще одна почетная миссия: ему передали награду за лучший телевизионный художественный фильм на фестивале - «Котовский», где в главной роли снялся Владислав Галкин.
     Среди наград был и специальный приз имени Евгения Родионова «За достоверное отражение патриотизма в военном кино». Его представителям китайской делегации вручила мама героя Любовь Васильевна Родионова за документальный фильм «Спасение в эпицентре» режиссера и постановщика Янга Ху, снятый на военной студии армии Китая «1 Августа». В картине показаны мужество и героизм китайской армии, которая спасала людей после страшного землетрясения в Китае 12 мая 2008 года. На эту же тему в Китае и той же студией был снят художественный фильм «Мировое потрясение» (режиссеры-постановщики Ванг Ис и Шен Донг), который получил на фестивале приз «Золотой меч» за лучший сценарий.
     Приз «Золотой меч» за лучшую режиссуру жюри присудило исторической военной картине «Святой Георгий убивает змия» (Сербия, Босния и Герцеговина, Болгария) режиссера-постановщика Срджана Драгоевича. Награду получил представитель сербской делегации Света Страхинич.
     Обладатель гран-при за лучший художественный фильм фестиваля был предсказуем. Это фильм Никиты Михалкова «Утомленные солнцем-2. Предстояние». То, что эта новая работа известного режиссера войдет в золотую классику отечественного кинематографа, несомненно.
     У фестиваля военного кино имени Юрия Озерова есть добрая традиция: вручение приза за вклад в развитие военного кино. Его уже получили Барбара Брыльска, Дэвид Кристиан Буннерс, Оливер Хиршбигель, Фолкер Шлендорф, Михайло Радоджечич, Евгений Дога, Василий Лановой, Кирилл Лавров, Владимир Наумов, Вячеслав Тихонов, Михаил Ульянов, Александр Сокуров, Владимир Бортко, Людмила Хитяева, Алина Покровская, Лариса Голубкина, Александр Михайлов, Юрий Назаров, Михаил Боярский и многие другие. На этот раз «Золотым мечом» был награжден народный артист России Сергей Никоненко.
     ...Программная направленность кинофестиваля понятна. Но ведь понятие «военное кино» совсем не определяется фильмами с жестокими атрибутами войны: стрельбой, увечьями, смертью, где царят два «пожарных» цвета - черный и красный. На самом деле, говоря о войне, мы постоянно вспоминаем мир, а антитезой смерти, ее неразлучной сестрой неизменно выступает жизнь. Так и в программе кинофорума все картины можно было определить так: кино о войне и мире, о жизни и смерти, об их спутниках - вере, надежде, любви, дружбе, сострадании. Но и о предательстве, вероломстве, трусости. Обо всем, что составляет горести и радости человеческого бытия. Независимо от страны и национальности. Но в условиях боевых, экстремальных зримее и ярче высвечивается все добро и зло нашей жизни.
     В этом плане сегодня важен жанр документального кино, и особенно если в нем используется военная хроника. Один из призов на фестивале получила картина «Третья версия Второй мировой войны», где в роли автора сценария и режиссера выступили соответственно мать и дочь, Евгения и Екатерина Головня. Кстати, прадед Екатерины - кинооператор Анатолий Головня - работал в свое время с легендарным режиссером Пудовкиным. А фильм снят на основе военных дневников ее деда, этнического немца Альберта Карловича Рихтера, который в составе Красной Армии героически сражался на фронтах Великой Отечественной войны. Поражает литературный уровень повествования, который вполне можно соотнести с публицистикой лучших отечественных мастеров слова. Закадровый текст иллюстрируют уникальнейшие кадры того времени. Ради них Екатерина четыре месяца проработала в Красногорском государственном киноархиве. Это на самом деле тяжелейший труд, когда ради трех секунд экранного времени приходится отсмотреть не менее трех тысяч метров пленки.
     В числе призеров и документальный фильм «Полундра» о морской пехоте России режиссера Владимира Кононенко. Авторский текст к картине читает народный артист России Михаил Ножкин, и он же исполняет марш морской пехоты собственного сочинения. Об этом фильме «Красная звезда» уже рассказывала. Жюри конкурсной программы документальных и телефильмов отметило и великолепную работу режиссера и сценариста из Иркутска Михаила Корнева. Его картина «Сестричка Клава. Урок мужества» рассказывает о судьбе медика гвардии старшины Клавдии Трофимовны Тимониной, которая ушла на фронт в 16 лет и до конца войны спасала на передовой бойцов. Картина достойна показа на ведущих телеканалах в самое рейтинговое время. В этом фильме через жизнь одного человека правдиво и жестко показано прошлое и настоящее нашей страны. И ее возможное, совсем не радужное будущее, если мы будем забывать о корневой, сберегающей системе героических традиций народов России по охране Отечества.
     Гран-при «Золотой меч» жюри присудило картине «Союзники. Верой и правдой!» автора сценария и режиссера Сергея Зайцева (при участии Александра Смолко). Это фильм о поучительных и предостерегающих от будущих мировых потрясений уроках Второй мировой войны. Она показана через редкие кадры кинохроники и воспоминания непосредственных ее участников из России, Англии, США, Франции и Германии буквально набатно. Личная горькая оценка ветеранами войны событий тех кровавых лет бьет по сердцу, заставляя еще и еще раз задумываться о будущем мира.
     Я бы отметила и фильм «Куда боялась ступать нога ангела» автора сценария и режиссера Александра Голубкина - о людях, прошедших Великую Отечественную по разные стороны линии фронта. Режиссер нашел замечательного героя для своей картины - ветерана войны в прошлом гвардии старшего сержанта Василия Павловича Васева. Интереснейшую работу представил на фестивале автор сценария и режиссер Дмитрий Козинов о работе поисковых отрядов. В фильме «Адвокаты павших» показаны раскопки на местах страшных боев под Ленинградом с декабря 1941-го по август 1942 года.
     Для Брянска это первый подобный фестиваль. Такие кинофорумы для городов России очень важны, потому что способствуют культурному просвещению, духовному объединению народа. И символично, что именно в Брянске, в городе, мужество и героизм жителей которого отмечены на скрижалях истории, состоялся предпрокатный показ фильма Александра Котта «Брестская крепость». Название картины говорит само за себя. Уже сейчас о ней как об одной из лучших лент о Великой Отечественной войне отозвались после просмотра жители Брянска - города воинской славы.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex