на главную страницу

29 Сентября 2010 года

Автоклуб «Красной звезды»

Среда

Вопрос — ответ

Дежурные по автоклубу Владимир МОХОВ и Дмитрий СЕМЕНОВ.



     Слышал, что готовится повышение транспортного налога. Так ли это и к чему готовиться автолюбителям?
     Майор запаса Н.
     Екатеринбург.
     


     Министерство промышленности и торговли РФ предлагает ввести различные коэффициенты транспортного налога для разных типов автомобилей. Если данная инициатива ведомства будет поддержана, то ставка налога для двигателей класса «Евро-4» не изменится, для «Евро-3» - увеличится в 1,2 раза, «Евро-2» -в 1,6 раза, а на «Евро-5» может быть даже снижена. Для владельцев автомобилей без экологического класса (то есть приобретенных до 1 января 2006 года, когда этот параметр в документах не отмечался) транспортный налог предлагается и вовсе удвоить.
     По мнению Минпромторга, такими мерами можно стимулировать покупку экологичных автомобилей и в целом успешно реализовать Стратегию развития автомобильной промышленности РФ до 2020 года. Однако пока решение о повышении транспортного налога не получило однозначной поддержки в Правительстве России. А Министерство финансов и вовсе считает, что решение о понижении или повышении ставки налога должны принимать региональные власти.
     



     Хочу принять участие в госпрограмме утилизации. Она еще работает?
     Старший прапорщик
     Г. Дудко.

     Псковская область.
     


     Программа утилизации старых автомобилей стартовала в России 8 марта 2010 года. На нее было выделено 10,5 млрд. рублей. По плану, программа должна была действовать в марте - октябре 2010 года. Однако недавно Правительство РФ решило продлить программу утилизации на 2011 год с увеличением ее объема до 14 млрд. рублей.
     В общей сложности с начала программы в стране было выдано более 300 тысяч утилизационных премий (ваучеров на 50 тысяч рублей каждый, предназначенных для покупки нового автомобиля отечественного производства). Чтобы получить утилизационную скидку, гражданин должен более года владеть машиной старше 10 лет с массой не более 3,5 тонн. Данный автохлам необходимо сдать дилеру, который выдаст документ, дающий право на 50-тысячную скидку при покупке нового авто.
     По данным аналитиков, до 80 процентов новых автомобилей, купленных по программе утилизации, пришлось на продукцию Волжского автозавода. Семь процентов участников программы выбрали машины марки Renault, еще три процента - Skoda.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex