на главную страницу

29 Сентября 2010 года

Автоклуб «Красной звезды»

Среда

Свадьба пела, плясала. Но не «гудела»

Дежурные по автоклубу Владимир МОХОВ и Дмитрий СЕМЕНОВ.



     В России вступили в действие изменения в Технический регламент о безопасности колесных транспортных средств. Данным документом скорректированы требования к безопасности транспортных средств при их выпуске в обращение и эксплуатации на территории России. Пройдемся по некоторым изменениям.
     Так, фары ближнего света, источник света которых представляет собой газоразрядную лампу (знаменитый ксенон), должны быть оснащены устройством фароочистки и работоспособным автоматическим корректирующим устройством регулировки угла наклона. Ранее аналогичные требования предъявлялись к фарам лишь дальнего света и противотуманным фарам, на которые требовалась еще и маркировка. Отменена норма, согласно которой луч ближнего света должен оставаться включенным, когда включается луч дальнего.
     Новое требование введено к машинам, использующим в качестве топлива сжиженный газ. Они должны иметь особые опознавательные знаки.
     Скорректированы требования к светопропусканию ветрового стекла. Теперь оно, так же как и у передних боковых стекол, должно составлять не менее 70% (ранее - не менее 75%). К слову, 23 сентября вступила в силу поправка в КоАП, увеличивающая размер штрафа за чрезмерную тонировку стекол автомобиля. Теперь он составит 500 рублей против бывших 100.
     Новый техрегламент предусматривает оснащение с 1 января 2016 года всех автомобилей дневными ходовыми огнями. Еще одно новшество: новые автомобили, не проходившие ранее оценку соответствия в РФ, должны быть оснащены системой ABS и ESP. Фактически запрещена повальная установка «кенгурятников» - металлических решеток на передней части автомобиля. Допускаются только решетки на фары, вес которых не превышает полкилограмма.
     Отменены требования по VIN-номеру, который ранее обязательно должен был содержать 17 знаков. Для ряда транспортных средств, ввозимых на территорию РФ, этого теперь не требуется. Данному новшеству особенно обрадуются владельцы «японок»: на их машинах номеров с таким количеством цифр нет.
     Важным нововведением в техническом регламенте о безопасности колесных транспортных средств стали новые правила установки оборудования ГЛОНАСС/GPS и правила русификации интерфейса. Теперь оснащению аппаратурой спутниковой навигации подлежат все автомобили для перевозки пассажиров, специальных и опасных грузов. Срок завершения установки таких устройств - 1 января 2013 года. Кроме того, автобусы и грузовики должны быть оборудованы средствами контроля за соблюдением режима труда и отдыха водителем. Это требование станет обязательным с 23 января 2011 года.
     Уточнено понятие интерфейса автомобиля: он должен быть оформлен на русском языке. По-русски должны быть написаны выводимые на дисплеи предупреждающие сообщения, надписи на табличках и наклейках, информирующие о порядке безопасного использования автомобиля. К счастью, указанное требование не применяется к сообщениям аудио-, видео-, игровых и других мультимедийных систем, коротким сообщениям и надписям в виде аббревиатур, надписям, нанесенным на органы управления, единицам измерения, названиям зарубежных фирм. Но только при наличии соответствующих разъяснений к инструкции автомобиля
     Новый техрегламент неприятно ударит по любителям громких и веселых кортежей на свадьбах. Отныне запрещено закрывать государственные регистрационные номера цветами, бантами, куклами, наклейками. Если номер не читается, нарушителю-водителю грозит штраф в размере 5 тысяч рублей либо лишение прав на срок от 1 до 3 месяцев. Запрещено также подавать звуковые сигналы, кроме предупреждающих об опасной ситуации на дороге.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex